Технология монтажа рольставней на окна
Домой > В помощь строителю > Окна и остекление > Технология монтажа рольставней на окна

Технология монтажа рольставней на окна

Рольставни украшают и дополняют дизайн наружных и внутренних стен, защищают ультрафиолетовых лучей, от осадков снаружи, от взлома и случайного проникновения.

В зависимости от цели выбирается конструкция и способ их установки. Сегодня купить рольставни в Рязани можно на сайте компании vorota-rzn.ru.

2r33lwsp

Способы монтажа рольставней

Способы различаются расположением ставней по отношению к оконному проему:

  • Накладной монтаж. Все конструкции рольставней находятся на плоскости стены вокруг оконного проема на фасаде здания или внутри помещения. Такой монтаж удобнее и быстрее. Частично страдает эстетичный вид, а сама конструкция и механизм привода выпирают в пространстве. Особенно это заметно при внутреннем размещении. Кроме этого, такой способ оказывается дороже из-за большей площади ставней.
  • Монтаж внутри проема. Этот монтаж сложнее, трудно монтировать конструкции в проеме.

Но он имеет несколько преимуществ:

  • Конструкция намного надежнее и прочнее. Конструкции при взломе трудно поддеть, а крепление враспор в проеме более прочное.
  • Стоимость ниже благодаря меньшей площади ставней.
  • Высокая эстетичность. Конструкция компактная, и не загромождает пространство.

Для любого из этих способов ставни могут находиться как снаружи, так и изнутри помещения.

Это зависит от направления открытия окон. Но для безопасности предпочтительнее все способы с наружным размещением роллет. В том числе и для самого окна.

Установка рольставней

 uaohr4p3

Перед монтажом необходимо подготовить оконный проем.

Для стен, заполненных мягким или рыхлым материалом типа пеноблока или ракушечника проем должен быть оштукатуренным, но лучше выполнить бетонный армированный пояс с двух или четырех сторон.

Для устройства бетонных вставок придется вырезать часть проема, или просто уменьшать проем. Особенно небезопасны мягкие стены для накладного монтажа роллет. Крепления со временем расшатаются, а при взломе конструкцию можно легко поддеть или выдавить.

Если стены прочные, из камня, кирпича, бетона, бревна и бруса, в них можно без подготовки начинать монтаж.

Последовательность установки рольставней на окнах следующая:

  • Разметка габаритов роллет по горизонтальным и вертикальным линиям. Намечаются точки, куда будут устанавливаться закладные и монтажные дюбели.
  • В намеченных точках по проему или на стене бурятся отверстия.
  • Первым устанавливается строго горизонтально защитный короб, затем в нем так же горизонтально крепится вал с роллетным полотном.
  • Монтируются направляющие шины (боковые профили), и концевой профиль внизу на подоконнике.
  • Крепится механизм привода (ручного или электрического), и поводится отладка работы рольставней.

Во время монтажа необходимо постоянно контролировать горизонтальность и вертикальность установки элементов, тогда конструкция будет работать без поломок, надежно и долго.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>