Подбор материалов для фальцевой кровли
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Подбор материалов для фальцевой кровли

Подбор материалов для фальцевой кровли

Очень важным вопросом при строительстве всегда был вопрос о том, чем крыть крышу. За много веков накопилось множество материалов и ещё больше хитростей и нюансов.

Подбор материалов для фальцевой кровли

При выборе можно потеряться и без посторонней помощи не выбраться из этого водоворота предложений. Особенно в наш век строительных гипермаркетов.

Отошли в прошлое кровля шифером, черепицей и тем более соломой, как накрывали хаты-мазанки наши предки. Современность требует более прочных, долговечных и, главное, визуально привлекательных материалов.

Тем более, что в моду входит обустройство кровли мансардными окнами, и подбор правильного материала, который комбинируется на местах стыков с металлопластиковыми конструкциями, весьма немаловажен.

В процессе обсуждения с вашим прорабом вы должны прийти к обоюдному согласию. Чётко поставьте задачи и объясните, что вы хотите. Но внимательно прислушайтесь к советам опытного человека.

Вы скажете, что прорабы часто обманывают для своей выгоды заказчиков. Это так, поэтому вы сами должны изучить как можно больше информации о желаемых материалах и особенностях работы.

Сегодня мы поговорим про металлическую кровлю фальцевым способом. Для тех, кто не в курсе, объясняем. Фальцевая кровля — это кровля с особенными замковыми швами.

Особенностью этого способа является то, что для укладки нужен как бы фундамент, то есть настил из досок. Сами листы кровли крепятся к дощатому основанию и прикрепляются с помощью так называемых кляммеров.

Если говорить более подробно, то можно сказать, что они закатываются в шов, а вместе с ними закатываются края листа. Конечно, это не единственный способ такой кровли, есть более сложные рисунки, но там работа вообще ювелирная. Можно отметить змейки, ромбы и чешуйчатый рисунок.

Подбор материалов для фальцевой кровли

Теперь поговорим про сами металлы. Начнём с алюминия. Первое, что можно сказать — это просто потрясающий дизайнерский потенциал данного материала. Алюминий можно покрасить в любой цвет и придать ему любую форму.

Каждый с детства помнит, как легко гнётся алюминиевая проволока. Также алюминий очень лёгкий материал, что объясняется тем, что он имеет самую низкую плотность среди металлов в общем, всего 2,7 грамма на сантиметр.

Тонкие и ровные листы алюминия прекрасно отражают солнце и ультрафиолет. Основным достоинством этого металла многие считают устойчивость к ржавчине.

Весь фокус в том, что, попадая на открытый воздух, алюминий покрывается тонкой, невидимой человеческому глазу, плёнкой, которая служит ему защитой и не даёт металлу окисляться. Если вы внимательно посмотрите на такую кровлю днём, то увидите неподражаемую игру света. Этот эффект даёт то, что листы алюминия гофрированные.

Вспомнив про то, как легко гнётся алюминиевая проволока в руках, вы наверняка вспомнили, что так же легко она ломается. Не переживайте о том, что это же случится с кровлей. Листы алюминия покрываются специальным слоем, который препятствует этому конфузу.

Если говорить про кровлю из цинка, тут история немного другая. Сегодня чаще всего применяется сплав цинка с титаном. Этот материал обладает нужной долей прочности и достаточно пластичен для того, чтобы выполнить даже сложные работы, например, изваять купол.

Для этого не придётся долго нагревать лист, чтобы изогнуть его. Цинк-титан относится к тем металлам, что легко плавятся, поэтому греть нужно немного. Его за это очень любят строители.

Также этот материал не капризный, не требует какого-то особого ухода и отличается долговечностью. Это говорит в пользу цинк-титана. И если вы уже загорелись идеей фальцевой кровли именно из цинк-титана, то спешим раскрыть вам пару секретов:

  1. Чтобы достичь наилучших результатов, работы лучше производить летом, когда тепло, потому что цинк-титан очень восприимчив к холоду;
  2. Под влиянием температуры металл может расширяться или сужаться, и это стоит учесть, то есть оставить зазоры для такого «гуляния»;
  3. Стоит учесть тот факт, что если цинк-титан будет контактировать с железом, медью или сталью, то возможно образование коррозии;
  4. Вы должны помнить, что фальцевую кровлю стоит укладывать на дощатый настил, а в случае с цинк-титаном дерево нельзя обрабатывать антисептиком;
  5. Это заметка для строителей: помните, что цинк-титан нельзя царапать, все разметки только маркером или мягким карандашом;
  6. При работе с эти типом кровли использовать можно только специальные инструменты, такие, как гибочные клещи, молотки, прямые и фасонные ножницы и приспособления для разметки.

Также помните о том, что цинк-титан может быть не просто серым, а иметь оттенки. Они достигаются с помощью специальной операции — патинирования. Для этого металла есть два способа:

  1. Фосфатизация — в результате этой операции получается так называемый кварц-цинк, и он имеет светло-серый цвет;
  2. Антра-цинк получается в результате химического преобразования и имеет тёмный серый цвет, матовый.

Какой тип кровли создать и из какого материла — выбирать именно вам. Мы же свою миссию, которая состоит в предоставлении информации, выполнили.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про монтаж кровли своими руками.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>