Технология добычи гранита из карьеров
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Технология добычи гранита из карьеров

Технология добычи гранита из карьеров

Гранит является очень распространённым камнем. Он применяется для многих целей, основными из которых является производство надгробий и столешниц, дорожек и прочего подобного. В связи с этим его добыча происходит максимально активно и за последние несколько десятилетий возросла в несколько раз.

А всё благодаря высоким новым технологиям и методам, которые используют на месте рождения этого ископаемого. Стоит сразу отметить, что процесс является весьма трудоёмким и занимает немалое количество временного ресурса.

Всё сырьё в обязательном порядке должно пройти качественный контроль. Подробнее узнать про крупский гранит карьер в Украине можно на сайте elgran-stone.com.ua.

nqxjyzve

Способы добычи

На сегодняшний день присутствует множество способов, при помощи которых можно производить добычу природного камня на его месте рождения.

Наиболее эффективными и распространёнными принято считать:

  • Подрыв при помощи взрывчатки горной породы.
  • Использование расширяющих смесей (такой способ ещё называют тихим взрывом).
  • Буроклиновой способ.
  • Добыча с помощью воздушной подушки.
  • Метод камнереза.

У каждого из этих видов добычи присутствуют свои отличительные особенности.

Метод камнереза позволяет добыть ископаемое без каких-либо повреждений и микротрещин. В итоге получают сырьё первого класса. Такую резку проводят при помощи дисковых или же канатных пил с насадками алмазного типа.

qwiepaqy

Камень из почвы ими буквально вырезается. Принято считать, что гранит наиболее устойчивый к разным повреждениям камень. Именно по этой причине разрезать его способен лишь алмаз. Внутренняя структура при этом не повреждается.

Сырьё, которое добывается таким методом, остаётся прочным и максимально надёжным. Изделия, которые производятся из этого типа сырья, обладают такими качествами, как долговечность и устойчивость к износу, высокий эксплуатационный ресурс.

Добыча с помощью воздушной подушки включает в себя применение специально предназначенных емкостей с наличием воздуха внутри, у которых показатели давления довольно высокие.

Её стоит закладывать в отверстие, которое бурится заранее. Для монолитной горной породы такой метод считается особенно щадящим. А вот буроклиновой метод особого распространения не получил.

Смотрите также:

Диваны на ножках в скандинавском стиле - виды и советы по выбору

Как выбрать шкаф-купе с зеркалом http://domkrat.org/kak-vyibrat-shkaf-kupe-s-zerkalom/.

Интересное по теме: Обзор ассортимента угловых шкафов в Минске от интернет-магазина Империя Мебели

Советы в статье "Какую мебель выбрать в маленькую спальню" здесь.

Горная порода при этом раскалывается. Подходит подобный способ для породы, у которой способность к раскалыванию довольно высокая. Но заранее необходимо пробурить отверстия в породе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>