Посадка смородины: место, сроки и инструкция
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Посадка смородины: место, сроки и инструкция

Посадка смородины: место, сроки и инструкция

При посадке смородины следует помнить о нескольких вещах: от места до правильного времени и инструкций по посадке — в статье далее мы делимся нашими советами.

Смородина растет почти везде.

Смородина ( Ribes ) хороша в качестве живой изгороди в саду, как бордюр вокруг огородов или компостной кучи, или просто посажена на ягодниках. Они адаптированы к нашему климату и поэтому неплохо приживаются практически везде. Тем не менее, у них, естественно, есть некоторые предпочтения в отношении их местоположения, почвенных условий и ухода. Обладая следующей информацией, вы хорошо подготовлены к тому, чтобы вскоре начать собирать урожай вкусной смородины в собственном саду.

Посадка смородины: выбор места

Хотя смородина хорошо растет и в полутени, мы советуем вам сажать ее на солнечном месте. Мало того, что урожай будет больше, но чем больше солнца будет получать ваше растение, тем слаще будут плоды. Для тех, у кого есть только полутенистое место, рекомендуется белая смородина (Ribes sativa): она и так немного слаще, а иногда даже лучше растет в полутени. Смородина лучше всего растет на среднетяжелой, богатой питательными веществами почве, которая хорошо удерживает влагу.

Слегка кислый рН от 5,5 до 6 является идеальным. Смородина также имеет поверхностную корневую систему. Это означает, что они не требуют глубокой почвы и могут быть высажены в низкие грядки или большие кадки высотой около 40 см. Однако из-за того, что их корни не уходят глубоко, смородина нуждается в более частом поливе в период засухи. Особенно это актуально, если они находятся на солнечном месте. Однако,

Коротко о правильном месте для смородины:

  • Солнечно, но допускается и полутень
  • средняя, богатая питательными веществами, влажная, слабокислая почва
  • Почва не обязательно должна быть глубокой, поэтому хорошо подходят желоба для растений или низкие грядки.

Чем больше солнца получает растение, тем слаще будут плоды.

Когда сажать

Смородину, как и большинство ягодных кустарников и плодовых деревьев, лучше всего сажать осенью. Тогда смородина сможет хорошо извлечь пользу из зимней влаги и быстро и хорошо прорасти на следующий год. Тем не менее, контейнерные растения, в том виде, в котором они сегодня продаются в основном, теоретически можно высаживать в течение всего года. Затем следует только следить за тем, чтобы растение не засыхало в первые несколько недель. Тем не менее, если посадка осенью невозможна, мы советуем вам сажать смородину ранней весной, потому что в это время года почва также хорошая и влажная.

Посадка пошагово

Как только вы нашли подходящее место, можно приступать к посадке. Чтобы гарантировать, что этот процесс увенчается успехом, мы суммировали все важные шаги ниже.

1. Подготовьте место

Перед посадкой следует подготовить почву для выращивания смородины, а также тщательно удалить сорняки вокруг будущей посадочной ямы и ее окрестностей. Это связано с тем, что после того, как стойкие сорняки, такие как сныть сныть, пырей, крапива двудомная или вьюнок полевой прорастают в корневой подвой смородины, их трудно удалить.

2. Выкопайте посадочную яму

Затем выкопайте щедрую посадочную яму примерно в два раза больше по размеру и глубине корневого кома смородины. Вы должны немного разрыхлить почву под ней и рядом с ней копающими вилами, чтобы корни могли лучше проникнуть. Затем добавьте немного компоста, смешанного с верхним слоем почвы, обратно в посадочную яму.

Вы должны разрыхлить почву под посадочной лункой.

3. Обрежьте растение

Самые красивые и сильнорослые пять-шесть побегов, идеально растущих в разные стороны, укорачивают примерно до одной трети существующей длины побега. Следите, чтобы впоследствии на всех побегах осталось около четырех почек. Вы всегда должны срезать над почкой, обращенной наружу.

Если побегов больше пяти-шести, остальные обрезают на несколько сантиметров выше земли. Эта обрезка, которая на первый взгляд кажется довольно радикальной, стимулирует бутонизацию и, таким образом, развитие пышного куста.

4. Посадка

Погрузите корневой ком смородины на некоторое время, пока он не станет красивым и влажным. Затем растение помещают в посадочную яму, а красные сорта ( Ribes rubrum ) сажают на несколько сантиметров глубже, чем они были ранее в горшке (контейнере) или в питомнике. Черные сорта ( Ribes nigrum ) следует сажать на целую ладонь глубже, чем раньше. Это дает начало многим новым побегам от подвоя, что очень важно для черной смородины. Действительно, они плодоносят только на однолетних побегах.

После посадки хорошо полейте.

Заполните посадочную яму богатой питательными веществами почвой, чтобы растения с неглубокой корневой системой находили достаточное количество питательных веществ в верхних слоях почвы.

В случае нескольких кустов смородины рядом друг с другом эффективным оказалось расстояние от 1,3 до 1,8 м между красной и белой смородиной – в зависимости от их силы роста – или 2 м между каждой черной смородиной. На таком расстоянии кусты хорошо проветриваются и менее подвержены грибковым заболеваниям. Если вы сажаете несколько рядов, между рядами должно быть от 2 до 2,5 м пространства, чтобы можно было хорошо обрезать, собирать урожай и поливать кусты. 

Слегка утрамбуйте почву и хорошо полейте куст. Наконец, покройте поверхность почвы слоем мульчи из скошенной травы, соломы, навоза или мульчи из коры. Это помогает поддерживать влажность почвы и обеспечивает дополнительные питательные вещества.

Посадка смородины: наше резюме

  1. Освободите почву от сорняков
  2. Выкопайте посадочную яму и разрыхлите почву рядом с ней и под ней вилами-копателями.
  3. Обрежьте самые сильные 5–6 побегов примерно на треть их длины, но только настолько, насколько это необходимо, чтобы осталось около 4 почек; срезать оставшиеся побеги близко к земле
  4. Погрузите корневой ком в воду примерно на полминуты, пока он хорошо не пропитается водой.
  5. Посадите красную и белую смородину на несколько сантиметров глубже, чем в исходном горшке, а черную смородину на ширину ладони глубже, чем раньше.
  6. Засыпьте органической почвой, придавите почву и обильно полейте.
  7. Покройте поверхность почвы мульчей (мульчей из коры в случае известковых почв, в противном случае обрезками травы, соломой, навозом и т. д.)

Теперь просто следите за тем, чтобы растения не пересыхали, пока они хорошо не укоренятся. В ближайшие несколько лет особенно важно регулярно обрезать смородину. Также обязательно удобряйте растение смородины и поливайте во время засухи. Это все, что нужно для того, чтобы ваша смородина год за годом вознаграждала вас сладкими и терпкими плодами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>