Распространенные напольные покрытия: паркет
Домой > Паркет > Паркет, как натуральное напольное покрытие

Паркет, как натуральное напольное покрытие

aq4rn0viКак и несколько веков тому назад, паркет производят из натурального древесного массива. Если его укладкой занимается опытный мастер, то пол становится долговечным, устойчивым к ударам, нескользким, теплым.

Грамотный монтаж паркета очень важен, так как покрытие ни в коем случае не должно скрипеть. В экологическом плане паркетная доска совершенно нетоксична и безопасна для человека. Покрытие выглядит очень красиво, придает помещению тонкий оттенок солидности и благородства.

Выбор цвета и породы

Перед покупкой паркета потребители обращают внимание на цвет и породу древесины.

  • Буковые компоненты обладают красноватыми оттенками, гладкие на ощупь. Дубовый паркет обычно представлен в широкой гамме: от сероватых до коричневых палитр.
  • Ясень имеет желто — бурый тон.
  • Кроме перечисленных пород, материал производят из экзотической древесины – мербау, красного дерева, американского ореха.

Но иногда цвет доски зависит от состава, которое было применено при тонировке. Материал под воздействием морилки приобретает оттенок, требуемый производителю.

Дерево гигроскопично, поэтому паркет подходит исключительно для монтажа в помещениях с низкой влажностью. При покупке нужно уделить внимание не столько цвету, сколько стабильности и характеристикам материала.

Паркет существует трех типов: штучный, художественный и щитовой. Штучный производят из планок натуральной древесины. Соединения формируются благодаря выструганным пазам и гребням. Вариантов укладки – большое множество.

y1ahjweb

Результат достигается специалистами с использованием гвоздей и клея. Полученный пол достаточно капризен и нуждается в регулярном уходе. И художественный паркет является штучным, но собирается из специально отобранной древесины разных пород.

Для такого покрытия характерны всевозможные узоры, рисунки, мозаика. Все это подгоняется с высоким уровнем точности. Данный тип паркета актуален для роскошных интерьеров.

Щитовые покрытия производят из древесных планок. Но основа – это прессованные щиты из ДСП.

Ламинат, керамическая плитка и паркетная доска – востребованные материалы для напольных покрытий. Они актуальны в любой квартире, но основные правила – это грамотный выбор, установка и подгонка.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>