Подготовка к укладке массивной доски на бетонное перекрытие
Домой > В помощь строителю > Подготовка к укладке массивной доски на бетонное перекрытие

Подготовка к укладке массивной доски на бетонное перекрытие

Первое, что нужно помнить, решив использовать в качестве напольного покрытия массивную доску, – это то, что укладывают её в самую последнюю очередь, не считая плинтусов, конечно.

Таким образом, можно минимизировать деформацию доски. Чтобы получить массив который не скрипит, нужно выполнить несколько условий.

И основным является влажность – как воздуха в квартире, так и самого материала.

Укладка массивной доски на бетонное перекрытие

Распаковка и подготовка материала к укладке

Избежать неприятных сюрпризов в будущем поможет:

  1. Правильная распаковка. Купив товар, даже если после этого были обнаружены дефекты, вернуть его почти невозможно. Если все-таки такие изъяны присутствуют, то поможет сортировка.

  2. Сортировка. Начинают сортировать по цвету и рисунку, при этом откладывая деформированные доски, которые впоследствии будут использованы для обрезки.

  3. Подготовка к укладке. Важно подготовить материал, а именно дать ему пройти естественную акклиматизацию в помещении в течение трех-четырех суток.

    Также важно подготовить и само помещение: влажность воздуха должна быть не выше 60%, температура – 20 градусов по Цельсию, плюс-минус 3 градуса.

    Плюс к этому, все системы отопления или кондиционирования должны быть включены, а если помещение находится на 1 этаже, то необходимо проветрить подвал.

Требование к поверхности

Главным условием для качественной укладки является ровный пол. Проверяют это при помощи двухметрового уровня.

Допустимое отклонение – 2 мм на каждые 2 погонных метра.

Также важно идеально очистить пол от мелкого мусора и убедиться в том, что нет подвижных частей в бетоне, иначе нужно будет заново укреплять стяжку.

Укладка пола массивной доской

Бетонное перекрытие

Важно создать барьер между бетоном и массивной доской. Обычно для этого используют трехмиллиметровый полиэтилен в качестве подложки.

Разберем способ с использованием лагов по бетонной стяжке.

Лаги — это прямоугольные бруски из дерева, которые используются как основание, размещают их на расстоянии не более 50 см перпендикулярно массиву.

Крепят их с помощью шурупов, клея или пневмомолотка.

Между лагами размещают утеплитель, и поверх укладывается слой гидроизоляции, после чего можно переходить к укладке самого массива.

Также смотрите на видео полезные советы о том, как правильно укладывать массивную доску.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>