Технические свойства трехфазных электродвигателей
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Технические свойства трехфазных электродвигателей

Технические свойства трехфазных электродвигателей

Электрические двигатели, как известно, являются основной составляющей разнообразного технического оборудования.

В зависимости от условий эксплуатации моторы отличаются в плане мощности, габаритов и функциональных обязанностей.

Самыми серьезными техническими показателями отличаются трехфазные модели, которые достаточно давно нашли свое широкое применение в промышленных сферах деятельности.

Устройства трехфазных моторов:

  • ротор;
  • статор;
  • корпус.

Выше были представлены три самые основные составляющие высококачественного трехфазного электродвигателя. Каждый элемент предназначен для выполнения конкретных задач.

В качестве примера можно привести надежный корпус. Он выполняет защитную функцию. В первую очередь это проявляется в защите двух оставшихся компонентов от разнообразных видов механического воздействия.

Для более качественной работы к корпусу специально прикрепляются неподвижные и подвижные части двигателя. В результате работа механизма является не только безопасной, но и бесперебойной, что приносит значительную пользу владельцам.

Электродвигательный статор

Электродвигательный статор

Речь в данной ситуации идет о неподвижной части механизма, в состав которой в обязательном порядке входит станина и магнитопровода. Электромагнитное ядро создается путем очень прочной фиксации шунта к станине.

Внутри электродвигателя в результате появляется постоянно вращающееся магнитное поле. Особое внимание производители уделяют сердечнику электродвигателя. Он изготовляется шихтованным.

Такая конструкция обусловлена тем, чтобы в ходе работы сокращались потери, возникающие традиционно от воздействия вихревых токов.

В определенных моделях двигателей высокопрочные листы сердечника прикрепляются непосредственно к станине. Это позволяет сделать надежный шунт для трехфазных моторов.

Ротор электродвигателя

Самой главной составляющей любого ротора является его обмотка. Если речь идет о крупногабаритных трехфазных электродвигателях асинхронного типа, то они зачастую состоят из уникальной обмотки.

В ее структуре находятся специальные стержни, которые производятся из меди или латуни. Данные стержни забиваются в специально изготовленные заранее пазы.

На их торцах к тому же располагаются кольца короткозамкнутого типа. Стержни в зависимости от обстоятельств и предназначения двигателя могут припаиваться или привариваться к кольцам.

Также смотрите далее на видео полезную информацию про принцип работы трехфазного двигателя.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>