Полимербетон — что это такое и его характеристики
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Полимербетон — что это такое и его характеристики

Полимербетон — что это такое и его характеристики

Полимербетон является современным материалом, который для обычного бетона может стать высокотехнологичной альтернативой. Вместо цемента в смеси присутствует полимер – смола синтетического происхождения, которая по консистенции является вязкой жидкостью.

Отличительной особенностью этого материала является простота при проведении ремонтных работ и морозоустойчивость, непроницаемость воды. В составе большой процент разнообразных наполнителей с заполнителями. По выгодной цене полимербетон в Москве предлагает компания https://ipolymer.ru/produkciya/polimerbeton/.

В общем объёме они занимают более 90%. В качестве крупногабаритного заполнителя выступает гранитный либо же базальтовый щебень, зёрна которого имеют параметры до 5 сантиметров.

А вот мелким заполнителем выступает дробленый песчаник и кварцевый песок. Его размеры не превышают 5 миллиметров. Наполнителями выступают дисперсные порошки, у которых частицы не превышают 0,15 миллиметров.

К таковым относят порошки маршаллита и графита, а также андезита или же диабаза. Помимо этого, в состав полимербетона включены вещества для придания окраса и отвердители, разнообразные пластификаторы.

Если крупного заполнителя нет, то такой состав зовут полимерраствор. Полимерной мастикой зовутся материалы с мелкозернистыми заполнителями.

Вяжущим составом выступают смолы термореактивного типа либо же термопластичного. К таковым относят: карбамидоформальдегидную и фенолформальдегидную смолы, полиэфирную ненасыщенную и фурановую, а также эпоксидную.

Но наиболее бюджетной считается ненасыщенная полиэфирная. Полимеры термопластичного типа могут размягчаться при увеличении температурного режима. А вот отвердевают при его уменьшении.

При этом рабочие главные характеристики остаются неизменными. В процессе нагрева термореактивные полимерные составы в пластичную консистенцию после затвердевания перейти уже не смогут.

Затвердевают они при применении специально предназначенных отвердителей. Такие материалы нашли применение при создании несущих конструкций в строительной отрасли. Полимербетон с термопластичной смолой, как правило, применяют для создания защитно-декоративного слоя при отделке.


Характерные особенности

Отличные эксплуатационные свойства материалу будут обеспечены даже в той ситуации, когда будет добавлена даже незначительная доля вяжущего полимера.

Популярностью полимербетон пользуется благодаря таким параметрам, как устойчивость к морозам и к агрессивной химической среде, а также хорошие показатели прочности.

Кроме того, если подобрать правильно заполнитель со связующим вещество, то будет получен состав со способностью защищать поверхность от негативно влияющего излучения и с необходимой степенью электропроводимости.

Чтобы полимербетон усилить, применяется полимеркомпозитная арматура или же из стали, а также полимерная либо стеклянная фибра. Благодаря им армирование будет более объёмным.

Помимо этого, материал обладает такими достоинствами, как быстрый период затвердевания и привлекательный вид, возможность противостоять негативным погодным условиям и отличные показатели прочности, а также упругость и стойкость к ударам.

Но стоимость на полимербетон довольно высокая. Это обусловлено дороговизной вяжущего вещества.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>