Посадка семян моркови на туалетную бумагу
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Посадка семян моркови на туалетную бумагу

Посадка семян моркови на туалетную бумагу

У моркови мелкие семена и посеяв, их нужно постоянно прореживать. Это отнимает время и силы. Существует способ посадки на полоске туалетной бумаги, что экономит семена и не требует труда по прореживанию. Это годами поверенный и прогрессивный способ. Кто хоть раз попробовал такой посев, теперь постоянно его применяют.

Достоинства метода.

  • Семена равномерно расположены.
  • Посадка происходит быстро и просто.
  • Экономия посадочного материала.
  • Равномерная глубина при посадке.
  • Не надо прореживать.
  • Сохранение влаги.
  • Возможно наглядно проверить всхожесть семян.

Недостатки метода.

Всхожесть семян происходит немного дольше, чем те, которые посеяли напрямую в землю. Наклейка семян на бумагу требует времени.

Подходящие для посадки сорта.

Ограничений при выборе семян не существует, главное, чтобы они были качественные, также этот способ посева подходит и для дражированных семян. У многих сортов нет ограничений по климатическим зонам. Сорта, проверенные огородниками: Шантанэ, Витаминная 6, Тушон, Красный великан, Нантская 4, Детская сладость, Королева осени, Лосиноостровская 13 и др.

Важно: для появления всходов требуется много влаги.

Все времена года подходят для наклеивания семян на бумажную ленту. Единственные требования – хорошее зрение и усидчивость.

Приготовление ленты.

Чтобы сажать семена таким способом нужна бумага, имеющая рыхлую структуру. Отрезается от рулона кусок, который равен длине грядки и разрезается вдоль на полоски (2-3 см).

Приготовление клея.

Чтобы приготовить крахмальный клейстер необходимо вскипятить воду (400 мл). Картофельный крахмал (2 ст. л.) развести в 100 мл прохладной воды и, не переставая размешивать, тонкой струйкой влить в кипяток и снова довести до кипения. Снять с огня. Клей должен получиться относительно жидкий.

Чтобы получить мучной клейстер, необходимо в кипящую воду (400 мл) всыпать муку (4 ст. л), постоянно помешивать, чтобы не образовались комки. Убрать с огня и остудить.

Способы наклеивания.

Перед началом наклеивания семена рекомендуется откалибровать. Взболтать в соляном растворе (1 л воды на 1 ст. л. соли) семена. Те, которые спустя 10 минут не утонули выбросить, а оставшиеся промыть от соли и подсушить.

Семена выкладываются в ряд на 4-5 см друг от друга. Сперва на бумагу нанести капли клея в нужных местах, далее, используя пинцет, по одной семечке опустить на каплю.

Можно опустить ватную палочку в клейстер, затем взять ею семя и с помощью зубочистки оставить его на бумаге. Ленты оставить для высыхания клея на сутки.

Проращивание на бумаге.

Ленты с семенами разложить на плотном полиэтилене, хорошо опрыскать водой и скатать в рулон (вместе с пленкой). Рулон опустить в банку, налить небольшое количество воды и накрыть пакетом. Через 10-12 дней семена проклевываются, и ленту укладывают на грядку, слегка присыпав землей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>