Плюсы и минусы напольных покрытий: паркет, ламинат и массивная доска
Домой > Паркет > Плюсы и минусы напольных покрытий: паркет, ламинат и массивная доска

Плюсы и минусы напольных покрытий: паркет, ламинат и массивная доска

Паркет, ламинат, массивная доска — это одни из самых популярных видов напольных покрытий на сегодняшний день. А для ценителей натурального дерева они просто незаменимы. Широкий выбор напольных покрытий в Екатеринбурге представлено в Полмаркете.

Паркет — прекрасный выбор для тех, кто не любит однообразие интерьера. Он очень легок в монтаже и сборке. И такой пол прослужит десятки лет благодаря своей износостойкости. Преимущества паркета определяются породой дерева: следует внимательно изучить качества исходного материала. Разнообразие видов паркета и его рисунков удовлетворит любые запросы.

Ламинат — экологически чистый продукт, что делает его совершенно безопасным как для взрослых, так и для детей. Благодаря своей влагостойкой пропитке, способен выдержать любое количество жидкости, стоек к бытовым химическим пятнам и обладает антистатическими свойствами. Обладает повышенной износостойкостью и высоким сопротивлением к скольжению.

Массивная доска является также экологически чистым материалом и ее основным достоинством является то, что при обработке на ней сохраняется уникальная природная текстура дерева, что придает интерьеру неповторимый вид.

Но при выборе материала для покрытия пола (вне зависимости оттого, что это будет: паркет, ламинат, массивная доска) необходимо изучить и минусы каждого из этих материалов.

Выбирая, следует обратить внимание на породу дерева, из которого он сделан: дуб — самый распространенный материал для паркета, он отличается большой износостойкостью и прослужит очень долго. Бук или ясень — также часто являются материалом для пола, но эти породы деревьев не очень устойчивы к влаге.

Кроме того, полы из натурального дерева (массивная доска и паркет), отличаются большой анизотропностью механических свойств, изменяются под действием влаги и обладают недостаточной биологической стойкостью. Именно поэтому в процессе производства они подвергаются обработке специальными растворами, увеличивающими их эксплуатационные качества.

У ламината же, в свою очередь, объективный срок эксплуатации 5-8 лет, после чего необходимо делать ремонт, либо менять покрытие. Учитывая способ крепления ламината, края — самое уязвимое для него место.

Смотрите также:

Get-Parket умеет восстановить сияние старого паркета

Чем отличается паркет от паркетной доски? http://domkrat.org/chem-otlichaetsya-parket-ot-parketnoy-doski-2/.

Интересное по теме: Шлифовка и циклевка деревянного пола

Советы в статье "Что такое циклевка паркета и как делается?" здесь.

Таким образом, внимательно изучив все плюсы и минусы каждого из видов напольных покрытий, будет гораздо проще определиться с тем, какой именно пол будет в вашей квартире: паркет, ламинат или массивная доска.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>