Регулятор давления конденсации
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Регулятор давления конденсации

Регулятор давления конденсации

В системе водоснабжения и отопления неизбежно возникает скачки и перепады давления. Причиной могут стать скачки в системе, вызванные пусконаладкой, а также мини-удары, которые случаются каждый раз при включении-выключении воды.

Если бы давление всегда было постоянным и не превышало 2,5 – 3 атмосферы, то никаких поломок оборудования не было бы.

Регулятор давления конденсации

Но в современных домах, особенно в высотках, перепады на магистрали – обычное дело, поэтому для подстраховки следует устанавливать регулятор перепада давления.

Условия работы

Регулятор перепада давления работает по тому же принципу, что регулятор давления конденсации в сплит-системах. В его основе – способность неуравновешенной системы приходить в равновесие.

Настройками устанавливается определенное значение давления, которое разнится с внешними условиями. Регулятор так настраивает положение клапана и сечение потока жидкости, что давление, в конце концов, уравновешивается и приобретает такое значение, которое было задано изначально.

Скачки давления на линии – это главная причина поломок оборудования. Для того чтобы подать теплоноситель в дома пользователей, насосами нагнетается высокое давление, которое может достигать значений в 8 – 12 атмосфер на момент входа в дом.

Максимальное расчетное значение, при котором возможна работа любых отопительных приборов – 6 атмосфер, однако в большинстве случаев оно не превышает значения в 3 – 4 атмосферы.

Высокое давление в системе теплоснабжения приводит к тому, что нагревание помещений происходит более интенсивно. При этом большая часть полученного тепла в итоге улетает в форточку, а оплата при этом повышается.

В случае с системой водоснабжения получается аналогичная ситуация: повышенное давление усиливает напор, что приводит к увеличению расхода примерно на 20%.

Регулятор давления конденсации

Кроме материальных потерь, связанных с перерасходом, существует еще опасность гидравлических ударов и выхода из строя бытового оборудования.

В каждом доме на магистральных трубопроводах стоят запорные клапана, по принципу действия напоминающие регулятор давления конденсата. Они корректируют давление жидкости после себя с тем, чтобы сгладить возможные перепады.

Они рассчитаны на работу в условиях высокого давления и температур, поэтому с их помощью крайне сложно выполнить тонкую настройку.

Они установлены для того, чтобы не допустить воздействия на отопительные приборы ненормативного высокого давления, однако из-за особенностей эксплуатации они не способны защитить от гидроударов низкой и средней интенсивности.

Особенности эксплуатации

Регуляторы давления – это клапаны, работающие автономно под воздействием импульсов внешней среды. Магистральные и квартирные регуляторы устроены примерно одинаково, они отличаются габаритами, материалами и рабочим диапазоном давления.

Регулятор давления конденсации в коробке

Клапаны, предназначенные для индивидуального использования, устанавливаются в квартире или частном доме на трубе при вводе, то есть до всех остальных приборов.

Исправный регулирующий клапан способен очень точно держать заданные параметры, даже если входные условия предполагают возникновения гидроударов и постоянно повышенное давление.

Клапан состоит из латунного или чугунного корпуса, штока поршня, чувствительной мембраны и сильфона. Большинство современных приборов имеют съемные грязевые фильтры, которые существенно продляют срок жизни мембраны.

Регулировка осуществляется при помощи специальной рукоятки со шкалой. После регулятора целесообразно устанавливать контрольный манометр, по показаниям которого можно судить об исправности клапана.

Если Вам требуются регуляторы давления и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам

по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449

или по электронной почте на сайте

www.gardarikamarket.ru

Всё для отопления и теплоснабжения

Также смотрите далее познавательно видео про то, что такое процесс конденсации.

Источник №1: http://gardarikamarket.ru/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>