Технический надзор над строительством — что это и как осуществляется
Домой > В помощь строителю > Технический надзор над строительством — что это и как осуществляется

Технический надзор над строительством — что это и как осуществляется

Строительство объектов подразумевает не только составление проекта и непосредственно его возведение, но и контроль этого процесса. Особенно данный вопрос актуален, когда речь идет о крупных объектах. Требуется технический надзор. Профессиональные услуги технадзора в Украине оказывает компания https://mb.expert/.

5ham2hq2

Что это такое

Это целый комплекс мер, необходимых для того, чтобы обеспечить качественное строительство объекта с соблюдением всех правил, технических норм, сроков и остальных параметров.

Технический надзор включает в себя целый список различных проверок и экспертиз, которые позволяют убедиться в том, что организация, занимающаяся непосредственно возведением объекта.

Для этого обращаются в специализированные сторонние организации, у которых есть право на осуществление подобной деятельности. Разумеется, что их услуги стоят денег и это увеличивает затраты.

Но, на практике технический надзор за строительным процессом позволяет, наоборот, сократить расходы. Ведь застройщик успевает к срокам, поэтому не будет платить штрафы и неустойку заказчикам, все делается качественно и не потребуется что-то переделывать, тратя на это время и деньги.

Впоследствии не возникнет никаких проблем, аварийных ситуаций из-за того, что были допущены какие-то нарушения, потому что их не будет. Ведь дело могло дойти до суда, с выплатой компенсаций и так далее. По всем этим причинам технический надзор крайне важен! Получается, что это выгоднее, чем пускать все на самотек, доверившись исполнителю.

Кто должен выполнять технический надзор строительства и какие есть виды

 sc13kmdr

Выше уже было указано о том, что осуществляет технический надзор специализированная организация.

Причем это могут быть как частные, таки и государственные контролирующие органы. Многое зависит от того, что именно за объект возводится, под чьим ведомством будет впоследствии.

Если это какой-то частный объект, технический надзор может осуществлять специальная негосударственная коммерческая организация, у которой есть такие полномочия.

Если это, например, больница или жилье для военных, контролировать процесс строительства могут государственные органы. Если говорить о видах технического надзора, всего их существует 3. Это:

  • Государственный технический
  • Административно-технический
  • Финансовый технический.

Государственный технический надзор может выполняться как при строительстве новых объектов, так и при капитальном ремонте, реконструкции зданий.

Контролируется соответствие работ проектной документации и действующим нормативным актам. Административно-технический надзор в основном следит за тем, чтобы соблюдались все стандартны и требования.

Смотрите также:

Резиновые ступени для крыльца - антискользкое покрытие

Наборы посуды – отличный подарок для родных и близких http://domkrat.org/naboryi-posudyi-otlichnyiy-podarok-dlya-rodnyih-i-blizkih/.

Интересное по теме: Выбор подходящей подложки для пола

Советы в статье "Чем отделать балкон внутри на солнечной стороне" здесь.

Финансовый технический надзор следит за тем, чтобы выделенный заказчиком бюджет расходовался эффективно и строго по адресу. Исключается нецелевое расходование средств, что тоже немаловажно, когда речь идет о стройке на несколько десятков или сотен миллионов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>