Римская ромашка: выращивание и использование в качестве альтернативы газону
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Римская ромашка: выращивание и использование в качестве альтернативы газону

Римская ромашка: выращивание и использование в качестве альтернативы газону

Мечтаете о благоухающей лужайке, усыпанной цветами? Римская ромашка, образующая плотный ковер, полный ароматных цветов, может быть именно тем растением, которое вам нужно!

Римская и немецкая ромашки очень похожи.

Римская ромашка является отличной альтернативой травяному газону, а также может быть посажена в качестве декоративного растения, благоприятного для пчел. Узнайте, как ее выращивать и что нужно учитывать при уходе за римской ромашкой, здесь.

Происхождение и характер

Римская ромашка ( Chamaemelum nobile ) известна под многими названиями, такими как английская ромашка, садовая ромашка, земляное яблоко и Anthemis nobilis. Она широко распространена в Западной и Южной Европе, а также в Северной Африке. Она до степени смешения похож на аптечную ромашку ( Matricaria chamomilla ) — обе принадлежат к семейству ромашек (Asteraceae) и используются в качестве лекарственных и кулинарных растений.

Этот многолетник часто используется в качестве заменителя газона. Быстро образует почвопокровные побеги, образующие плотный ковер. Случайные шаги по римской ромашке не повреждают рост ромашкового газона, а ароматные цветы и листья приносят в сад освежающий, нежный яблочный аромат.

Растение имеет тонкоперистые, ароматные листья и обычно вырастает около 30 см в высоту. Она цветет с июня по октябрь, образуя соцветия с множеством желтых трубчатых цветков, сгруппированных вместе внутри белого луча соцветий. Поскольку она все еще предлагает нектар осенью, пчелы лелеют римскую ромашку.

Некультивируемая форма римской ромашки очень благоприятна для пчел.

Совет: благодаря своему прекрасному аромату римская ромашка отлично подходит для добавления в успокаивающую ванну.

В чем разница между римской и аптечной ромашкой? Основное различие между немецкой ромашкой (также называемой душистым майским сорняком) и римской ромашкой заключается в продолжительности их жизни. Римская ромашка — многолетнее растение, которое весной вновь дает побеги, а немецкая ромашка — однолетник. Римская ромашка также немного меньше, чем немецкая ромашка, которая может вырасти до 50 см в высоту. Более подробную информацию о потенциальной путанице видов ромашки можно найти в этой статье.

Выращивание: посев, место и почва

Помимо выращивания в качестве альтернативы газону, вы также можете просто посадить римскую ромашку в качестве декоративного или травяного растения в своем саду. Как немецкая ромашка и ромашка красильщика ( Anthemis tinctoria ), он не требует особого ухода. Предпочитает место на полном солнце или в полутени с рыхлой, хорошо дренированной почвой.

Если почва вашего сада суглинистая, добавьте немного песка, чтобы улучшить проницаемость. Если, с другой стороны, почва бедна питательными веществами, смешайте ее с высококачественной почвой для горшечных культур. Перед смешиванием разрыхлите почву и удалите все остатки корней и нежелательные сорняки.

Вы можете ввести римскую ромашку в свой сад, посеяв семена или посадив уже укоренившиеся растения. Лучшее время года для посева семян римской ромашки — поздняя весна и конец лета. Просто увлажните почву и разложите сверху семена. Семена не следует накрывать, так как для прорастания им нужен свет. При температуре от 15 до 20 °C прорастание займет около двух недель. В это время регулярно поливайте.

Римская ромашка растет как почвопокровное растение и может образовывать потрясающие ароматные цветочные ковры.

Ромашка как заменитель газона

Поскольку римская ромашка относительно устойчива к протекторам — выдерживает странные шаги — ее можно использовать в качестве газонного растения вместо газона. Расстилается как ковер, образуя дорожки. Приятный аромат, исходящий от цветов и листьев, является еще одним бонусом. Однако важно отметить, что газон из римской ромашки не такой прочный, как традиционный газон из травы.

Если вы планируете использовать римскую ромашку в качестве заменителя газона, вам нужно будет решить, хотите ли вы белый ковер из цветов или нецветущую зелень. Кроме дикоцветущей формы есть и другие подходящие сорта:

‘Trenague': это растение ромашки не дает цветов, только зеленую листву. Он вырастает около 10 см в высоту и быстро распространяется по своим побегам.

Листва ромашкового газона также чудесно ароматна даже без цветов.

‘Plena': этот сорт имеет махровые цветки, образующие прекрасный цветущий ковер. К сожалению, сорт «Плена» не подходит для пчел, а его цветки стерильны, т. е. не образуют семян.

У сорта «Плена» махровые цветки.

При подготовке к посеву ромашкового газона очистите почву от корней предыдущих растений и, если почва тяжелая, добавьте немного песка, чтобы разрыхлить ее. Расстояние между растениями на ромашковом газоне составляет 20 см. Это составляет около одиннадцати растений на квадратный метр.

Однако не каждое семя прорастет, поэтому не стесняйтесь быть щедрым при их посеве. Вы можете пикировать молодые растения позже. Для густого и пышного газона место должно быть светлым и солнечным. Чтобы помочь растениям разветвляться и казаться еще более плотными, мы советуем провести первую обрезку в конце лета. Начиная со следующего года, вы можете ухаживать за ромашковым газоном с помощью газонокосилки.

Римская ромашка прорастает всего через две недели в правильных условиях.

Уход за растениями

Когда дело доходит до ухода, римская ромашка довольно неприхотлива. Он переносит немного более сухую почву и нуждается в поливе только во время длительных периодов засухи. Когда растение выращивают в качестве газона, поливайте более регулярно, чтобы растения давали обильный пышный рост. Однако старайтесь избегать заболачивания.

Даже подкормка требуется редко. Однократное применение медленнодействующего удобрения весной должно поддерживать рост растения. На особо бедных почвах внесите небольшое количество удобрений перед посевом в первый год.

Обрезка способствует тому, чтобы ромашка разветвлялась на более густые растения. Имейте в виду, что правильное время для обрезки различается в зависимости от сорта. Цветущие сорта не следует обрезать до июня, иначе они не зацветут, в то время как нецветущие сорта можно обрезать в начале года.

Конец лета, как правило, идеален для обрезки, так как это также помогает подготовить растения к зимовке. Щедро обрежьте, чтобы создать плотный и сильно разветвленный ковер из листвы.

Зимостойка ли римская ромашка?

В нашем климате римская ромашка зимостойка. Он выдерживает понижение температуры до -30 °C. Никаких особых мер предосторожности при перезимовке принимать не нужно.
Однако зимой римскую ромашку в горшке следует размещать близко к стене дома. Как вариант, оберните горшок джутом, чтобы почва в горшке не замерзла.

Применение и польза

В принципе, римская ромашка обладает такими же целебными свойствами, как и немецкая ромашка. В основном это цветы, которые собирают для использования. Они обычно используются в качестве чая, чтобы помочь с пищеварением, нервными состояниями и менструальными спазмами.

Цветки римской ромашки содержат эфирные масла, такие как хамазулен и нобилин. Чтобы сохранить цветы, соберите их и высушите как можно быстрее и бережнее. Пока мы обсуждаем эту тему, ромашка красильщика ( Anthemis tinctoria ) меньше используется в кулинарии и медицине, а исторически используется для окрашивания тканей.

Чай из римской ромашки помогает пищеварению.

Римская ромашка ядовита?

Как лекарственное и кулинарное растение, римская ромашка не ядовита, и ее можно без раздумий сажать в садах, часто посещаемых детьми и домашними животными. Однако, как и многие растения семейства ромашек, римская ромашка может вызывать контактный дерматит у людей, страдающих аллергией.

Также рекомендуется соблюдать осторожность при употреблении. В зависимости от возраста и общего состояния здоровья избегайте превышения суточной дозы около 6 г сухих цветков. При регулярном употреблении людьми или домашними животными в больших количествах могут возникнуть симптомы отравления.

Хотя на самом деле это два разных вида, едва ли есть какие-либо различия между преимуществами и использованием аптечной и римской ромашки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>