Посадка базилика: место, посев и пересадка
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Посадка базилика: место, посев и пересадка

Посадка базилика: место, посев и пересадка

Если вы хотите посадить базилик, вам нужно найти правильное место. Читайте дальше, чтобы узнать, как вырастить базилик из семян и получить обильный и вкусный урожай.

Базилик легко выращивать в саду, и он будет радовать садовода-любителя в течение нескольких лет.

Популярное ароматное растение базилик ( Ocimum basilicum ), скорее всего, родом из Индии или Афганистана. Однако наиболее известен он в итальянской кухне; Итальянцы начали использовать траву в 12 веке. Есть много разновидностей базилика, каждый из которых содержит разные эфирные масла. Именно эти эфирные масла создают такие разнообразные ароматы базилика, от лимона до гвоздики и даже аниса.

В настоящее время вы можете купить базилик в горшке практически в каждом супермаркете. Но он был фаворитом садоводов-любителей гораздо дольше. Здесь мы покажем вам, как вырастить базилик в саду или на подоконнике — это намного проще, чем вы думаете!

Выращивание базилика из семян

Вырастить базилик в домашних условиях несложно. Это просто требует немного терпения и теплого, светлого места. Поскольку базилик развивается очень медленно, его редко высевают в открытом грунте в нашей части света. Вот наши советы по посеву базилика в помещении.

При достаточном тепле и свете вы можете сеять семена базилика в помещении круглый год. Для этого наполните контейнер для посева увлажненной почвой с низким содержанием питательных веществ. Затем разбросайте семена базилика по поверхности почвы и слегка придавите, чтобы семена соприкасались с почвой.

Базилик, как и многие травы, обладает легким прорастанием. Это означает, что семена лучше всего прорастают, когда они подвергаются воздействию света и не закапываются в почву. Обязательно посейте семена на расстоянии 5 см друг от друга, и все увлажните с помощью пульверизатора.

При температуре от 18 до 22°C базилику требуется около двух недель, чтобы прорасти. Однако после прорастания базилик лучше всего переместить в более прохладное место, так как он будет лучше расти при температуре около 16°C (по крайней мере, для начала!).

Примерно через четыре недели базилик можно пикировать. Для этого осторожно вынимают и отделяют отдельные растения колкой или деревянной палочкой. После пикировки базилика поместите каждое растение на расстоянии 25–30 см друг от друга в богатую питательными веществами почву. Это должно способствовать здоровому развитию.

  • Высевают семена на расстоянии 5 см друг от друга.
  • Базилик — легкий прорастатель
  • Оптимальная температура прорастания: 18-22°C
  • После прорастания выращивать при температуре около 16°C.
  • Еще через четыре недели пикируют и сажают на расстоянии 25-30 см друг от друга.

Где выращивать

Базилик предпочитает теплое полутенистое место с богатой питательными веществами, рыхлой и хорошо дренированной почвой. Оптимальное значение рН для этой средиземноморской травы составляет от 6,5 до 7. Теплица — идеальное место для выращивания базилика. Здесь он вырастет очень большим и даст достаточно листьев для соуса песто!

Совет: Базилик отлично сочетается с томатами ( Solanum lycopersicum ). Ароматная трава отпугивает вредителей, таких как белокрылка , от помидоров, и в то же время извлекает выгоду из тени, создаваемой высокими пасленовыми растениями.

Температура ниже 8°C обычно опасна для жизни базилика, но некоторые сорта могут переносить понижение температуры до -10°C. Однако, чтобы быть в безопасности, всегда держите свои растения в помещении или в оранжерее на зиму. Выращивание базилика в горшке значительно облегчает его вынос летом на улицу и занос зимой. Прочтите нашу статью о перезимовке базилика, чтобы узнать больше. Хотя это может быть сложно, перезимовать базилик определенно стоит!

Как только появятся первые листочки, рассаду базилика можно пикировать и пересаживать.

Посадка

Вы можете вырастить базилик из семян, размножить его черенками или использовать готовые растения. Базилик растет на открытом воздухе или в горшке, и при правильном расположении даже сорта из супермаркета могут вырасти в сильные и продуктивные кусты, достигающие полуметра в высоту. Готовые травы всегда содержат несколько растений, поэтому при пересадке базилика старайтесь разделить их так, чтобы каждому растению было достаточно места.

Посадка в помещении

Вырастить базилик дома из семян можно в любое время года. Однако вы также можете выращивать предварительно выращенные растения. Здесь хорошим вариантом будет использование горшка на теплом подоконнике. Выберите горшок объемом от 3 до 5 литров, чтобы ваш базилик имел достаточно почвы и питательных веществ, чтобы вырасти большим и здоровым.

Часто возникает некоторая путаница в отношении того, какая почва лучше всего подходит для базилика. Предварительно выращенный базилик требует среднего количества питательных веществ. Таким образом, избегайте типичной травяной почвы с низким содержанием питательных веществ и вместо этого заполните свой контейнер более богатой питательными веществами растительной почвой.  

Совет: базилику нужно много тепла, и в прохладное лето ему будет тяжело на открытом воздухе. Посев базилика под зиму на подоконник редко дает высокоурожайные растения. Даже базилик из супермаркета не сможет вырасти в оранжерее. Это делает еще более важным собрать много базилика летом, чтобы создать запасы на зиму!

Посадка на улице

Не сажайте базилик на открытом воздухе до конца мая, когда не будет заморозков. Выберите теплое, светлое место, но избегайте прямых солнечных лучей. полутенистый угол балкона; высокая кровать; или под помидорами в теплице — все это хорошие дома для базилика. Для базилика из супермаркета дайте каждому растению 25 сантиметров пространства для роста. В то время как отдельным сильным растениям базилика требуется от 10 до 15 сантиметров пространства.

Совет: по сравнению с другими травами базилик любит богатую питательными веществами почву. Однако слишком большое количество удобрений может повредить растению. Чрезмерное внесение удобрений приводит к грибковым заболеваниям и вредителям. Таким образом, избегайте удобрений, если у вас богатая питательными веществами почва. Между тем, с хорошей садовой почвой используйте натуральные удобрения медленного действия.

После того, как вы пересадили базилик, осталось сделать еще несколько вещей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>