Рекуператор — что это такое?
Домой > В помощь строителю > Рекуператор — что это такое?

Рекуператор — что это такое?

На протяжение долгих лет мы обеспечивали комфортные условия в собственном жилище при помощи приточно–вытяжной вентиляции. Ее основная функция заключалась в естественном воздухообмене, то бишь выведение уже отработанного грязного воздуха из помещения, а также очищении и нагреве того воздуха, который попадает в помещение извне.

В наше время, помещения чуть ли не герметично «запаковывают» с помощью пластиковых стеклопакетов, а это нарушает гармоничность работы приточно-вытяжной вентиляции и стабилизировать ее можно только с помощью специальной установки под названием рекуператор. Нынче, рекуператор купить можно в специализированных интернет-магазинах, а об особенностях ее работы вы узнаете из статьи.

Рекуператор - что это такое?

Рекуператор и его особенности

Рекуператор – это устройство, обеспечивающее теплообмен в помещении путем передачи тепла к теплоносителям через специальную стенку, разделяющую их. Данные устройства представляют собой обычную кассету, через которую воздух пропускается, стремясь к теплообменнику. Процесс нагрева воздуха происходит в период прохождения его сквозь стенки.

Но есть в данном устройстве и существенный недостаток, ведь на месте выхода воздуха из устройства всегда образуется наледь. Это чревато следующими последствиями:

  1. Воздух начинает проходить сквозь стенки с сопротивлением.
  2. Процесс теплообмена приостанавливается до момента полного оттаивания пластин.

Решение подобной проблемы нашлось в установке специального клапана под названием байпас. С его помощью воздух поступает в помещение не через кассету – рекуператор, а как бы в обход, тем самым решая проблему обледенения в зимний период.

Виды рекуператоров

Занятно, что происходит обменный процесс таким образом только в период обледенения стенки и когда последняя оттаивает, прежний процесс теплообмена восстанавливается.

Виды рекуператоров

Рекуператоры бывают разных видов и распределяются по разным категориям:

  • В зависимости от движения теплоносителя бывают противоточными и прямоточными.
  • В зависимости от особенностей конструкции – пластичными, ребристыми, оребренными и трубчатыми.
  • В зависимости от специфики действия – воздухонагревающие, газонагревающие и так далее.

Занятно, что вне зависимости от вида устройства, он обеспечивает нагрев и очищение воздуха, который поступает в помещение исключительно за счет переработки того, который из него выходит.

Смотрите также:

Что такое литье металлов

Что такое порошковая покраска http://domkrat.org/chto-takoe-poroshkovaya-pokraska/.

Интересное по теме: Как построить баню из бруса

Советы в статье "Как лучше остеклить балкон " здесь.

Рекуператор. Что это такое смотрим в видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>