Шпалера для малины: преимущества и советы по созданию своими руками
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Шпалера для малины: преимущества и советы по созданию своими руками

Шпалера для малины: преимущества и советы по созданию своими руками

Простая система шпалер для ваших растений малины может помочь вам максимально использовать эту чудесную ягоду. Правильная поддержка сезон за сезоном  поможет вам получить хороший урожай малины весь сезон.

Простая решетка может помешать малине занять небольшой сад.

Обыкновенная малина ( Rubus idaeus ) растет на длинных одревесневших стеблях, называемых тростями. Каждое растение малины дает крепкие побеги, которые быстро разрастаются и становятся высокими, непослушными, густыми и довольно колючими. К счастью, вы можете помочь приручить красные, золотые, черные или фиолетовые кусты малины в своем саду, используя шпалеру.

Нужна ли малине шпалера?

Растения малины широко распространяются в дикой природе, выпуская из своих корней крепкие, энергичные побеги, называемые присосками. Их естественная привычка роста раскидистая и густая. Поскольку это не всегда практично в саду, при выращивании малины дома или на приусадебном участке обычно используют шпалерную систему.
Он имеет несколько преимуществ:

  • Удерживает высокие (до 3 м), тяжелые растения от падения
  • Фрукты легче увидеть и достать
  • Растения легче подкармливать, обрезать, поливать и мульчировать
  • К растениям поступает больше воздуха, что важно для предотвращения болезней малины.
  • Растения получают больше солнечного света
  • Плоды держат над землей вдали от голодных мышей и насекомых.
  • Растения защищены от повреждения ветром.
  • Качество плодов улучшается

Выращивание малины на шпалере значительно упрощает сбор урожая.

Малина представлена широким ассортиментом как летних, так и осенних сортов. Малина с летними плодами (известная как растения с флориканскими плодами) особенно хорошо подходит для малиновой шпалеры. После сбора урожая плодоносящие побеги срезают, а более молодые оставляют расти и плодоносить в следующем году.

Это означает, что растения нуждаются в круглогодичной поддержке. Малина с осенними плодами (известная как растения с примоканными плодами) менее энергична, и в феврале у них полностью обрезаются все побеги. Возможно, вы захотите построить для них решетку, чтобы они имели дополнительную поддержку во время сезона плодоношения, когда они тяжелые.

Шпалера для малины своими руками

Малина не является естественным альпинистом, поэтому лучшие конструкции шпалер будут поддерживать рост растения и мягко сдерживать его блуждающий характер. Традиционно методы выращивания малины были разными: английские, шотландские и скандинавские производители разрабатывали свои собственные стили.

Системы, обычно используемые в коммерческом производстве малины, — это Т-образная и V-образная решетки, названные так из-за их отличительной формы. Эти прочные конструкции удерживают растения в вертикальном положении между параллельными проводами под углом, который улучшает воздействие света и циркуляцию воздуха. Они максимизируют урожайность, качество плодов и скорость сбора урожая.

Система столбов и проволоки или одинарного забора представляет собой простую версию коммерческих конструкций. Для него требуется меньше места и материалов, поэтому он дешевле и хорошо работает в саду. Он поддерживает множество побегов малины на протяжении всей их долгой жизни благодаря прочной решетке, которую не нужно заменять. Когда растения находятся на полной высоте, использование шпалеры облегчает сбор большого количества малины. Вот несколько идей, которые помогут вам спланировать и построить собственную шпалеру для малины.

Малиновую шпалеру легко построить дома из простых материалов.

Шпалера для дачников своими руками: пошагово

Рекомендуется соорудить шпалеру перед посадкой малины, чтобы не повредить растения во время строительства.

  • Перед установкой шпалеры подготовьте участок земли шириной 90 см и длиной 3 м для малины. Этого должно хватить на пять-шесть растений.
  • Вам потребуются два прочных заостренных столба длиной не менее 2,5 м и диаметром ок. 12см. Столбы, обработанные нетоксичным герметиком для дерева, помогают избежать преждевременного гниения. Также можно использовать металлические столбы.
  • Просверлите три отверстия в каждой стойке на высоте около 60 см, 100 см и 160 см. В качестве альтернативы можно вкрутить глазки для лозы на той же высоте.
  • Вбейте столбы в центр грядки с интервалом 3 м на глубину не менее 70 см. Используйте тяжелый молоток или отбойный молоток. Встаньте на прочный ящик, если вам нужна дополнительная высота. Стойки не должны шататься, когда они находятся в земле. Добавление скобки может обеспечить дополнительную устойчивость.
  • Пропустите через отверстия три веревки из оцинкованной стали или нейлоновой проволоки, прикрепив их к стойкам с обоих концов. Линии должны быть максимально натянуты. Если вы используете проушины для лозы, можно использовать натяжитель Gripple, чтобы легко натянуть нейлоновую проволоку через проушины для лозы.
  • Посадите ветки под шпалерой на расстоянии 50 см друг от друга и свободно привяжите стебли к проволоке шпагатом. Поливайте и мульчируйте после посадки.

Совет: где бы вы ни сажали малину, важно обогатить почву хорошо перегнившим садовым компостом или свободно дренируемым, богатым питательными веществами компостом. Внесите компост в грядку, прежде чем строить шпалеру, чтобы способствовать здоровому росту плодов. 

Легкая шпалера для малины для осенних сортов

Малина, плодоносящая осенью, часто требует небольшой поддержки или вообще не нуждается в ней, но иногда она начинает наклоняться на одну сторону в течение сезона плодоношения. Чтобы они не упали, просто вбейте временные колья на каждом конце ряда и протяните между ними веревку. Это обеспечивает поддержку тростникам, на которые они могут опираться, пока их не обрежут зимой.

Выращивание летней и осенней плодоносящей малины на одной шпалере друг с другом может вызвать путаницу. У них разные требования к обрезке, и их легко перепутать. Идеально выращивать их рядом друг с другом на отдельных шпалерах. Если у вас нет места для обоих сортов, некоторые осенние сорта можно обрезать для двойной культуры или выбрать современные сорта Two-Timer, которые плодоносят два раза в год. В этом случае больше подходит шпалера из кольев и проволоки.

Одна проволока может обеспечить достаточную опору для малины, плодоносящей осенью.

Выращивание малины в небольших садах, на приподнятых грядках и в контейнерах

Если у вас очень маленький сад или приподнятые грядки и вы хотите попробовать вырастить всего несколько побегов, то один столбик для малины будет хорошо справляться с этой задачей. Вбейте кол в землю и посадите вокруг него не более трех стеблей. Прикрепите трости к столбу шпагатом.

Также существует множество карликовых сортов малины, достигающих всего 1 м в высоту и идеально подходящих для выращивания в контейнерах. После посадки прочно вставьте несколько бамбуковых палочек вокруг растения и аккуратно закрепите их шпагатом.

Палки или бамбуковые трости можно использовать для поддержки отдельных растений малины.

Шпалера или забор?

Вы можете использовать свой садовый забор или стену в качестве шпалеры для малины, пропустив вдоль него провода горизонтально и закрепив трости шпагатом. Помните, что малина любит путешествовать и, если ее посадить у забора, вскоре выпустит отпрыски (новый рост) в соседний сад и быстро распространится оттуда.

Надеюсь, ваш сосед полюбит малину так же сильно, как и вы! Вместо этого вы можете установить корневой барьер или попробовать вырастить малину с бамбуковыми листьями ( Rubus bambusarum ). Родом из Китая, это красивая и быстрорастущая вечнозеленая вьющаяся малина, которая прекрасно укрывает стены и заборы. Он производит нежные фиолетовые цветы и маленькие, но съедобные, блестящие черные плоды. Молодые листья также можно использовать для чая.

Шпалера значительно упрощает уход за малиной.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>