Производство столешниц из искусственного камня: раскрываем секреты
Домой > В помощь строителю > Дизайн интерьера > Производство столешниц из искусственного камня: раскрываем секреты

Производство столешниц из искусственного камня: раскрываем секреты

Натуральный камень долгое время удерживал лидирующую позицию в качестве материала для столешниц. Так было до тех пор, пока в производство не был внедрен достаточно прочный и долговечный материал — искусственный камень.
Столешницы для кухни из искусственного камня

В его составе содержатся минеральные наполнители и связующие смолы. В зависимости от того, какая смола используется (акриловая или полиэфирная), получает свое название и данный материал.

Преимуществом искусственного камня  является также внешний вид, который практически не отличим от ценных пород натуральных минералов.

Сейчас почти любое производство по созданию мебели может предоставить на выбор множество столешниц из искусственного камня.

Уровень первый: подготовительный

В любом производстве нужно строго придерживаться определенных технологических процессов, а изготовление столешниц из искусственного камня, кроме того, имеет еще один существенный аспект — их изготавливают по конкретным замерам.

Как и хорошая мебель, качественная столешница, в идеале, делается индивидуально под определенные параметры помещения.

Производство столешниц из искусственного камня на подготовительном уровне предусматривает проведение замеров.

Для составления чертежа такого изделия используются специальные расчетные программы, которые дают точные данные и исключают любую ошибку при выкройке заготовки.

Уровень второй: расчёты

Для основы каменной столешницы чаще всего используют влагостойкие листы МДФ или ДСП.

Подходя к этому этапу, нужно знать расположение кухонных модулей, чтобы правильно рассчитать нагрузку на них и учесть иные детали, которые помогут грамотно соединить изделие с модулями.

Столешницы для кухни из искусственного камня

Уровень третий: производство

Раскрой столешницы, а также все декоративные элементы (например, лицевые кромки) и функциональные вырезы (под мойку, смеситель, варочную поверхность и другие) выполняются в производственном цеху.

Для укрепления вырезов под мойку, раковину или варочную поверхность используют дополнительные накладки.

Уровень четвертый: завершающий

После раскроя и сборки всех деталей столешницы из искусственного камня производство завершается окончательной обработкой: шлифовкой, фрезеровкой и полировкой поверхности.

В окончательном виде изделие приобретает идеальную гладкую поверхность, выразительную структуру и яркий цвет.

Исходя из сказанного, становится понятно, что производство столешниц из искусственного камня — это непростой, кропотливый и длительный процесс.

Поэтому чем выше уровень профессионализма у мастеров на предприятии, тем качественнее получится продукт.

Также смотрите далее видео про сравнение столешниц из искусственного камня.

2 комментарии
  1. Любопытно прочитать о производстве и из чего его делают вообще. С натуральным, конечно он никак не сравнится, хотя внешний вид имеет довольно неплохой. Лишь бы вредных веществ не содержал, а так использовать можно.

  2. Когда я понял, что пришел мой черед менять столешницу из лдсп , то решил заказать изготовление новой кухонной столешницы но уже из искусственного камня на заказ http://komfort-net.ru/izgotovlenie-stoleshnic в Москве, что оказалось не так уж и дорого и не так долго по срокам выполнения. Зато кухня теперь выглядит как новая.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>