Стиральная машина не сливает воду, что же делать?
Домой > В помощь строителю > Стиральная машина не сливает воду, что же делать?

Стиральная машина не сливает воду, что же делать?

Стиральная машина протекает! Как такое могло случиться? Прежде чем думать о причинах, необходимо сначала устранить аварию и устранить повреждения.

Стиральная машина не сливает воду? Не волнуйтесь, мы гарантированно не оставим вас наедине с этой проблемой! Потому что в следующей статье мы перечисляем все возможные причины, чтобы разобраться в проблеме.

И если все пойдет хорошо, воспользуйтесь этим руководством, чтобы отремонтировать стиральную машину или обратитесь к специалисту, чтобы ремонт стиральных машин аристон был произведен грамотным профессионалом быстро и надежно.

Первое, что ты должен сделать

Если вы обнаружите, что стиральная машина протекает, вам следует сделать два первых шага.

1. Если машина все еще работает, отключите подачу воды, чтобы минимизировать ущерб. Для этого перекройте основной кран, который обычно находится под раковиной, в некоторых квартирах еще и в ванной.

2. Отключите стиральную машину от электросети, потянув за вилку. Как предотвратить поражение электрическим током.

3. Затем удалите все находящиеся поблизости под напряжением устройства, например лампы или блоки розеток. Кабель под напряжением не должен контактировать с водой. Как вариант, вы можете отключить электричество на всей кухне с помощью блока предохранителей.

4. Затем вы должны задокументировать повреждения. Сфотографируйте пол и все затронутые предметы в этом районе. Это полезно, если есть спор со страховой компанией или если стиральная машина все еще находится на гарантии и есть неисправность устройства.

Только после этого следует начинать развешивать ковры или коврики для просушки и вытирать воду с пола.

Также не забудьте удалить остатки воды из стиральной машины. Это работает через ворсовый фильтр.

image

Затем вы можете проверить следующие моменты, чтобы отследить повреждение и устранить его. Обнаружили ли вы его повреждение и смогли его исправить, вы запускаете пробный запуск и проверяете, не протекает ли в дальнейшем вода.

Все снова работает нормально — отлично. Если нет, переходите к следующему пункту.

Обычная картина повреждений

В большинстве случаев проблема в том, что стиральная машина не опорожняется, даже не осознается как таковая.

Потому что слишком часто эта ошибка появляется только тогда, когда стиральная машина прерывает цикл отжима или белье очень влажное. И какая ошибка тогда очевиднее? Конечно, машина больше не крутится!

Это тоже не совсем так, и внимательный наблюдатель сразу увидит, что машина просто больше не набирает обороты.

Причина этого не в углероде в двигателе или других механических причинах, а просто в воде, которая все еще находится в стиральной машине. Даже если вы больше не видите видимый уровень воды, вода, оставшаяся под барабаном, может быть причиной этого повреждения.

Прежде чем найти причину

Прежде чем перейти к отдельным причинам проблемы «Стиральная машина не сливает воду» шаг за шагом, сначала необходимо слить воду из стиральной машины.

Поскольку немедленное открытие фильтра для ворса может привести к наводнению от среднего до большого.

Для этого почти во всех стиральных машинах рядом с фильтром для ворса прикреплен сливной шланг. Иногда это дренажное средство также встроено непосредственно в фильтр для ворса.

Вы можете увидеть, какой вариант у вас есть, либо на месте происшествия, либо в инструкции по эксплуатации стиральной машины.

СОВЕТ: Если стиральная машина не стоит на пьедестале, плоские миски подходят в качестве сборных емкостей.

Противни также можно использовать. Таким образом можно избежать слишком большого беспорядка в ванной комнате.

rzr3hbpc

Обзор причин

Ниже мы перечислили все возможные причины, по которым ваша стиральная машина не опустошается, отсортированные по частоте:

1. Забит ворсовый фильтр.

2. Посторонние предметы в насосе (на крыльчатке).

3. Перегиб сливного шланга / сливного шланга.

4. Забит сливной шланг.

5. Засорение сифона / сифонного соединения.

6. Забит дренажный локоть (трусы, прокладки для кормления).

7. Сломан сливной насос.

1. Забит ворсовый фильтр

Засорение фильтра ворса является одним из наиболее распространенных причин, почему стиральная машина не может слить воду и вода остается в стиральной машине.

Эту проблему можно предотвратить с помощью регулярных проверок, но, скорее всего, о ней забудут. Но не волнуйтесь, ведь вы точно не одиноки!

Положение фильтра для ворса уже должно было быть определено путем слива воды в стиральной машине. Если этого еще не произошло, обычно вы можете найти ворсовый фильтр за заслонкой для обслуживания в нижней части передней части стиральной машины.

На самом деле ворсовый фильтр всегда открывается одним и тем же способом, а именно поворотом против часовой стрелки.

Но будьте осторожны: воду из машины следует слить перед открытием. Если теперь в фильтре для ворса остались волосы, ворс, монеты, заколки для волос и т.п., эти остатки необходимо удалить. Это, по-видимому, уже обнаружило причину, по которой стиральная машина больше не вращается. Если же фильтр для ворса чистый, переходите ко второму шагу!

m0q5w3wm

2. Посторонний предмет в насосе

Немного дальше в отверстии фильтра для ворса находится сливной насос, который проверяется на втором этапе. Лучший способ увидеть рабочие колеса — это направить в отверстие небольшой фонарик.

Все сливные насосы в основном выглядят одинаково, поэтому здесь должны быть видны только четыре крыльчатки. Однако иногда небольшие камни, заколки для волос, монеты или гвозди там теряются и блокируют насос. И они действительно хорошо предотвращают откачку воды из стиральной машины.

Решение, однако, очень простое: все посторонние предметы удалены, и машина должна снова работать. Если нет никаких блокирующих предметов и рабочее колесо можно без проблем повернуть вручную, причина проблемы остается в сливном шланге.

Необходимые запчасти

Если фильтр для ворса или сливной насос повреждены, нет необходимости утилизировать всю машину.

Вы можете найти подходящее сито или подходящий насос в нашем магазине. Если вы введете номер типа вашей стиральной машины вверху маски, то будут перечислены все подходящие запасные части. Если у вас остались какие-либо вопросы, не стесняйтесь обращаться к нам.

3. Перекрученный сливной шланг

Если проблема до сих пор не выявлена, следующим шагом будет сливной шланг.

Сначала вы должны проверить, не перекручен ли он где-либо. Потому что, если машина немного блуждает по месту установки или если машина переезжает на новое место, это может произойти. Как известно из садовых шлангов, перекрученный сливной шланг — очень хороший метод блокировки шланга. А это уж точно не нужно. Если шланг в какой-то момент был перекручен, вы можете попытаться распрямить его снова. Однако это не будет зависеть от долгосрочного успеха. Тогда лучше всего заменить сливной шланг.

4. Забит сливной шланг

Если сливной шланг не поврежден, то следующая возможная причина будет засорением в сливном шланге. Потому что, если достаточно маленькие и легкие предметы, такие как пластиковые заглушки, маленькие крючки и т.п., проникли через фильтр для ворса и насос, они также могут привести к закупориванию сливного шланга. Эти засоры часто встречаются в коленях сифонного соединения.

Это довольно легко проверить, продув шланг.

Даже если нет заметного сопротивления, коленный сустав, если он присутствует, все равно следует осмотреть или закрыть дренажным шлангом. Только в этом случае можно безопасно исключить забитый сливной шланг как источник ошибки.

fphok3tm

5. Засорение сифона / соединения сифона

Проблема не всегда в самой стиральной машине, забитый сифон также может помешать сливу воды из стиральной машины. В случае скрытого сифона лучший способ проверить сифон — это доступный люк для техобслуживания.

С другой стороны, открытый сифон можно очень легко снять и промыть. Примечание: проблема с засорением сифона очень часто возникает, когда к сифону подключена сушильная машина в дополнение к стиральной машине. Потому что тогда ворсинки в конденсированной воде будут массово оседать на сифоне.

Помимо сифона, двойное соединение — это переключатель, который позволяет подключать два устройства, таких как стиральная машина и сушилка, — может быть причиной проблемы, связанной с тем, что стиральная машина не опорожняется.

Потому что, если он установлен неправильно, в худшем случае одно устройство перекачивает откачиваем воду в другое устройство, подключенное к тому же сифону. Однако, если сифон также можно исключить как источник ошибки, следующим шагом будет осмотр внутренних компонентов стиральной машины.

Совет: если вы поместите сливной шланг в ведро подходящего размера и дадите машине откачать воду, вы сразу увидите, находится ли он на сифоне или в чем-то еще.

6. Забит сливной патрубок

Засорение также может произойти на пути к фильтру для ворса. Шланг, отвечающий за это, называется нагнетательным коленом. Это шланг, по которому щелок поступает из ванны к фильтру для ворса и, соответственно, к насосу. Обычно это так называемый эко-замок.

По сути, это не более чем мяч, который не дает ему неприятно пахнуть из сифона, проходящего через стиральную машину. И это место также предназначено для того, чтобы предметы застревали в нем и забивали дренажный канал. Начиная с детских носков, прокладок для кормления или трусов, многие вещи, которые считались потерянными, можно было найти в дренажном локте.

К сожалению, доступ к нему редко может быть осуществлен снизу без каких-либо препятствий.

Потому что современные стиральные машины часто имеют поддон для пола со встроенным водоотталкивающим устройством, поэтому его нужно сначала снять. Однако, как только сливное колено становится доступным, проверка становится детской игрой. Сливное колено нужно только закрыть от сливного насоса и проверить на наличие засоров. Мы покажем вам, как именно это сделать, в другом руководстве.

image

7. Неисправность сливного насоса

Единственная оставшаяся причина — это сливной насос. Потому что даже это может со временем отказать в работе.

Однако перед слишком быстрой заменой необходимо исключить все другие причины и проверить работоспособность дренажного насоса. Последнее достигается за счет запуска пустой стиральной машины и прерывания ее работы, как только в нее наберется немного воды.

Затем вы устанавливаете программу на откачку, но опускаете сливной шланг в раковину или большое ведро. В качестве альтернативы вы также можете запустить программу слива с открытым ворсовым фильтром и наблюдать за насосом. Но это только показывает, что насос работает. Таким образом невозможно определить, действительно ли он транспортирует воду.

Если этот тест отрицательный, т.е. вода не выходит из сливного шланга совсем или только небольшими порциями, то сливной насос действительно сломан.

Но не волнуйтесь, в большинстве случаев замена сливного насоса — это не ракетостроение, как показывают связанные инструкции.

Заключение

Теперь проблема, связанная с тем, что ваша стиральная машина больше не сливает воду, должна быть решена. Если инструкции вам помогут, мы, конечно, будем рады, если вы получите у нас нужную запчасть.

Сервисный центр будет рад помочь вам, если у вас возникнут проблемы с установкой или вы больше не знаете, как действовать дальше.

В любом случае, вы всегда должны сохранять спокойствие, чтобы разобраться в проблеме.

Это важно не только для выявления дефектов, но и для того, чтобы иметь возможность точно описать техническому специалисту, в чем заключается проблема. И вы всегда должны проконсультироваться со специалистом, если вы не знаете что делать дальше. Особенно, если стиральная машина все еще застрахована или действует гарантия дилера.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>