Разновидности керамической плитки
Домой > Плитка > Разновидности керамической плитки

Разновидности керамической плитки

Способы получения строительных и отделочных материалов на основе обжига глины известны с давних времён. Керамическая плитка относится именно к ним. Материал используется для художественной отделки помещений и выполняет специальные функции.

В современном дизайне он широко используется для художественного оформления отдельных элементов конструкции.

jykgwxte

Материал этот служит для напольного и настенного покрытия. Декоративна глазурованная плитка. Глазурью является стеклянное покрытие. Такая плитка может иметь различную расцветку, и одновременно с функциональной нагрузкой, декорировать поверхность.

Если при этом учесть, что плитка не боится влаги, является огнестойким материалом и обладает свойствами диэлектрика, понятно её широкое применение.

В производствах бассейны футеруют именно этим материалом, используя свойство химической стойкости.
Керамика по способу изготовления и количеству ступеней обжига отличается приобретёнными свойствами.

Плитка котто применяется для облицовки зданий как внутри, так и для наружной отделки. Она получается из теста одноразовым обжигом. Цвет у неё только красный. Материал пористый и хорош для напольных покрытий.

jwtp2hoj

Глазурованная плитка наиболее распространена. Законодателями в этой области являются Италия и Испания. Их тонкие узоры и растительный орнамент ценятся знатоками прекрасного. К этому же классу относятся все изделия с рельефным рисунком и разноцветной палитрой. Материал малопористый, получен двойным обжигом, очень влагостойкий.

Майолика, это тоже разновидность облицовочного материала. Получают её раздельным обжигом корпуса и эмали. После этого она приобретает высокие декоративные свойства. К классу декоративных относится смальта. Этот материал получен из цветной расплавленной стекломассы, и служит для отделки бассейнов для купания и художественных работ.

Фаянсовая плитка получается методом двойного обжига, очень плотная и предназначена для использования в особо ответственных местах.

При укладке плитка легко режется обыкновенным стеклорезом. Но приобретать её необходимо с запасом в 5%. В сырых местах, таких как санитарные помещения лучше уложить пористую плитку. Она тоже бывает изготовлена из разных цветов глины, разных размеров.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>