Почему потеют пластиковые окна
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Почему потеют пластиковые окна

Почему потеют пластиковые окна

Влага — наиболее распространённая причина появления на окнах плесени, грибка, конденсата и так далее. Поэтому производители стараются как можно сильнее обеспечить защитой от нее свой продукт.
Почему потеют пластиковые окна

Частой проблемой в пластиковых окнах является появление эффекта запотевания и образование конденсата на стеклах. Чтобы такого не происходило, нужно заказывать услуги по установке у проверенных компаний, таких как okoshkoff.ru.

Причины появления конденсата на окнах

Первой и самой главной причиной является большое количество влаги в помещении. Она появляется в зависимости от вашей жизнедеятельности. Выделение влаги происходит, когда мы дышим или потеем, в случае, если у вас в доме есть аквариумы, также в ванне и мойке, во время готовки. Существуют и еще множество причин, влияющих на ее появление.

Стекла потеют тогда, когда температура воздуха ниже уровня влажности в помещении. Это происходит, потому что вода при высоких температурах превращается в пар, содержащий большое количество влаги. Чтобы предотвратить запотевание окон следует проветривать комнаты или устанавливать вытяжные вентиляции.

Второй причиной является неправильное выполнение наружных и внутренних откосов. По правилам их нужно утеплять качественными материалами. Откосы, которые находятся снаружи обрабатываются пенопластом и в тех местах, где они соприкасаются с оконным проемом, нужно заложить цементом. Для обработки внутренних откосов используют минеральные утеплители.

Почему потеют пластиковые окна

Третья причина появления конденсата заключается в неправильном монтаже подоконника и окна. Эту систему должны монтировать профессиональными специалистами в соответствии со стандартами ГОСТ. Подоконник должен давать воздуху беспрепятственно подниматься, сушить и нагревать стеклопакеты.

Четвертой и самой последней причиной является использование неправильного количества стеклопакетов и воздушных камер. Для того чтобы вероятность запотевания была минимальной необходимо использовать профиль с 5-ю камерами для воздуха и двумя стеклопакетами.

Что делать если на окнах образуется конденсат

Для того чтобы, убрать влагу с окна и предотвратить частое запотевание, нужно регулярно проводить следующий порядок действий:

  • каждый день проветривать все комнаты;
  • по необходимости очистить вытяжку и вентиляционные каналы;
  • увеличить температуру, для чего можно установить дополнительные обогреватели и радиаторы;
  • провести утепление внешних и внутренних откосов;
  • осуществить замену однокамерного стеклопакета на двухкамерное изделие.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>