Технология изготовления деревянных лестниц в частный дом. Узнайте о двух самых популярных конструкциях.
Домой > В помощь строителю > Всё для дома > Технология изготовления деревянных лестниц в частный дом

Технология изготовления деревянных лестниц в частный дом

Частная недвижимость (коттедж) в 95% случаев нуждается в лестнице. Речь идёт не только о лестнице на второй, третий этаж, но и о лестнице в подвал, погреб. Оптимальным материалом для изготовления лестниц в означенном случае служит строительный лес. Рекомендуется использовать древесины прочных пород – дуб, кедр (сосна достаточно рыхлая сама по себе). Лестницы из дуба, обработанные лаком в несколько слоёв, способны служить столетиями.

Изготовление деревянных лестниц начинается с детального расчёта. Лестницы в подавляющем большинстве случаев изготавливаются под конкретный проект (речь идёт о деревянных лестницах, а не о железобетонных лестничных маршах). Самыми популярными конструкциями на сегодня остаются лестницы на косоурах и на тетивах.

Особенности лестницы на тетивах

Особенности лестницы на тетивах

Классическая конструкция представляет собой:

  • две тетивы;
  • ступени;
  • подступенки;
  • перила.

Тетива – доска, устанавливаемая на меньшую грань. Тетивы являют собой опорные балки для лестницы в прямом смысле слова. Преимущества этой конструкции заключатся в простоте изготовления.

Если в домашней мастерской есть столярный инструмент, необходимый материал легко приобрести на строительных маркетах. Нередко именно такие лестницы ведут в подвал или в погреб.

Для лестниц на второй этаж рекомендуются более прочные конструкции, с большей несущей способностью.

Лестницы на косоурах: идеальный вариант для частного дома

Лестницы на косоурах: идеальный вариант для частного дома

Самостоятельно изготовить такую лестницу домашний мастер вряд ли сможет. Для обеспечения необходимой несущей способности потребуется брус шириной 300 мм и толщиной 50 мм. Для обработки таких габаритов древесины требуется специальный инструмент.

Возможны варианты с клееными косоурами. Однако их прочность уступает цельным конструкциям.

Монтаж подобных лестниц осуществляется быстро. Преимущественно с использованием анкерных крепёжных элементов.

Лестница на косоурах легко выдерживает не только вес взрослого человека. По лестнице вполне можно заносить мягкую мебель, бытовую технику на второй этаж.

Обратим внимание читателя на неочевидную особенность лестниц на косоурах – финишная обработка деревянных поверхностей лестницы осуществляется уже после монтажа (полной сборки на объекте).

В видео профессионал демонстрирует поэтапное изготовление деревянной лестницы:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>