Размножение клубники: побегами или семенами?
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Размножение клубники: побегами или семенами?

Размножение клубники: побегами или семенами?

Самостоятельное размножение клубники — увлекательный проект и отличный способ пополнить свой сад свежими, здоровыми и сильными растениями.

Размножать клубнику побегами легко и эффективно.

Для оптимального урожая необходимо время от времени заменять растения клубники и менять места посадки каждые три-четыре года. Это поможет избежать скопления вредителей и болезней. Вместо того, чтобы покупать новые растения, почему бы не попробовать свои силы в размножении своих собственных?

Клубнику можно размножать семенами или побегами. Размножение клубничными побегами даст вам точную копию сорта ваших существующих растений. Это хорошо, если у вас есть сорт, который имеет прекрасный вкус и дает обильные урожаи.

Однако не все сорта дают побеги. Кроме того, если в вашем саду есть несколько разных сортов клубники, существует высокая вероятность того, что ваша клубника перекрестно опыляется.

Поэтому, если вы попробуете вырастить клубнику из семян, у вас может получиться прекрасный сорт со своим сочетанием вкуса и эстетики. Узнайте здесь о лучших методах выращивания клубники из семян и о том, как сажать побеги клубники.

Размножение клубники от побегов дает вам новые растения, которые остаются верными своему сорту..

Размножение клубничных побегов

Побеги клубники представляют собой модифицированные стебли, называемые столонами, которые представляют собой горизонтальные стебли, которые создают новые клоны растений в своих узлах. Поэтому один из самых простых способов размножения ваших растений клубники — это клоны, найденные на побегах.

Поскольку вы клонируете свои существующие растения, убедитесь, что вы размножаете свои лучшие, помечая или маркируя те, которые имеют лучший вкус или самые обильные урожаи.

Размножать побеги земляники довольно легко, так как растение естественным образом отрастит придаточные корни из узлов побегов. Лето — лучшее время для размножения клубничных побегов; однако убедитесь, что они хорошо укоренились и посажены к ранней осени. Это дает растениям достаточно времени, чтобы прижиться до зимы.

Выполнение следующих шагов поможет вам добиться успеха в выращивании клубники из побегов.

  • Выбирайте своих бегунов из числа самых здоровых, с лучшим вкусом и/или самых плодовитых производителей.
  • Используйте богатую питательными веществами и хорошо дренируемую почву.
  • Аккуратно выкопайте уже укоренившиеся побеги, отрежьте их от основного растения и посадите в небольшие контейнеры диаметром 10-15 см.
  • Если побеги еще не укоренились сами по себе, вы можете частично закопать небольшие горшки в почву, заполнить их средой и уложить поверх них побеги. Используйте колышки или проволоку, согнутую в форме буквы «U», чтобы удерживать узлы на месте, пока они укореняются.
  • После того, как они достаточно укоренятся, отделите эти новые растения от основного растения.
  • Ваши новые растения можно высаживать в землю в течение всего августа. Чтобы избежать повреждений от холода, убедитесь, что они находятся в земле к началу сентября.
  • Защитите свои новые растения от ранних осенних заморозков, накрыв их садовым флисом. Это необходимо только в течение первых нескольких недель после посадки в землю.

Как только ваши побеги хорошо укоренятся, их можно отделить от основного растения.

Выращивание из семян

Выращивание клубники из семян, хотя и полезно, сложнее, чем размножение побегами. Клубника — единственный мясистый фрукт, семена которого находятся снаружи. Мякоть фрукта, который мы едим, на самом деле является вместилищем, поэтому клубника — это не настоящая ягода, а дополнительный фрукт. Семена снаружи — это не просто семена, а семянки или простые сухофрукты, похожие на орех.

Многие сорта клубники являются гибридами, от которых потомство сеянцев не останется верным для формирования. Хотя эти новые растения могут оказаться не совсем такими, как их родительские растения, они все же могут быть вкусными сортами с обильным урожаем. Альпийская клубника и многие сорта семейной реликвии, как правило, воспроизводятся в соответствии с формой, поэтому они могут быть лучшим выбором для начала.

Клубника — единственный фрукт, который носит семена снаружи.

Семена можно собрать, потирая кожуру сухофруктов или сняв внешний слой со свежей клубники и высушив ее. Вы также можете разделить семена и плоды в блендере. Просто поместите несколько ягод клубники в блендер с одной или двумя чашками воды.

Слишком интенсивное смешивание может повредить семена, поэтому просто несколько раз включите блендер, чтобы размять фрукты. Дайте смеси постоять несколько минут, и здоровые жизнеспособные семена утонут, а мякоть и кусочки фруктов всплывут. Снимите мякоть и вылейте воду и семена в чашку. Затем вылейте воду из чашки и выложите влажные семена на лист бумаги, чтобы они высохли. После высыхания семена можно соскоблить с бумаги и хранить.

Семена клубники должны пройти стратификацию для прорастания. Это означает, что они нуждаются в обработке холодом. Заверните сухие семена в ткань и поместите их в герметичный контейнер в морозильную камеру при температуре -1 ° C на 2–4 недели. После этого вытащите контейнер из морозилки и дайте им медленно нагреться до комнатной температуры. На этом этапе семена готовы к посадке.

При выращивании клубники из семян рекомендуется иметь рыхлую, хорошо дренированную почву. Этого можно легко добиться, смешав в пропорции 1:1 песок и компост хорошего качества без торфа. Благодаря своей рыхлой структуре и низкому, но достаточному уровню питательных веществ обеспечивается правильный рост корней и развитие рассады.  

Следующие шаги объясняют, как сажать семена клубники.

  • Используйте небольшие горшки или стартовые лотки для семян, наполненные смесью 1:1 песка и компоста без торфа.
  • Аккуратно поливайте субстрат, пока он не станет достаточно и равномерно влажным; дать лишней воде стечь.
  • Посыпьте несколько семян на маленький горшок или 2-3 семени на ячейку в стартовом лотке для семян.
  • Слегка посыпьте семена очень тонким слоем смешанной горшечной среды. Семена клубники мелкие и лучше прорастают, если их частично освещать.
  • Для оптимального прорастания поместите в светлое помещение или возле солнечного окна.
  • Поддерживайте температуру в пределах от 15 до 20 °C и используйте нагревательный мат, чтобы почва оставалась теплой.
  • Накрывая горшки или лотки полиэтиленовым пакетом или прозрачным колпаком, вы увеличите влажность, чтобы семена не высохли. Периодически опрыскивайте почву пульверизатором с чистой водой.
  • Как только сеянцы достигнут 3-5 см в высоту, вы можете проредить их, осторожно проколов те, которые расположены слишком близко друг к другу, и оставив самые крупные и активно растущие.
  • После того, как у ваших саженцев появится 3 комплекта листьев, вы можете постепенно выставлять их на прямой солнечный свет и закалять их до более низких температур, вынося на улицу на короткие периоды времени.
  • Пересадите новые растения в свой сад, когда температура превысит 10 °C. Если вы пересаживаете летом, высаживайте их не позднее середины июля, чтобы убедиться, что они хорошо укоренились и развились, чтобы пережить зиму.

Рассаду клубники можно высаживать после того, как у нее появится 3 набора листьев.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>