Профнастил или металлочерепица — что лучше
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Профнастил или металлочерепица — что лучше

Профнастил или металлочерепица — что лучше

Человек, занимающийся обустройством кровельного покрытия, всегда сталкивается с большим количеством вопросов, особенно, относительно материалов. К наиболее популярным вариантам относятся профнастил и металлочерепица, каждый из которых обладает своими технологическими свойствами.

металлочерепица на крыше

Приобрести материал можно не только в специализированном магазине, но и с помощью интернет-сайтов. Например, в строку поиска нужно ввести металлочерепица Камея, после чего просмотреть предложенные варианты.

Что такое профнастил

В основе профнастила используется металл, толщина которого составляет 0,5 — 1,2 мм. Оцинкованная сталь поддается холодной штамповке, в результате чего получают исходный материал.

Отличительные особенности профнастила от металлочерепицы заключаются в толщине. Второй несколько превосходит в этих показателях, что обусловлено использованием полимерного покрытия в его основе.

Стоит отметить и то, что профнастил, для производства которого применяется толстый металл, не выступает в качестве кровельного покрытия. Особенно это касается частного строительства.

Во время создания, основа профнастильного листа поддается специальной обработке, благодаря которой происходит формирование ребер жесткости. Размер зависит от марки материала.

Профнастил может быть нескольких видов, и каждый из них применяется для определенного типа строительной или ремонтной работы. Первым является стеновой, чаще всего используемые для обшивки поверхностей и создания ограждений.

Второй вид — кровельный. Именно этот вариант применяется для обустройства крыши, так как обладает подходящими свойствами для этого.

профнастил

Третьим является универсальный профнастил, основные преимущества которого заключаются в:

  • используется в разных положениях;
  • нередко применяется в качестве кровельного покрытия;
  • может использоваться как стеновой вариант.

Стоит отметить, что материала обладает отличными эксплуатационными свойствами. Он не боится воздействия влаги и механических воздействий, и не теряет свое качество даже при попадании ультрафиолетовых лучей.

Особенности металлочерепицы

Так же, как и в предыдущем виде, для создания материала используется металлический лист. Но существует несколько отличий, на которые стоит обратить внимание:

  • в основе присутствует дополнительный оцинкованный слой;
  • для обеспечения защитных свойств поверхность обрабатывают лаком;
  • дополнительные слои делают материал устойчивым к коррозии.

Смотрите также:

Выбираем правильную мебель в дом

Как сделать полки для магазина своими руками? http://domkrat.org/kak-sdelat-polki-dlya-magazina-svoimi-rukami/.

Интересное по теме: Как собрать офисное кресло?

Советы в статье "Как сделать кровать из дерева?" здесь.

Основным преимуществом металлочерепицы является долговечность и надежность. При соблюдении правильной техники монтажа, этот материал прослужит гораздо дольше, нежели профнастил.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>