Сдаем квартиру безопасно
Домой > В помощь строителю > Недвижимость > Сдаем квартиру безопасно

Сдаем квартиру безопасно

Очень часто бывает так, что съемщики квартир жалуются на недобропорядочных хозяев, которые обещают не беспокоить их, а сами заходят чуть ли не каждый день, пытаются манкировать пунктами договора и вообще стараются выудить как можно больше денег из честных постояльцев.

Но очень редко говорят о том, что и сами съемщики далеко не ангелы, и проблем способны натворить очень серьезные.

Сдача квартиры

Итак, вы дали объявление «сдам комнату». Проходит день-два, и к вам в дверь стучатся. «Здравствуйте, вы еще сдаете? Я сниму комнату».

После этого следует осмотр и подписание контракта. Но как не ошибиться с постояльцем?

Постарайтесь узнать о нем как можно больше. Место учебы, работы, личная жизнь, даже тип характера попытайтесь определить.

Конечно, превращаться в Шелдона Купера, который выяснял, не увлекается ли его будущий сосед тирольским горловым пением, не стоит.

Больше узнайте о платежеспособности съемщика и сразу выясните, намерен ли он приглашать шумные и небезопасные для комнаты компании. Чем раньше это выяснится, тем меньше проблем возникнет в будущем.

Заранее поговорите о возможности суб-аренды. Вполне возможно, что человек снимает себе жилье на месяца, а бывать в нем будет очень редко.

В таких случаях прибегают к сдаче сданной квартиры, что, конечно, юридически не оформляется.

То есть вы можете зайти в комнату, которую снял мужчина средних лет, работающий клерком в банке, а обнаружить там целую семью гастарбайтеров из Средней Азии.

Сдача квартиры в аренду

Если вы боитесь принимать решения, то лучше обратитесь к специальным агентствам, которые и занимаются похожими вопросами.

Как правило, серьезные фирмы способны подыскать действительно порядочного квартиросъемщика, который не принесет вам дополнительных проблем.

У них есть специальные базы данных, в которых учтена даже история переездов того или иного клиента. Одним словом, довериться профессионалам стоит.

Особенно если вы не против потерять при этом до трети той суммы, которую заплатит клиент.

Хрестоматийные случаи и так известны достаточно хорошо, но не лишним будет напомнить.

Например, о том, что крайне небезопасно сдавать комнату цыганам (у них, как известно, крайне своеобразное представление о том, для чего нанимается комната), наркоманам, запойным алкоголикам и творческой интеллигенции.

Последняя всем хороша, вот только стабильность источников дохода у нее оставляют желать много лучшего.

Также смотрите на видео далее полезные советы для арендодателя.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>