Радиаторы отопления какие лучше: выбираем, какие радиаторы ставить в квартире и доме.
Домой > В помощь строителю > Сантехника > Радиаторы отопления какие лучше: выбираем, какие радиаторы ставить в квартире и доме.

Радиаторы отопления какие лучше: выбираем, какие радиаторы ставить в квартире и доме.

Зависимость радиатора от технологии изготовления

Популярность алюминиевых радиаторов, несмотря на большое количество стальных и биметаллических устройств, объяснить легко. Алюминий в целом является достаточно легким, недорогим материалом с подходящими для отопительных бытовых систем характеристиками. Но радиаторов без недостатков не существует, и они тут тоже есть.

Еще на функциональность алюминиевых радиаторов влияет и технология их изготовления, про что также следует сказать.

Что нужно знать про алюминиевые радиаторы перед их приобретением?

В отличие от чугунных радиаторов, которые уже явно устарели ввиду своей массивности, алюминиевые конструкции являются легкими, аккуратными, соответственно, никаких проблем при установке тут не будет.

Условия инженерных систем, которые есть в многоквартирных или частных домах, вполне подходят для алюминиевых радиаторов отопления. Внешний вид таких конструкций также отбрасывать нельзя, ведь батареи остаются на виду у всех.

При этом, никто не запрещает закрыть такие радиаторы декоративным экраном, если по каким-то причинам они не вписываются в общую концепцию помещения. Но все же определенные недостатки и ограничения тут есть:

  1. Алюминиевые радиаторы не могут переносить гидроудары или высокое давление в центральной магистрали. Поэтому специалисты рекомендуют ограждать такие контуры от центральной магистрали. Для загородного дома никаких ограничений нет;
  2. Алюминий вступает в реакцию с теплоносителем, соответственно, внутри конструкции могут развиваться коррозийные процессы;
  3. При ошибках в монтаже есть вероятность неравномерного теплоносителя по отдельным секциям.

Отличия между существующими технологиями изготовления

Перед тем, как выбирать подходящую модель алюминиевого радиатора — https://progreem.by/catalog/otoplenie/radiatory-i-konvektory/alyuminievye/, желательно хотя бы в общих чертах разобраться в специфике той или иной технологии изготовления таких конструкций.

Радиатор может изготовляться экструзионным методом, что подразумевает выдавливание из заготовок необходимых металлических конструкций. Сама конструкция не будет являться полностью цельной, зато стоить они будут сравнительно дешево.

Литые радиаторы не имеют никаких швов, за счет чего они становятся более устойчивыми к различным внешним факторам. Но это существенно более дорогие радиаторы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>