Советы по установке межкомнатных дверей своими руками
Домой > В помощь строителю > Двери и замки > Советы по установке межкомнатных дверей своими руками

Советы по установке межкомнатных дверей своими руками

Монтаж межкомнатной двери собственными силами – вполне посильная задача практически для любого.

Главное – следовать пошаговой схеме и выполнять все действия максимально аккуратно. Каталог качественных профильных межкомнатных дверей доступен на сайте компании “ProfiloPorte” по ссылке https://profiloporte.com/catalog/.

aaq0y1lv

Инструменты для монтажа

Для начала вам потребуется приобрести ряд инструментов и приспособлений для установки. Это:

  • рулетка;
  • ручка или карандаш;
  • строительный уровень;
  • пила;
  • электродрель;
  • сверла и буры;
  • шуруповерт;
  • шурупы и дюбели;
  • монтажная пена.

Обычно двери поставляются в комплекте с коробкой и необходимыми креплениями, но если этих элементов в вашем наборе нет, то потребуются дополнительные саморезы, фурнитура и бруски.

Общая схема установки

ruqkc2jo

Для того чтобы межкомнатная дверь успешно справлялась со своими функциями, открывалась без лишних усилий и не закрывалась самопроизвольно, в процессе монтажа потребуется соблюдать определенную последовательность действий:

  1. Собрать коробку и прочно закрепить ее в проеме.
  2. Оснастить дверное полотно необходимыми петлями и ручкой.
  3. Навесить полотно на коробку и закрепить его, предварительно проверив по уровню.
  4. Закрепить наличники и устранить мелкие недочеты.

Сборка короба

Наиболее кропотливым и сложным процессом является сборка дверной коробки. Для начала распакуйте все элементы конструкции, проверьте целостность и комплектацию.

Начинайте сборку, соединив необходимые планки между собой. В комплекте вы найдете три бруска (притворную стойку, петельный брус и притолочную планку), именно с их помощью вы сможете собрать конструкцию в форме буквы «П».

wo10fvvv

Что касается оставшейся, четвертой планки, то ее можно использовать для временной фиксации коробки во время монтажа или в качестве порога.

Ваша задача на этом этапе – точно и правильно измерить размеры проема и полотна, рассчитать необходимые зазоры. Не забудьте учесть то, в какую сторону будет открываться дверь.

Если вы изготавливаете коробку из самостоятельно закупленных брусков, то предварительно определите нужную длину и обрежьте планки по размерам.
Нередко на этапе сборки короба выясняется, что дверной проем имеют недостаточную ширину. В этом случае потребуется его расширить.

Установка дверной фурнитуры

  • Крепление петель и ручки – один из самых простых процессов, которые вы без труда сможете выполнить своими руками.
  • Перед началом работ проведите измерения и отметьте места, в которых потребуются отверстия для крепления фурнитуры.
  • Для установки дверных петель потребуется отступ от низа и верха полотна – обычно это 20-25 см. Если вы используете третью петлю, то установите ее на расстоянии 50 см от верхней. Для правильной врезки создайте так называемые «посадочные площадки».
  • Место расположения ручки вам нужно определить самостоятельно: учитывайте рост домочадцев и выбирайте максимально подходящее решение.

32hwqqky

Крепление коробки и полотна

Для фиксации дверного короба в проеме используйте специальные анкера. Достаточно будет 3 саморезов – изделие будет отлично держаться.

Полотно закрепляйте, предварительно выровняв его по горизонтали и вертикали. После монтажа проверьте работу двери, убедитесь, что она свободно открывается.

Зазоры между коробкой и разъемом заполните монтажной пеной. Выбирайте пену с дозатором и наносите ее «порционно», чтобы случайно не замарать стены или дверь.

Смотрите также:

Как повесить рулонную штору на окно

Как повесить шторы-нити? http://domkrat.org/kak-povesit-shtoryi-niti/.

Интересное по теме: Что такое дизайн проект интерьера

Советы в статье "Какое покрывало выбрать на кровать " здесь.

После затвердения излишки пены нужно будет удалить. И помните, что дверью можно пользоваться только после полного застывания монтажной пены.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>