Подготовка семян к посеву способом дражирования
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Подготовка семян к посеву способом дражирования

Подготовка семян к посеву способом дражирования

Гранулированные семена уже давно появились на прилавках специализированных магазинов. Однако большинство огородников до сих пор не знает, для чего семена покрывают цветной оболочкой, и что дражировать их можно даже своими руками. А заказать качественные семена почтой можно на сайте semenagrad.ru.

Дражирование — что это?

Процесс дражирования семенного материала представляет собой обволакивание каждого семени слоем питательной смеси. В результате происходит значительное увеличение размера семени.

После посева данная оболочка размягчается. А так как в ней содержатся питательные вещества, то она питает семя, что ускоряет процесс прорастания. Также эта оболочка является надежной защитой от болезнетворных организмов, которые находятся в грунте.

Благодаря тому, что дражированные семена имеют больший размер, облегчается процесс посева и отпадает необходимость в прореживании всходов. Сеянцы радуют дружным своим появлением и хорошим ростом.

Быстрый способ самостоятельного дражирования семян

Своими руками можно дражировать семена абсолютно любых культур. Чаще всего питательной оболочкой покрывают мелкие семена моркови, сельдерея, салата, петрушки или лука.

Прежде чем приступить к самому процессу дражирования, нужно подготовить все необходимое. На 10 грамм семенного материала вам потребуется:

  • клеящий раствор 30–50 мл;
  • сухой торф (можно заменить перегноем) от 40 до 100 г.

При этом на 100 грамм торфа нужно взять следующие минеральные удобрения:

  • либденовокислый аммоний 30 г;
  • суперфосфат меди 4 г;
  • сульфат цинка 20 г;
  • борную кислоту 4 г.

Для начала продезинфицируйте семена удобным для вас способом. Затем по возможности их сортируют по размеру и ссыпают в банку. Чтобы торф был менее кислым, его для начала смешивают с небольшим количеством гашеной извести. Затем в него добавляют все необходимые минеральные удобрения и хорошенько перемешивают.

В емкость с семенами выливают клеящее вещество. Тщательно их перемешивают, чтобы каждое семечко было покрыто клеем. Далее всыпьте в нее немного торфа и встряхивайте содержимое легкими, но резкими движениями.

Постепенно насыщенный питательными веществами торф будет налипать на каждое семечко, в результате их форма станет округлой. Регулировать толщину оболочки вы можете сами, добавляя понемногу торф в банку.

Оптимальная толщина питательной оболочки зависит от того, какой культуре принадлежит семенной материал:

  • лук и свекла от 0,4 до 0,5 см;
  • сельдерей, петрушка и морковь от 0,25 до 0,3 см.

Если вы дражируете семена заранее, а не перед посевом, тогда их обязательно хорошо просушите. Для этого покрытый оболочкой семенной материал помещают в хорошо вентилируемое и теплое (30–35 градусов) место.

Когда придет время посева, подготовленный семенной материал увлажняют, а сверху укрывают смоченной в воде и хорошо отжатой тряпкой. В таком виде они должны пробыть от 24 до 72 ч, при этом не забывайте своевременно смачивать высыхающую тряпочку.

Недостатки

Как и любой другой способ подготовки семян к посеву дражирование имеет как свои достоинства, так и недостатки, которые обязательно нужно учитывать:

  1. Так как семя покрыто плотной оболочкой, то кислород к нему не поступает. Из-за этого оно сравнительно быстро утрачивает свою всхожесть. Поэтому дражированный семенной материал долго не хранят.
  2. Семена, покрытые питательной оболочкой, нуждаются в особых условиях хранения. Если положить их в место с повышенной влажностью воздуха, то вскоре могут появиться ростки.

Дражирование семян с каждым годом набирает все большую популярность у огородников. Ведь этот метод подготовки посевного материала отличается своей эффективностью и легкостью.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>