Плитка и материалы для укладки
Домой > Плитка > Плитка и материалы для укладки

Плитка и материалы для укладки

Керамика и натуральный камень – это одни из самых долговечных и прочных материалов для отделки различных поверхностей. Современное разнообразие цветовой палитры керамической плитки позволит каждому найти себе материал по вкусу.

Процедура укладки плитки предполагает некоторые обязательные подготовительные работы и учет таких моментов как:

  • керамическая плитка за счет своей толщины существенно повышает уровень пола, поэтому придется поднять и уровень плинтуса, а так же приподнять дверь;
  • укладывать плитку необходимо на идеально выровненный пол без каких-либо уклонов. Для этого нужно выровнять уровень пола при помощи специальных выравнивающих материалов;

Плитка

Материалы которые понадобятся для качественной укладки керамической и плитки из камня.

В первую очередь, это сама плитка. Плитка, предназначенная для выкладки пола всегда несколько толще, чем та плитка, которая предназначена для облицовки стен.

Чаще всего в практике используется квадратная плитка и плитка прямоугольной формы, и встречается плитка в форме шестиугольника. Ее размеры могут варьироваться от 100 до 600 мм по одной из сторон.

И напольную и настенную керамическую плитку производят как однотонную, так и с различными рисунками и узорами, которые могу имитировать природные материалы: травертин, мрамор, кварц, гранит и даже оникс. Лицевая поверхность плитки может быть матовой, глянцевой или фактурной.

Плитка из натурального природного камня может иметь такие же формы и размера, но значительно толще, чем плитка из керамики. Единицей измерения облицовочной плитки служит квадратный метр.

При покупке плитки нужно сделай замеры площади ремонтируемых помещений, и приобрести плитку в количестве, превышающем необходимое на 3-5%.

Материалы для укладки плитки.

Материалы для укладки плитки.

Клеевые и затирочные смеси в сухом виде. Такие смеси разбавляются водой перед непосредственным применением.

Затирочные смеси выпускают нескольких цветов, чтобы путем смешения, можно было получить желаемый оттенок в тон плитке.

Керамическую плитку обычно укладывают на тонкий слой специального плиточного клея. Толщина слоя должна быть около 3 мм. Для плитки из природного камня нужен гораздо более толстый слой клея – до 12 мм.

Для выполнения работ по укладке плитки понадобится следующий набор инструментов:

  • зубчатый шпатель. Он понадобится для нанесения плиточного клея на поверхность;
  • резак для плитки понадобится при распиливании плитки для ее подгона. Для тонкой керамической плитки до 6 мм подойдет легкий резак, профессиональный резак сможет справится с керамической плиткой любой толщина и даже с плиткой из природного камня.
  • в резке толстой плитки из камня лучше всего зарекомендовала себя угловая шлифовальная машина. Ею же можно вырезать сложные фигурные контуры. При работе с шлифовальной машиной обязательно требуются защитные перчатки, очки или маска.

Плитка из натурального камня: эстетика и долговечность.

: эстетика и долговечность.

Плитка из камня считается поистине самым благородным облицовочным материалом. В этом материале сочетаются такие определяющие факторы как прочность, долговечность и конечно красота.

Искусственные материалы уступают природным по всем направлениям. Плитка из натурального камня – решение для тех, кто ценит настоящий комфорт и роскошь.

Гранитная и мраморная плитка не боится ни резких температурных, ни высокой влажности, ни солнечного света, ни механических воздействий. Ее прочность и долговечность позволяют использовать ее в оформлении поверхностей как внутри помещений, так и под открытым небом. Такая плитка совсем неприхотлива в уходе.

Плитка из природного камня уникальна еще и тем, что обладает ни с чем несравнимым натуральным внешним видом.
Природная красота, абсолютная естественность, уникальность и неповторимость рисунка – ее главные достоинства.

Такую плитку можно бесконечно долго рассматривать, постоянно восторгаясь и находя в ее неповторимых узорах что-то новое. Переливы цвета, переходы и сочетания естественных оттенков, созданные самой природой. И что самое главное, не нигде никогда не найдется двух одинаковых плиток. Каждая из них неповторима и единственна в свое роде.

Повторить все это в искусственном материале невозможно, как ни старайся.

Благодаря широчайшей палитре цветов и оттенков плитки из природных материалов, она способна сочетаться абсолютно с любыми решениями и стилями в интерьере. Нужно лишь грамотно и со вкусом подобрать плитку нужных оттенков и фактуры.
Виды обработки плитки из натурального камня.

При помощи разных способов обработки камня можно добиться совершенно разного внешнего вида готовой облицовочной плитки.
Так отполированная плитка приобретает благородные и глубокие отблески, рисунок становится более четкий и контрастный.

Лощеный камень не такой блестящий, как полированный, но тоже очень гладкий и бархатистый. Такая обработка наиболее подходящая для светлых пород камней с мягким рисунком.

Шлифовка придает плитке несколько шероховатую поверхность. Такое решение идеально для пола в ванной комнате или прихожей. Такой пол практически не скользит.

Еще один вид обработки плитки из природного камня – искусственное состаривание. Это, пожалуй, эксклюзивный вариант обработки. Таким способом обычно обрабатывается мрамор. Это придает ему не только винтажности, но и еще больше изысканности и благородного шарма.

Также смотрите на видео секреты выбора керамической плитки на пол.

2 комментарии
  1. Стены в ванной часто сделаны из асбестовых плит. Плитка держится плохо, как не грунтуй. Клеил на жидкие гвозди. Держится намертво. А если нужно оторвать- отрезал плитку от стены нагретым полотном ножовки.

  2. Перед укладкой плитки или других материалов для начала рекомендую проконсультироваться со специалистом. Этим самым сэкономите и время и свои финансы!!!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>