ПЛЭН отопление: технические характеристики. Узнайте о том, как лучше всего обеспечить тепло в помещении.
Домой > В помощь строителю > ПЛЭН отопление: технические характеристики

ПЛЭН отопление: технические характеристики

ПЛЭН отопление – это относительно новая технология на российском рынке. Многие обыватели даже не представляют себе о чём в принципе идёт речь. Очень зря, ведь подобный способ отопления любых помещений позволяет добиться не только оптимального (комфортного) микроклимата, но и существенно экономить на электричестве.

О том, из чего состоит ПЛЭН отопление и на чём базируется положительный эффект эксплуатации, читайте здесь. Плёночный электронагреватель имеет некоторые схожие черты с инфракрасным тёплым полом. Но его принцип работы в корне отличается.

Принцип работы ПЛЭН отопления

 Принцип работы ПЛЭН отопления

Сегодня большинство решений для отопления помещений располагаются исключительно на полу. От традиционных радиаторов отопления многие уходят, так как технология уже давно отжила себя.

И причина кроется не в необходимости периодической чистки радиаторов, ни в сложности их монтажа и даже не в эффективности. Классические радиаторы отопления выжигают кислород из воздуха (часто в особенности в начале отопительного сезона разогреваются до температуры свыше 70 градусов по Цельсию).

Если радиаторы не закрыты защитными экранами, маленькие дети и домашние животные могут сильно обжечься. Всех этих недостатков лишена ПЛЭН система отопления. Далее представлены её технические преимущества:

  • располагается на потолке, а не на полу;
  • не занимает полезного пространства помещений;
  • проста в установке;
  • обеспечивает комфортный микроклимат;
  • бережнее остальных решений относится к потреблению электроэнергии.

Принципы монтажа достаточно просты. Как и в случае с инфракрасным тёплым полом выполнение установки ПЛЭН системы отопления не затребует больших технических ресурсов для монтажа.

Принципы установки ПЛЭН

 Принципы установки ПЛЭН

Изначально вся плоскость потолка должна быть защищена при помощи фольгированного материала. Он будет эффективно отражать все инфракрасные лучи (тепло, по сути) внутрь помещения.

Фольгированный материал покрывает 100% плоскости потолка, плёночные электронагреватели – 80%. При включении системы нагреватели накаляются до 42 градусов по Цельсию и начинают излучать тепло вниз (на пол). Поверхности, которые находятся на пути следования инфракрасных волн, нагреваются (комфортно, не опасно).

По достижении установленной температурной отметки система автоматически отключается. И в течение последующих 40 минут тепло от пола и других поверхностей будет отдаваться помещению. В результате наблюдается эффективная экономия потребления электроэнергии. В среднем (при эффективном утеплении жилья), расход электроэнергии составляет 25 Вт в час.

В видео будут описаны все технические преимущества ПЛЭН:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>