Поликарбонат: виды и характеристики. Сфера применения современного материала.
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Поликарбонат: виды и характеристики

Поликарбонат: виды и характеристики

Поликарбонат представляет собой современный материал, который активно используется в быту человека и не только. В качестве его основных преимуществ можно выделить высокую механическую прочность. В целом строительные рынки располагают большим ассортиментом означенного строительного материала и цена на него более, чем доступна.

В данной публикации будут представлены эксплуатационные свойства поликарбоната, а также описана сфера применения материала.

Синтетические материалы: поликарбонат

Синтетические материалы: поликарбонат

Синтетические материалы вошли в жизнь человека благодаря достижению химической промышленности. Невероятное количество пластмасс было доступно уже в конце XX в. А с приходом нового тысячелетия, известные материалы были усовершенствованы.

Ярким примером бытовых пластмасс может считаться поликарбонат. На рынке присутствует две его модификации:

  • листовой;
  • сотовый.

Благодаря особому строению, поликарбонат обладает уникальной механической прочностью. В свободном доступе находятся варианты тестирования поликарбоната. Они заключались в основном в выборе способа, который разрушит материал.

Как оказалось, бессильным оказался даже молоток. Секрет прочности, как ни странно, заключается в возможности упругой деформации. Несмотря на это, поликарбонат может быть выполнен прозрачным. Но в отличие от оргстекла, он не мутнеет при длительно воздействии прямых солнечных лучей.

Сфера применения поликарбоната

Сфера применения поликарбоната

Изначально рассмотрим варианты применения, которые используются в быту. К примеру, многие из нас использовали керамическую плитку для организации фартука на кухне. Между тем, поступить сегодня можно значительно проще.

Поликарбонат наклеивается на стену, которая обрамляет рабочую поверхность на кухне. Производители предлагают не только широкий выбор простых цветов, но и принтованных фартуков.

Означенный материал значительно легче, чем керамическая плитка. А значит, и для монтажа вполне хватит жидких гвоздей. То есть установка фартука из поликарбоната осуществляется за десятки секунд. В то время, как для укладки плитки потребуется потратить минимум несколько часов (в зависимости от протяжённости фартука).

Также сотовый поликарбонат применяется на даче. Речь идёт о возведении тепличных комплексов. Ранее было указано, что материал отлично пропускает солнечные лучи. Больше нет никаких смыслов использовать натуральное стекло.

Сотовый поликарбонат (корректно установленный) может прослужить в течение многих десятилетий.

На видео будет продемонстрирован классический навес из поликарбоната:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>