Шнитт-лук: описание, урожай и размножение
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Шнитт-лук: описание, урожай и размножение

Шнитт-лук: описание, урожай и размножение

Сегодня почти на каждой кухне есть горшочек с Шнитт-луком. Узнайте все, что вам нужно знать об этой классической кулинарной траве, включая наши советы по сбору урожая, перезимовке и размножению в этой статье.

Шнитт-лук — одна из самых популярных кулинарных трав, и ее легко выращивать на грядках или в горшках.

Шнитт-лук ( Allium schoenoprasum ) — одна из самых популярных приправ. Вот наше руководство по выращиванию обильного урожая Шнитт-лука, хранению листьев и размножению.

Происхождение и характеристики

Принадлежит к семейству амариллисовых (Amaryllidaceae) и является чрезвычайно популярной кулинарной приправой. Не удивительно! От декоративных гарниров в сытных супах и тушеных блюдах до свежих вкусов в бутербродах — Шнитт-лук имеет множество применений. Даже его цветки съедобны, они могут добавить в салаты ярких красок и нежного вкуса.

Откуда именно происходит это растение и когда люди начали его выращивать, неизвестно. Шнитт-лук имеет долгую историю и выращивается на протяжении тысячелетий. Говорят, что в Китае это растение было посажено еще в 3000 году до нашей эры.

Шнитт-лук особенно вынослив. В дикой природе они иногда встречаются в субарктических зонах, в высокогорных районах северного полушария, в поймах рек, на берегах озер и в болотистой местности.

Дикий Шнитт-лук растет по всему северному полушарию в альпийских, влажных регионах.

Травянистый многолетний Шнитт-лук может достигать до 50 см в высоту и вырастает из тонких, яйцевидных или цилиндрических луковиц. На каждой луковице образуются от одного до двух зеленых полых трубчатых листьев. Трава размножается дочерними луковицами, поэтому в природе они часто появляются в виде густых листьев.

Фиолетово-пурпурные, иногда белые или слегка голубые цветки появляются в период с мая по август. Стебель цветка Шнитт-лука похож по форме и цвету на его листья. Однако он вырастает выше и крепче, а на конце образует головку цветка в форме полумесяца диаметром до 8 см. Каждая цветочная головка покрыта от 30 до 50 отдельных цветков.

В зависимости от сорта Шнитт-лук различается по внешнему виду и вкусу.

Цветение: что делать?

Когда в период с мая по август появляются прекрасные цветы Шнитт-лука, вы можете спросить себя: что мне делать с цветами? К счастью, цветки съедобны и полны нектара, что придает им интенсивный ароматный, слегка сладковатый вкус. Цветонос, с другой стороны, более жесткий и почти безвкусный из-за его толстого роста.

Нектар цветов Шнитт-лука привлекает многих насекомых, в том числе бабочек, медоносных пчел и шмелей. Таким образом, Шнитт-лук является прекрасным дополнением к саду, которое не вредит пчелам и насекомым.

Цветы привлекают многих насекомых, таких как пчелы, шмели и бабочки.

Зимостойкий ли Шнитт-лук?

Как травянистое растение, Шнитт-лук высыхает осенью и снова прорастает из луковиц весной. Растение не вечнозеленое, но зимостойкое благодаря своим морозоустойчивым луковицам, которые служат растению органом выживания. Луковица обычно без проблем переносит низкие температуры до -25°C. Однако в качестве меры предосторожности вы можете нанести защитный слой мульчи или веток и веток вокруг основания растения.

Если ваш Шнитт-лук в горшке, хранить его зимой в прохладном месте без мороза. Из-за умеренного климата Шнитт-лук необходимо охлаждать раз в год зимой — точно так же, как люди нуждаются в ежедневном сне. Если ему не дать отдохнуть зимой, он потеряет здоровье и силу. Чтобы собрать Шнитт-лук зимой, используйте метод «выгонки»:

Выгонка Шнитт-лука – инструкции:

  • Прекратите сбор урожая с одного или нескольких растений  с середины лета.
  • Прекратите полив с сентября, вытащите растение из почвы или горшка, стряхните лишнюю почву и удалите листву. Дайте луковицам высохнуть и поставьте в прохладное сухое место.
  • В начале ноября высадите луковицы в свежую почву, полейте теплой водой и поместите в помещение.
  • Луковицы вскоре снова начнут прорастать, и их можно будет собирать с декабря/января.
  • Посадите Шнитт-лук на открытом воздухе как можно скорее или поставьте горшок на улицу.

Размножение

Выращивание Шнитт-лука из семян относительно просто и обещает высокий уровень успеха. Помимо классического способа посева, есть и другие способы размножения этой огородной травы.

Если дать Шнитт-луку разрастись самостоятельно, он сформирует плотный комок.

Размножение семенами

Если вы не срежете Шнитт-лук, он зацветет. Именно с этих цветов вы сможете собрать собственные семена и использовать их для посева новых растений весной. Семена Шнитт-лука обычно образуются на второй неделе цветения, после опыления пурпурных цветков насекомыми, такими как шмели и медоносные пчелы. Семена расположены на семенных стеблях цветов и должны легко удаляться. Просто оттолкните их большим и указательным пальцами.

Высушите семена на кухонной бумаге и храните их в темном, сухом месте. Это предотвращает преждевременное прорастание. Таким образом, ваши семена должны храниться до двенадцати месяцев.

Деление

Вместо того, чтобы размножать Шнитт-лук из семян, вы можете разделить растение. Делайте это каждые три года или около того, предпочтительно в апреле, вынимая растение из почвы и деля его на две части. Обязательно сохраняйте корни Шнитт-лука целыми, а затем пересаживайте каждую часть, хорошо поливая. Каждое растение должно укорениться само по себе.

Сбор: когда и как

Шнитт-лук с подоконника можно собирать и есть в течение всего года, тогда как его можно собирать с весны до осени. В обоих случаях важно не собрать слишком много, иначе можно навредить растению. Если вам нужно много Шнитт-лука, выращивайте много растений, а не повреждайте одно растение из-за чрезмерного сбора урожая.

Чтобы собрать Шнитт-лук, срежьте каждый лист как можно ближе к земле с помощью острого ножа или ножниц.  Шнитт-лук можно есть свежим и сырым или использовать в качестве приправы при приготовлении пищи.

Чтобы собрать урожай, срежьте Шнитт-лук у основания острым ножом.

Как хранить

Шнитт-лук лучше всего собирать свежим, когда он вам понадобится. Если вы хотите запастись на зимние месяцы, обрежьте растение ранней осенью.  Шнитт-лук можно хранить в холодильнике около недели, если он влажный. Вот несколько других вариантов хранения в течение более длительного периода времени.

Можно ли заморозить?

Да, заморозка Шнитт-лука — самый распространенный способ хранения. Для этого помойте Шнитт-лук и хорошо обсушите. Затем нарежьте стебли на мелкие кусочки, положите в пакет для заморозки или в жестяную банку и заморозьте; они будут храниться месяцами и не потеряют своего восхитительного вкуса!

Можно ли сушить?

В принципе, можно засушить Шнитт-лук для хранения. Однако он теряет большую часть своего вкуса и меняет консистенцию. Сушеный Шнитт-лук больше похож на солому, чем на свежую зелень.

Использование и преимущества

Чеснок считается лечебным. Они богаты витамином С и полезными сероподобными соединениями, а также эфирными маслами. Чтобы извлечь пользу из этих витаминов и масел, Шнитт-лук лучше всего есть сырым. Они особенно популярны в сметане, масле с травами, сыре с травами и соусах с травами. Трава также отлично смотрится в блинах, картофельном супе и картофельных салатах.

Шнитт-лук очень вкусен, если его нарезать на хлеб с маслом или сливочным сыром.

Распространенные вредители и болезни

За Шнитт-луком легко ухаживать, и благодаря горчичному маслу он не подвержен влиянию большинства вредителей. Иногда Шнитт-лук поражается грибком ржавчины Puccinia allii, который защищен от большинства распространенных фунгицидов. В большинстве случаев единственный способ сдержать заражение грибком — вырезать большие площади пораженных растений. Через несколько недель растение пустит новые здоровые побеги из Шнитт-луковиц.

Примечание: не выбрасывайте растения с грибковым заражением в компост, а выбрасывайте в общий мусорный бак.

Является ли Шнитт-лук ядовитым для собак и кошек?

Шнитт-лук может быть особенно опасен для кошек, так как его легко принять за кошачью траву и съесть. При употреблении в пищу кошками или собаками даже относительно небольшие количества могут вызвать симптомы отравления: дрожь, неустойчивость, диарею и рвоту. В больших количествах Шнитт-лук может раздражать слизистую оболочку желудка животного, повреждать гемоглобин в крови и костный мозг.

В тяжелых случаях выздоровление идет медленно. Доза от 15 до 30 г на кг массы тела может быть даже смертельной. Маловероятно, что ваш питомец проглотит такое большое количество Шнитт-лука. Тем не менее, следите за своими животными, если вы выращиваете Шнитт-лук дома.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>