Сухая доска — что это и какая влажность
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Сухая доска — что это и какая влажность

Сухая доска — что это и какая влажность

Одним из главных параметров древесины является её степень влажности. Опытные строители про эту особенность осведомлены и поэтому выбирают для многих целей сухую доску. Естественной влажностью называют процентное количество в древесине жидкости, которое после сруба не меняется.

Его количество варьируется в пределах 27 — 81%. Но такой материал со временем теряет объём, что чревато образованием щелей. Помимо этого она может подвергаться деформациям и гниению, а также изменению окраса.

Применение сухая доска получила при строительстве тех изделий, где не нужно точности геометрии и большого периода эксплуатации. По доступной цене сухую доску можно найти тут. Сухая доска является материалом, который в специально предназначенной камере прошёл несколько стадий обработки.

На процесс изготовления необходимо примерно 20 суток. После этого влажность сухой доски составляет приблизительно от 12 до 14%. Именно такая доска обладает повышенным уровнем прочности. К её основным преимуществам относятся такие качества:

  • Повышенный уровень теплоизоляции и гидроизоляции.
  • Стойкость к гниению и к возникновению грибка, насекомых и плесени.
  • Устойчивость к сколам и трещинам, а также к деформации.

Область применения и процесс выбора

Применяется сухая доска во многих строительных процессах, так как она является довольно универсальным материалом. Наиболее распространена она:

  • При производстве предметов мебели.
  • В качестве напольного настила.
  • При отделке помещений.
  • В качестве материала для производства перекрытий.
  • При создании беседок и террас, а также веранд и прочих подобных строений.
  • При создании заборов.
  • При постройке подсобных помещений и пристроек.

В некоторых случаях каркасную доску называют строительной либо же конструкционной. При возведении несущих конструкций её главными достоинствами принято считать отсутствие усадки и простой быстрый монтаж, точность при сборке каркаса.

Сухая доска может быть как необрезной, так и обрезной. Они отличаются по внешнему виду. Необрезную доску производят из древесины, которая распиливается вдоль. Кора не снимается. при этом края получаются с неровностями.

Смотрите также:

Какую столешницу лучше выбрать для кухни

Как сделать багет для зеркала http://domkrat.org/kak-sdelat-baget-dlya-zerkala/.

Интересное по теме: Что такое дизайн мебели и его виды

Советы в статье "Как правильно подобрать ортопедический матрас" здесь.

Подходит она для применения в тех местах, где эстетических качеств не требуется. А вот с обрезной доски удаляется кора, а края подвергаются тщательной обработке. Именно обрезной тип применяется для производства предметов мебели, кровли и напольного покрытия, внутренней и внешней отделки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>