Свет в дизайне интерьера
Домой > В помощь строителю > Дизайн интерьера > Свет в дизайне интерьера

Свет в дизайне интерьера

Световой дизайн – это сложная система, включающая в себя разноплановые источники света.

Особенность такого дизайна интерьера — https://trofimov.in.ua/vidy-uslug/dizajn-interera/, в том, что свет здесь выполняет не только свою прямую функцию, но также является результатом эстетических соображений и даже в некоторой степени может влиять на эмоциональное состояние людей.

Свет в дизайне интерьера

Для чего можно использовать свет в интерьере?

Характер освещения, его яркость и цвет могут варьироваться в зависимости от назначения комнаты. На кухне основной свет должен быть сосредоточен в рабочей зоне и быть достаточно ярким, в столовой – спокойным и приглушенным.

Помещение спален свет может делить на разные зоны: меняя интенсивность и цвет можно выделить место для сна и отдыха и место для рабочего стола.

С помощью света можно создать настроение помещения по любому поводу: будь то деловая встреча, романтический ужин или шумная вечеринка.

Свет может кардинально изменить внешний вид помещения. Для создания светового дизайна важно обратиться к профессионалу, который хорошо осведомлен во всех вопросах, касающихся данной темы (от устройства помещения до функционирования всех возможных осветительных приборов).

Качественная разработка осветительной системы в комнате не только обеспечивает безопасность и комфорт, но создает множество цветовых вариаций для смены общего впечатления от помещения.

Выбор ламп

Существует множество видов ламп, подходящих для декорирования квартиры: лампы накаливания, галогенные, неоновые, светодиодные, лампы дневного света и другие. При выборе важно учитывать их экономичность и общие характеристики. В современных интерьерах наиболее распространены лампы дневного света и галогенные.

Самое главное при выборе источника освещения – это отношение его к холодному или теплому спектру. Этот фактор больше остальных влияет на восприятие цвета. При теплой подсветке помещение становится более уютным, при холодной уют пропадает, предметы выглядят более контрастно, помещение выглядит строже.

Важно понимать, что выбор здесь зависит от назначения комнаты: для спальни или столовой подойдет теплое освещение, для рабочего кабинета или кухни – холодное.

Еще один важный фактор при выборе лампы – подходящий поток света. Он может быть:

  • Точечный – свет исходит из одной точки;
  • Рассеянный – широкие или шарообразные светильники;
  • Отраженный – свет от лампы попадает на потолок через какую-либо отражающую поверхность.

Другие источники света

Свет в дизайне интерьера

Для светового дизайна помещений можно использовать не только верхнее освещение. Любители классики и спокойного теплого освещения могут разнообразить интерьер торшерами или бра.

Такой вариант можно использовать и для того, чтобы визуально сделать потолок выше: достаточно установить торшер на высокой ножке. Оформлением спальни могут стать гирлянды разных цветов и форм.

К тому же гирлянду можно разместить не только на стене, но и в стеклянной банке на прикроватной тумбе, вокруг зеркала или в дверном проеме. Чтобы добавить красок скромному общему дизайну помещения, можно подсветить даже пол. Для этого очень удобно использовать точечные светильники.

Оформление светом может стать броским акцентом любой комнаты. Надежный специалист, качественное оборудование и продуманный дизайн способны преобразить помещение от простого и неброского до стильного, современного и оригинального.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про освещение в дизайне интерьера.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>