Технология демонтажа дымовых труб. Узнайте о существующих подходах.
Домой > В помощь строителю > Технология демонтажа дымовых труб

Технология демонтажа дымовых труб

Нередко при обновлении производственных площадок или при их полной переделке требуется снос (демонтаж) заводских цехов, складских помещений, дымовых труб. Главная проблема в сносе дымовой трубы заключается в её габаритах. А именно, сооружение имеет высоту, которая существенно превышает горизонтальный габарит. Существует множество подходов к демонтажу дымовых труб. Выбор определённого подхода зависит от совокупной ситуации на месте: тип дымовой трубы, плотность окружающей застройки, изношенность самой конструкции и т.д.

Не на последнем месте располагается стоимость услуг по демонтажу. Владелец производственной площадки не намерен переплачивать. Самым дорогостоящим методом демонтажа остаётся промышленный альпинизм. В этом случае труба в прямом смысле разбирается вручную.

Разновидности подходов к демонтажу дымовой трубы

Разновидности подходов к демонтажу дымовой трубы

На практике применяются:

  • промышленный альпинизм;
  • направленный взрыв;
  • использование навесного оборудования;
  • использование алмазных инструментов;
  • применение гидроклиньев.

При методе направленного взрыва критически важно соблюдать рекомендованные аспекты. А именно – вокруг трубы должно быть достаточная свободная площадь. Радиус сектора завала трубы по нормам должен превышать высоту сооружения не менее, чем в полтора раза.

Выдвигаются требования и к противоположному сектору (располагается напротив от стороны, в которую заваливается труба при сносе). Величина сектора должна быть не менее 15 метров.

Под навесным оборудованием подразумевается строительная техника – гидроножницы, например. Этот способ применим не всегда – всё зависит от материала, из которого построена промышленная труба.

Снос при помощи алмазных инструментов

Снос при помощи алмазных инструментов

Этот вариант тоже распространён, так как установки алмазного бурения не в дефиците – всегда можно взять в арендное пользование. Плюс в том, что алмаз – самый прочный материал на планете.

А это означает, что материал трубы больше не имеет значения. Кирпич или железобетон – алмазная коронка гарантированно разрушит его. Но существуют и отрицательные стороны алмазного бурения.

Так, алмазный инструмент во время работы в обязательном порядке должен охлаждаться. Выполняется это при помощи водяного раствора. Следовательно, работа по сносу промышленной дымовой трубы при помощи установок алмазного бурения возможна только при положительных температурах.

В видео показан демонтаж трубы красноярской ТЭЦ-1:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>