Песок речной или карьерный — какой лучше
Домой > В помощь строителю > Песок речной или карьерный — какой лучше

Песок речной или карьерный — какой лучше

Строительные работы практически всегда предполагают использование песка, как основного материала. Его применяют как для приготовления бетонов, так и в качестве подсыпки при обустройстве фундаментов.

Песок также делят на несколько подвидов по типу происхождения или размеру фракции. Приобрести этот материал можно, заказав доставку на сайте http://www.transstroyauto.ru/stroitelnye-materialy/karernyj-pesok.

Песок речной или карьерный - какой лучше

Основные характеристики

Очень много споров идет по поводу, какой вид песка лучше. Но следует сказать, что конкретного ответа вы не услышите, так каждый из этих видов обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Карьерный песок предполагает большой процент вместительности дополнительных вкраплений в виде глины, пыли и т.д. Эти характеристики несколько снижают качество бетона, который их него готовят.
  • Речной песок практически чист, так как долгий период вода очищала его от примесей. Но такое воздействие повлияло на внешнюю структуру каждого элемента. Вода как бы «отшлифовала» каждую песчинку и ее поверхность приобрела гладкость. Этот показатель также очень влияет на способность к сцеплению с цементом, что снижает качество бетона.

Песок речной или карьерный - какой лучше

Сферы использования

Любой вид песка имеет свое предназначение и используется только для решения определенных задач:

  1. Оштукатуривание стен рекомендовано производить с помощью карьерных материалов, что позволяет идеальной поверхности, так как такой продукт имеет в своем составе более мелку фракцию песчинок.
  2. Оптимальным продуктом для изготовления бетонных блоков является речной или морской песок. Также его можно применять при заливке фундаментов, цоколей и других аналогичных конструкций. Значительное увеличение прочности дает применение армирования, что хорошо сказывается на характеристиках материала.
  3. Кладка относительно маленьких блоков (кирпич и т.д.) производится с помощью карьерного песка, тогда как более крупные изделия (шлакоблок т.д.) следует использовать речные виды материалов.
  4. Обустройство песчаных подушек рекомендуют выполнять с помощью карьерных продуктов, так как его элементы можно плотней утрамбовать.
  5. Изготовление тротуарной плитки может производиться из любого вида песка, который можно найти у вас на территории.

Оптимальный вариант использования конкретного типа песка зависит только от сферы его дальнейшего применения, что делает востребованными как речной, так и карьерный песок.

Смотрите также:

Как правильно остеклить балкон?

Составляющие бетона http://domkrat.org/sostavlyayushhie-betona/.

Интересное по теме: Что нужно для укладки асфальта?

Советы в статье "Что такое акустический дизайн?" здесь.

Какой песок нельзя покупать смотрим в видео:

Источник №1: http://www.transstroyauto.ru/stroitelnye-materialy/karernyj-pesok

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>