Советы по уходу за пластиковыми окнами зимой. Обеспечиваем корректность эксплуатации.
Домой > В помощь строителю > Двери и замки > Советы по уходу за пластиковыми окнами зимой

Советы по уходу за пластиковыми окнами зимой

Пластиковые окна сегодня применяются повсеместно. Вне зависимости от климата они могут предоставить весьма высокие стандартны в эксплуатации. Но не стоит забывать о том, что пластиковые окна – это далеко не самая монументальная вещь. Речь идёт о том, что эксплуатация является беспроблемной лишь в том случае, если осуществляется систематический уход.

О том, как обеспечить полное функционирование при любых условиях и будет нижеприведенная публикация.

Сложности в зимний период

Сложности в зимний период

Ниже представлены наиболее распространённые проблемы, которые возникают с пластиковыми окнами:

  • сильное замораживание (на стёклах намерзает большое количество воды);
  • появление конденсата;
  • сквозняки;
  • протечки.

Сильное замораживание окон в большинстве случаев характерно для помещений, которые выходят на подветренную сторону. Действительно, если идёт дождь с ветром, а ближе к вечеру опускается температура до внушительного минуса, на стекле намерзает достаточно большое количество льда.

Исправить ситуацию можно несколькими способами. Самый простой из них – самостоятельно сделать так называемый состав «антидождь». Выполняется он из парафина и естественного растворителя (скипидар или уайт спирит).

Всегда можно приобрести уже готовый состав. В результате вода не сможет задерживаться на стекле. Количество льда уменьшится существенно.

Устраняем сквозняки и протечки

Устраняем сквозняки и протечки

Сквозняки устранить, как раз очень просто. Если пластиковые окна пропускают сквозняки, то это означает, что уплотнитель уже начинает приходить в негодность. Конечно, по-хорошему необходимо сразу заменить уплотнители.

Но всегда можно отложить это до лучших времён при помощи отстройки створки окна. Речь идёт о более сильном прижатии. Благодаря этому о сквозняках можно забыть ещё года на два (пока уплотнитель совсем не выйдет из строя).

На самом деле пластиковые окна не протекают. Та влага, которая появляется на подоконнике, зачастую свидетельствует о неправильно организованном отводе конденсата, образовывающегося между рамами.

Дело в том, что от выделения конденсата избавиться в принципе никак не получится. Чтобы его не было, необходимо чтобы температура в комнате и за окном были одинаковыми.

Но корректно сделанный отвод, позволит избежать появления луж на подоконнике и на полу под окном.

В видео будет рассказано о том, почему на пластиковых окнах возникает конденсат:

Один комментарий
  1. Ничего вечного нет и уплотнительные резинки со временем приходят в негодность, особенно, если за ними никак не следить, а я уверен, что многие как раз и не следят, не смазывают их ничем. И из пластиковых окон тоже начинает сквозить.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>