Шахтные твердотовливные котлы Холмова — что это за оборудование, принцип работы и как выбрать
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Шахтные твердотовливные котлы Холмова — что это за оборудование, принцип работы и как выбрать

Шахтные твердотовливные котлы Холмова — что это за оборудование, принцип работы и как выбрать

Сердцем любой автономной отопительной системы является котел. Наиболее оптимальным видом топлива в нашей стране для автономных систем отопления является природный газ. Но, он далеко не везде доступен. Поэтому, в некоторых районах используют твердотопливные котлы. Они бывают разных видов. И среди них особое внимание привлекают к себе котлы Холмова, широкий выбор которых представлен здесь на сайте компании teplomontag.com.ua.

Что это такое

Это разновидность твердотопливного котла, который был назван в честь своего изобретателя. Главная особенность в конструкции, которая позволяет выжать из твердого топлива, независимо от его вида, максимум.

Поэтому загрузив одну порцию топлива, можно обеспечить обогреваемые помещения теплом на 12-16 часов, что еще и очень удобно. Неудивительно, что шахтные котлы Холмова и сейчас остаются очень востребованными. Он может работать с такими видами твердого топлива, как:

  • дрова, влажностью до 40%
  • отходы сельхозпроизводства
  • пеллеты, изготовленные практически из любого сырья
  • уголь
  • брикеты

Как работает твердотопливный котел Холмова

Главная особенность этих котлов заключается в конструкции. Он состоит из двух основных вертикальных отсеков. В нижний отсек загружают само твердое топливо.

Пир термическом разложении этого топлива, выделяются газы. И во втором верхнем отсеке происходит экзотермическая реакция дожига этих газов, что позволяет за счет недостатка кислорода при горении, достигать температуры до 1000 градусов по Цельсию.

Это невероятно высокий КПД для твердотопливного котла. Затем продукты сгорания выводятся наружу через дымоход. Возможность принудительного наддува позволяет ускорить процесс прогревания всех отопительных элементов, распространить по ним горячий теплоноситель.

Единственным недостатком таких котлов является то, что внутри со временем оседает смола и сажа. А процесс чистки не самый простой, но это возможно.

Как выбрать твердотопливный котел Холмова

Котлы Холмова могут быть как с верхним слоем горения, так и с нижним. И при выборе нужно обязательно учесть этот момент. Котлы с верхним слоем горения не позволяют добавлять топливо в процессе работы.

То есть, для того, чтобы загрузить новую порцию, нужно будет дождаться, пока не догорит до конца все, что внутри. Если это модели с нижним слоем сгорания, то у них в ходе эксплуатации нужно будет время от времени менять те или иные детали по мере их выхода из строя.

Есть модели энергозависимые и энергонезависимые. В энергозависимых котлах есть дымосос и вентилятор, работу которых может контролировать пользователь. Однако наибольшим спросом пользуются энергонезависимые модели.

В них тоже осуществляется контроль работы вентилятора с дымососом, но делается это при помощи терморегулятора типа RT3, который располагается на передней стенке.

Несмотря на то, что назван котел в честь своего создателя, выпускается он не на каком-то одном заводе, у которого есть на это эксклюзивное право. Такие котлы производят как отечественные, так и зарубежные компании. В принципе, если говорить о качестве, наши котлы ничем особо не уступают заграничным, но по цене немного выгоднее.

Главное, чтобы производитель был надежный и проверенный. При покупке такого котла обязательно следует обратить внимание на его мощность, чтобы ее было достаточно и не переплачивать за лишнее, если планируется отапливать небольшой по площади дом или другое помещение.

Смотрите также:

Какие есть виды гипсокартона и какие профиля используются для монтажа

Экструдированный пенополистирол - что это и как им утеплять http://domkrat.org/ekstrudirovannyiy-penopolistirol-chto-eto-i-kak-im-uteplyat/.

Интересное по теме: Что такое массивная доска, виды и как укладывать

Советы в статье "Колючая проволока Егоза - что это, характеристики и монтаж" здесь.

Котлы отлично подойдут для загородных и частных жилых домов, которые находятся там, где нет газопровода. Что касается стоимости, то окупят они себя за 2-3 года, благодаря способности выжать максимум из относительно небольшого количества топлива.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>