Сбор, хранение и консервирование клубники
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Сбор, хранение и консервирование клубники

Сбор, хранение и консервирование клубники

Когда лучше собирать клубнику в саду? И как лучше ее хранить и консервировать после сбора урожая? Узнайте все о том, как собирать, консервировать и хранить домашнюю клубнику.

Чтобы иметь возможность собирать домашнюю клубнику, нужно вовремя ее посадить.

Клубника ( Fragaria ) уже давно считается садовой классикой. Но знаете ли вы, что сезон сбора клубники уже определен, когда вы выбираете сорт и сажаете его? Читайте дальше, чтобы узнать все о сезоне клубники, когда собирать клубнику, а также о ее хранении и консервации.

Сбор клубники

Время сбора урожая в основном зависит от выбранного вами сорта. Важно отметить, что клубника не созревает после того, как ее собрали, поэтому спелость во время сбора урожая имеет решающее значение.

Когда собирать

Клубника созревает в разное время в зависимости от сорта клубники, большинство сортов созревает примерно в июне. Ранние сорта могут приносить спелую клубнику уже в мае, в зависимости от погоды, а поздние сорта могут приносить клубнику уже в сентябре. Некоторые сорта, называемые вечноплодной клубникой, могут плодоносить несколько раз, то есть вы можете собирать клубнику в течение всего года.

В зависимости от сорта клубника созревает в разное время.

При использовании клубники с открытыми корнями, хранящейся в холоде, также называемой растениями frigo, дату сбора урожая можно определить гораздо точнее, поскольку они созревают примерно через 8 недель после посадки клубники. Растения с голыми корнями особенно популярны в коммерческом выращивании из-за лучшего планирования времени сбора урожая.

Краткая заметка о сроках уборки клубники:

  • Различают раннеспелые, среднеранние и позднеспелые сорта земляники, июньские и вечноплодоносящие сорта земляники.
  • В зависимости от сорта их собирают с мая до конца августа или даже начала сентября.
  • При удачном сочетании сортов раннего и позднего сроков созревания можно собирать клубнику в течение всего сезона.
  • Растения с голыми корнями уже дают спелую клубнику примерно через 8 недель после посадки, в зависимости от погоды.

Как собирать

Так как клубника после сбора урожая не созревает, белое пятно на собранной клубнике не станет красным даже через несколько дней. Собирайте только полностью красную клубнику — только тогда она раскроет свой чудесный аромат и сладость.

Чтобы собирать только полностью спелую клубнику, лучше всего проверять растения два-три раза в неделю. Спелую клубнику можно узнать не только по окраске, но и по пухлым плодам и гладкой кожице, которая слегка поддается при нажатии пальцем. Перезрелая клубника обычно немного морщинистая и очень легко отрывается от плодоножки. При сборе клубники удаляйте перезревшие и больные плоды и при необходимости выбрасывайте их.

Клубника не созревает после сбора — убедитесь, что вы собираете только спелую клубнику.

Как хранить и консервировать

Если вы не хотите есть клубнику сразу после сбора, соберите ее утром. Плоды более прохладные и могут лучше храниться в таком виде. Срок годности также увеличивается, если оставить плодоножку на плодах. К сожалению, хранить клубнику можно только в ограниченном объеме. Поскольку это очень нежные фрукты, в свежем виде они долго не хранятся.

Многие сорта, выращенные в коммерческих садах, были отобраны по сроку годности. В результате клубника из супермаркета обычно хорошо хранится два-три дня в холодильнике.

С другой стороны, большинство садоводов-любителей выращивают сорта, выбранные по вкусу, а не по сроку годности. После сбора клубнику нельзя хранить более двух дней, иначе вкусные плоды потеряют большую часть своих вкусовых качеств, а их консистенция значительно ухудшится.

Из клубники также можно приготовить клубничный ликер, сироп или сок, а также высушить с помощью дегидратора.

Совет: Приготовление клубничного варенья или компота — проверенный способ сохранить клубнику на более длительный срок. После чего-то отличного от чистого клубничного варенья? Почему бы не сочетать клубнику с другими ягодами или ревенем ( Rheum rhabarbarum )?

Сделайте клубничное варенье, чтобы сохранить их.

Хранение в холодильнике

Чтобы сохранить клубнику, положите ее в холодильник. Поместите клубнику в неглубокие лотки так, чтобы плоды не сидели друг на друге. Если возможно, поместите фрукты в отделение для овощей, а не в самое прохладное отделение холодильника.

Лучший способ заморозить клубнику

Основная проблема при заморозке клубники и других водянистых фруктов заключается в том, что при оттаивании они становятся мягкими. Этого можно избежать, если замораживать фрукты по отдельности, а не в большом контейнере. После мытья и обсушивания положите фрукты на тарелку, доску или поднос.

Следите за тем, чтобы плоды не соприкасались. Поместите тарелку в морозильную камеру на два часа. Теперь, когда клубника достаточно заморожена, переложите ее в контейнер или пакет для заморозки. Затем поместите их обратно в морозильную камеру. Разморозьте замороженную клубнику и сразу съешьте. Употребить в течение восьми месяцев.

В зависимости от цели, для которой вы замораживаете клубнику, ее можно превратить в пюре, а затем заморозить в формочках для льда для удобства порционирования или в контейнерах. Точно так же вы можете приготовить клубничное мороженое сразу после их сбора.

Совет: Положите целую клубнику в формочку для льда и залейте водой. Летом эти кубики льда с клубникой станут идеальным дополнением к безалкогольным напиткам и коктейлям.

Кубики клубничного льда — отличное дополнение к безалкогольным напиткам.

Польза клубники

Клубника не только вкусна, но и питательна. Клубника содержит витамины С, В1 и В2, а также такие минералы, как кальций, железо и магний. Фолиевая кислота также присутствует в достаточно высоких концентрациях; этот витамин необходим для развития клеток. Клубника содержит мало калорий, несмотря на обилие питательных веществ, потому что примерно на 90% состоит из воды.

Клубника содержит больше витамина С на 100 граммов, чем лимоны.

Какая клубника на вкус? В зависимости от сорта клубника иногда бывает фруктово-сладкой, а иногда менее сладкой. Клубника, собранная до того, как она полностью созреет, также может иметь слегка кисловатый вкус.

После успешного сбора урожая клубники важно своевременно удобрять растения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>