Стеклопластиковая арматура: достоинства и недостатки
Домой > В помощь строителю > Стеклопластиковая арматура: достоинства и недостатки

Стеклопластиковая арматура: достоинства и недостатки

Стеклопластиковая арматура

Главное преимущество стеклопластиковой (композитной) арматуры заключается в сравнительно небольшом удельном весе и повышенной прочности материала к растяжению и другим механическим нагрузкам.

Стеклопластиковая арматура

Помимо этого, в списке основных достоинств отдельно стоит отметить антикоррозийную износоустойчивость и низкие показатели теплопроводности.

Незначительный коэффициент теплового расширения и выраженные диэлектрические свойства делают стеклопластиковую арматуру незаменимым и, что немаловажно, недорогим строительным материалом, который широко используется для возведения частных домов и других сооружений.

Использование композитной арматуры вместо традиционной стальной является экономически выгодным по целому ряду причин: существенная разница в стоимости, минимальные затраты на транспортировку, простота монтажа.

Грамотный подбор сечения стеклопластиковой арматуры и профессионально разработанный проект монтажа позволит вам построить надежный дом без переплат!

Сколько это будет стоить вы можете узнать на сайте компании «Коттедж-Эксперт» в разделе цены.

Несколько слов о недостатках.

Наряду с достоинствами композитных каркасных элементов нельзя не отметить и некоторые недостатки, о которых производители стеклопластиковой арматуры предпочитают умалчивать.

Во-первых, некоторые показатели физических характеристик данного строительного материала по сравнению со стальной арматурой оставляют желать лучшего – к примеру, модуль упругости ниже в четыре раза.

Это говорит о том, что стеклопластиковая арматура легко деформируется на изгиб.

Недостатки стеклопластиковой арматуры

По этой причине, прежде чем использовать композитный материал в каркасе монолитных перекрытий, необходимо предварительно провести дополнительные расчеты на сопротивление механическим нагрузкам.

В то же время, стеклопластиковая арматура отлично подойдет для возведения различных типов фундаментов и дорожных плит.

Еще одним существенным недостатком является потеря упругости материала при температуре более 600 градусов по Цельсию. Иными словами, при возникновении пожара строение попросту может не выдержать напора стихийного бедствия и рухнуть.

С целью повышения безопасности здания рекомендуется дополнительные теплозащитные элементы, которые позволят предотвратить разрушение компаунда, связывающего между собой волокна композитной арматуры.

Необходимо также учитывать тот факт, что стеклопластиковая арматура не поддается электросварке, поэтому для надежного соединения колонн и ригелей желательно устанавливать на концы арматурных стержней специальные стальные трубки, которые можно сваривать при помощи электросварочного аппарата.

Заключение экспертов.

Подводя итоги, можно сказать следующее: стеклопластиковая или композитная арматура имеет и неоспоримые достоинства, и конкретные недостатки, впрочем, как и любой другой строительный материал.

Делая выбор в пользу данного вида арматуры, необходимо учитывать ряд факторов, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации здания и учитывать экономическую обоснованность использования этого материала.

Сегодня композитная арматура широко применяется при строительстве малоэтажных зданий, гаражей и возведении фундаментов.

Также далее вы можете ознакомиться с отзывом на стеклопластиковую арматуру.

Источник №1: http://www.cottedge.com/ceny-remont/

Один комментарий
  1. Не сказал бы, что повсеместно она уже применяется. По-прежнему стальную арматуру используют. Если бы у стеклопластиковой были одни достоинства и цена в первую очередь, то давно бы все на ее перешли в массовом порядке.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>