Посадка бузины: когда и как?
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Посадка бузины: когда и как?

Посадка бузины: когда и как?

В какое время лучше сажать бузину? Что нужно учитывать при выращивании бузины в горшках? Здесь вы найдете все, что вам нужно знать о посадке бузины.

Бузину можно выращивать как стандартное дерево, но обычно она растет как кустарник.

Бузина ( Sambucus ) — крепкий и неприхотливый кустарник, который можно сажать в горшки и в саду. Но бузина это кустарник или дерево? В природе бузина обычно растет в виде куста с густыми ветвями близко к земле.

Тем не менее, вы можете легко обрезать молодые растения бузины в одноствольное и коронованное дерево. Когда бузина превращается в дерево, она занимает меньше места, что идеально подходит для горшков и небольших садов, и именно так фермеры выращивают бузину в коммерческих садах.

Здесь мы рассмотрим, как сажать бузину и где она растет. Прочтите нашу статью, посвященную бузине, чтобы узнать больше о посадке, уходе и размножении бузины, а также о различных видах и сортах бузины.

Когда сажать

Лучше всего сажать бузину или бузину осенью (сентябрь/октябрь) или в начале весны (март/апрель). В это время растение лучше всего будет расти и развиваться.

Совет: перед тем, как посадить бузину, обязательно удалите ее ветки. Это предотвратит потерю растением слишком большого количества воды через листья.

Лучшее место для посадки

Растения бузины очень неприхотливы. Они чувствуют себя как дома в солнечных и частично затененных местах и хорошо себя чувствуют практически на любой почве. Однако бузина лучше всего растет на хорошо дренированной, влажной и слегка известняковой почве с высоким содержанием гумуса.

Посадка в саду

Чтобы посадить бузину, выкопайте в саду яму размером примерно в два раза больше корневого кома вашего растения. Разрыхлите почву в лунке и обогатите ее компостом, роговой стружкой, костной мукой или каким-либо другим удобрением. 

Поместите корневой ком в отверстие, заполните его почвой и придавите. После того, как вы посадили бузину, хорошо ее полейте. Если вы хотите посадить несколько кустов бузины одновременно, например, для создания живой изгороди из бузины, соблюдайте расстояние 1,5–2 метра между каждым растением.

Выращивание в горшках

Для выращивания бузины в горшках используйте сорта меньшего размера, такие как «Золотая башня» с желтыми листьями, черная бузина ( Sambucus nigra ), достигающая 1,5–2,5 метра в высоту. Или сделайте из бузины одноствольное дерево, которое будет хорошо смотреться на террасе или балконе. Не содержащая торфа почва для горшечных культур очень хорошо поддерживает бузинные деревья.

При правильном уходе и подходящей обрезке старые растения с каждым годом становятся все красивее. Они приносят кремово-белые цветы бузины в июне и сочные ягоды бузины в сентябре, что делает их ценным источником пищи как для насекомых, так и для птиц.

Наличие куста бузины в вашем саду является ценным источником пищи для птиц.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>