Посадка клубники: где, когда, как и что можно сажать рядом
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Посадка клубники: где, когда, как и что можно сажать рядом

Посадка клубники: где, когда, как и что можно сажать рядом

Ничто так не напоминает о лете, как клубника. Представьте себе тающую во рту ягоду для ваших летних десертов. В этой статье мы расскажем советы по правильной посадке этой замечательной ягоды.

Клубника — это вкусное лакомство, которое легко выращивать.

Клубника ( Fragaria x ananassa ) — вкусный летний фаворит как детей, так и взрослых. Однако это не настоящие ягоды. В отличие от ягод, эти уникальные плоды носят семена снаружи. Клубника является дополнительным фруктом; поэтому большая часть того, что мы потребляем, на самом деле является вместилищем, а семена снаружи являются настоящим плодом.

Почему бы не попробовать посадить клубнику в собственном саду? В этой статье мы объясним все тонкости посадки клубники и дадим вам советы о том, как вырастить клубнику, чтобы получить гарантированный урожай сочных летних угощений.

При выращивании клубники в горшке убедитесь, что почва и контейнер хорошо дренированы.

Посадка клубники: место и почва

Клубника не привередливое растение, но у нее есть некоторые предпочтения. Вы можете выращивать клубнику на частичном или полном солнце — чем больше солнца, тем больше ягод и лучший вкус. Клубнику можно выращивать на своем приусадебном участке, в теплице или на балконе или террасе в горшках.

Лучшая почва для клубники содержит много органических веществ, рыхлая, богатая питательными веществами и хорошо дренируемая.

Вы можете увеличить дренаж почвы, добавив перлит или керамзит, потому что, хотя клубника предпочитает влажную почву, она не потерпит переувлажнения.

В своем саду вы можете успешно выращивать клубнику на приподнятых грядках; в качестве альтернативы вы можете посадить их на небольшие холмики или валки. Это дает множество преимуществ, включая простоту обслуживания. Кроме того, небольшие насыпи имеют более высокую температуру почвы весной и улучшенную циркуляцию воздуха.

Циркуляция воздуха через растения очень важна для предотвращения грибковых заболеваний, таких как серая гниль ( Botrytis cinerea). Из-за восприимчивости к грибковым заболеваниям и вредителям клубнику нельзя выращивать на одном и том же месте более 3 лет подряд. Урожайность со временем снижается, поэтому обычно после 2-3 лет выращивания ваши растения следует заменять новыми свежими экземплярами.

Посадка клубники в собственном саду станет восхитительным летним лакомством.

Клубнику можно выращивать в горшке на балконе или террасе или в контейнерах в теплице. При выращивании клубники в контейнерах следите за тем, чтобы почва была влажной, но следите за тем, чтобы контейнер хорошо дренировал, так как переувлажнение недопустимо.

Если у вас есть яркий солнечный балкон или теплица на полном солнце, ваши растения могут испытывать трудности при более высоких температурах летом. Обеспечьте растения достаточным количеством питательных веществ, регулярно внося удобрения в течение вегетационного периода, но не переусердствуйте, так как клубника чувствительна к избытку солей.

Важно выбрать правильное удобрение, так как слишком много азота будет способствовать осыпанию листьев вместо цветов, необходимых для образования плодов.

Клубнику также можно выращивать в горшках во внутреннем дворике или на террасе.

Совет: при выращивании клубники в теплице может потребоваться опыление цветов вручную. Многие теплицы ограничивают проникновение насекомых, в том числе полезных насекомых, а также опылителей, таких как медоносные пчелы и шмели. Сокращение популяций насекомых-опылителей приведет к недостаточному опылению, в результате чего плоды будут деформированными и мелкими. Чтобы опылить цветки клубники вручную, возьмите маленькую кисть и осторожно водите ею по центру цветка; это распространяет и распространяет пыльцу.

Когда сажать

Когда сажать клубнику, зависит от того, когда вы хотите собрать урожай. Технически вы можете сажать клубнику в любое время после того, как минует угроза заморозков, вплоть до августа. Однако, если их посадить поздним летом или ранней осенью, растения получат дополнительное время для роста, расширения и укрепления корневой системы, чтобы быть готовыми к росту и плодоношению следующим летом. Этот метод даст лучшие плоды. Просто убедитесь, что ваши растения находятся в земле к первой неделе сентября, чтобы убедиться, что они достаточно сильны, чтобы пережить зиму.

Некоторые сорта клубники, как с голыми корнями, так и в горшках, могут плодоносить летом, если их посадить ранней весной. Рассаду клубники с открытыми корнями следует высаживать после того, как минует угроза заморозков, или, наоборот, в конце августа, до наступления первых заморозков. Растения, выращенные в горшках, можно высаживать в любое время с апреля по август.

Вы можете посадить семена клубники зимой, в помещении в декабре или январе, а затем высадить их, когда у них появится как минимум 3 набора листьев, в любое время после последних заморозков в вашем регионе.

Выращивание: какой способ лучше?

Клубника — одно из самых простых и полезных растений для выращивания. Существует множество различных методов выращивания клубники.

Лучший способ выращивания клубники — это выращивание ее на вершинах насыпей или валков или на приподнятых грядках, так как это помогает растениям не заболачиваться. Как и при коммерческом выращивании, выращивание клубники насыпными рядами дает обильные урожаи.

В зависимости от имеющегося у вас места, вы можете посадить от 1 до 3 рядов растений на насыпь. Расстояние между растениями должно составлять не менее 25–30 см.

Если вы сажаете на насыпь только один ряд, сделайте насыпь шириной не менее 50 см. Если у вас есть место, создайте насыпной ряд шириной 1,5 м, в который вы можете посадить 3 ряда растений с расстоянием от 40 до 50 см между рядами и от 10 до 20 см от края насыпи до первого ряда.

Когда вы сажаете ряды, соблюдайте расстояние между растениями, чтобы они не выстраивались вместе между рядами. Для очистки и обслуживания убедитесь, что вы можете добраться до середины насыпи с любого края.

Убедитесь, что вы даете растениям клубники достаточно места для роста и обеспечиваете циркуляцию воздуха.

Чтобы свести уровень вредителей и плесени к минимуму, мульчируйте растения клубники. С этой задачей справятся различные продукты, от ткани, подавляющей сорняки, до полиэтиленовых листов, а также натуральной мульчи, такой как солома и хвоя.

Также важно удобрять растущую клубнику. Внесите удобрение, когда появятся молодые листья, а затем еще раз после сбора плодов. Используйте высококачественное натуральное удобрение длительного действия, которое обеспечит стабильное и постоянное снабжение питательными веществами, помогающими вашим растениям расти и процветать. Как упоминалось ранее, обязательно меняйте место выращивания каждые 3-4 года, чтобы избежать накопления вредителей и болезней.

Совет: если вы хотите, чтобы ваша клубника по вкусу больше напоминала мощный дикий сорт, мульчируйте чистыми сосновыми иголками, еловыми иголками или смешайте их с соломой. Убедитесь, что вы удобряете азотом, чтобы сбалансировать избыток углерода из материалов для мульчирования.

Выращивание из семян

Вырастить клубнику из семян легко, хотя и гораздо дольше, чем просто купить растение или создать новые растения из побегов. Растениям, выращенным из семян, может потребоваться год или больше, прежде чем они дадут достойный урожай. Тем не менее, даже с учетом долгосрочных затрат времени, выращивание клубники из семян — это увлекательный проект для детей или для предприимчивого и терпеливого садовника.

  • Первым шагом является стратификация семян; им нужно охлаждение, чтобы прорасти. Поместите их в морозильную камеру при температуре не ниже -1°C на 2-4 недели.
  • Как только это будет сделано, вы можете посадить их в почву.
  • Посейте их тонким слоем поверх уже влажной смеси песка и качественного горшечного грунта в пропорции 1:1, затем аккуратно присыпьте почвой.
  • Установите лотки для выращивания в солнечном месте. Накройте подносы прозрачными крышками, чтобы поддерживать высокий уровень влажности, но ежедневно проветривайте, чтобы воздух не застаивался.
  • Держите их влажными и теплыми при температуре от 15 до 20 °C; им потребуется от одной до шести недель, чтобы прорасти.
  • Когда растения произведут 3 комплекта листьев, вы можете посадить их в горшки, но не забудьте медленно закалить их до более низких температур и прямого солнечного света, прежде чем высаживать в открытый грунт.

Посадка клубники с открытым корнем

Посадку клубники с голыми корнями следует проводить либо ранней весной после последних заморозков, либо ранней осенью. Посадите их достаточно глубоко, чтобы покрыть корни, но так, чтобы кончик кроны торчал из почвы. Полейте их, и это в значительной степени все! Держите их влажными, и через несколько недель вы увидите, как распускаются новые листья.

Как посадить

Нет ничего проще, чем посадить побеги клубники! Начиная примерно с июля и вплоть до осени растения будут выпускать побеги, которые затем можно аккуратно вдавить в почву, чтобы создать больше растений.

При размножении побегов клубники выбирайте те, которые вырастают из здоровых растений, которые имеют прекрасный вкус и/или являются сильными производителями. Сохраняя их прикрепленными к исходному растению, закопайте побеги под землю в саду или в небольшом горшке. Не забудьте оставить бегунок подключенным к исходному растению на несколько недель, пока новое растение не успеет пустить достаточно сильные собственные корни. Подробнее о том, как сажать побеги клубники, читайте в нашей подробной статье о размножении клубники.

Совет: важно обрезать чрезмерный рост побегов на грядках с клубникой. Это помогает поддерживать достаточно низкую плотность посадки, чтобы обеспечить достаточную циркуляцию воздуха. Кроме того, если ваши растения производят слишком много побегов, они не направляют свою энергию на плодоношение. Обрежьте эти побеги, чтобы стимулировать цветение и развитие плодов.

Что можно сажать рядом с клубникой

Есть определенные преимущества в выращивании растений-компаньонов клубники. Растения-компаньоны помогают вашим основным растениям расти, обогащая почву, отпугивая вредителей, создавая нишевый микроклимат и стимулируя рост корней в почве.

Некоторые примеры полезных растений-компаньонов клубники:

  • Фасоль обыкновенная ( Phaseolus vulgaris )
  • Зеленый лук ( Allium schoenoprasum )
  • Укроп ( Anethumgraveolens )
  • Лаванда ( Lavandula angustifolia )
  • Салат-латук ( Lactuca sativa ), например салат из дубовых листьев ( Lactuca sativa var. crispa )
  • Валерианелла
  • Люпины ( Lupinus spp.)
  • Шпинат ( Spinacia oleracea )
  • Лук-порей ( Allium porrum )
  • Лук ( Allium cepa )
  • Чеснок ( Allium sativum )
  • Редис ( Raphanus sativus var. sativus ) и редька ( Raphanus sativus var. niger )

Хотя у клубники много полезных растений-компаньонов, важно отметить, что не все растения хорошо растут вместе. Например, розы ( виды Rosa ), дыни ( виды Cucumis и Citrullus lanatus ) и крестоцветные ( виды Brassica ) будут потреблять питательные вещества из вашей почвы раньше, чем это сделает ваша клубника.

Избегайте посадки рядом или после выращивания пасленовых, таких как помидоры ( Solanum lycopersicum ), картофель ( Solanum tuberosum ), а также хризантемы ( Chrysanthemum spp.), поскольку все они восприимчивы к вертициллезному увяданию, которое может распространиться на клубнику.

Дикие сорта клубники, как правило, меньше по размеру, но обладают насыщенным вкусом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>