Персиковое дерево: описание, выращивание и уход
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Персиковое дерево: описание, выращивание и уход

Персиковое дерево: описание, выращивание и уход

Персиковое дерево навевает воспоминания о теплом солнечном средиземноморском отдыхе. Несмотря на связь с более теплым климатом, персиковые деревья могут расти в более прохладных условиях, их легко выращивать и ухаживать. Узнайте все о выращивании и посадке персиков в саду.

Персиковые деревья выращивают ради вкусных сочных плодов.

Персиковые деревья выращивают по всему миру на протяжении тысячелетий, и вы тоже можете наслаждаться своими сочными плодами, выращенными в домашних условиях. Тем не менее, есть сорт персикового дерева, называемый цветущим персиком, который разводят только для украшения, поэтому обязательно выбирайте сорт, выращенный специально для качества его плодов. Желательны персиковые деревья — персиковое дерево, цветущее весной, очень красивое и долговечное, и его можно научить расти до определенного размера. Это делает их пригодными для выращивания в горшках, даже если у вас не так много места в саду.

Персики сейчас выращивают во всем мире.

Происхождение и характеристики

Персик ( Prunus persica ) — лиственное дерево, которое сначала выращивали в восточном Китае, но, как следует из названия, на протяжении многих лет оно широко выращивалось в Иране (ранее известном как Персия). Он является частью рода Prunus, в который также входят вишня ( Prunus avium ), слива ( Prunus domestica ), абрикос ( Prunus armeniaca ) и другие.

Персиковое дерево может вырасти до 7 м в высоту и ширину. Размер зависит от сорта, но рост также можно ограничить обрезкой. Персиковые деревья доступны со стандартными, полукарликовыми и карликовыми подвоями.

Листья персикового дерева глянцево-зеленые, ланцетные, длиной от 7 до 16 см и шириной от 2 до 3 см. Ранней весной на персиковых деревьях появляются маленькие розовые цветки поодиночке или группами по два-три. Эти цветы предлагают пчелам и другим опылителям обилие пыльцы и нектара. Персики славятся своими вкусными плодами с нежной желтой, белой или красной мякотью. В зависимости от сорта кожица плода персика может быть бархатистой или гладкой.

У большинства сортов кожица нечеткая, а сорта с гладкой кожицей известны как нектарины ( Prunus persica var. nectarina ). Персиковая косточка представляет собой чрезвычайно твердую оболочку, которая окружает маленькое миндалевидное семя внутри плода, поэтому персики классифицируются как косточковые плоды.

Персики обычно имеют пушистую бархатистую кожуру (Фото: Leena Robinson/Shutterstock.com).

Выращивание персикового дерева

Хотя персики — это культура, связанная с более теплым климатом, их можно успешно выращивать в Великобритании. Самоплодные деревья необходимо выращивать в защищенном месте. Это укрытие необходимо для защиты нежных весенних цветов от мороза и для созревания плодов. Если посадить в саду, персиковым деревьям нужна плодородная, хорошо дренированная почва, и они будут процветать в местах, где много солнечного света, а это означает, что им нужно не менее шести-восьми часов солнечного света каждый день в течение вегетационного периода.

Персиковые деревья выносливы в Великобритании, за исключением крайнего севера, но цветы персикового дерева очень уязвимы к морозам. Сажайте свои персиковые деревья у южной или западной стены, чтобы защитить их от мороза и холода, или в горшках, чтобы их можно было переносить под укрытие зимой.

Персиковые деревья можно выращивать под укрытием круглый год в теплицах. Персиковые деревья идеально подходят для выращивания в качестве шпалер, потому что их можно научить расти в различных формальных формах. Персиковое дерево также можно выращивать в качестве бонсай. Выбирайте карликовые персиковые деревья для выращивания в горшках или контейнерах. Персиковые деревья могут вырасти довольно большими, поэтому, если вы хотите посадить более одного, оставьте между ними расстояние от 3 до 4 м.

Можно ли вырастить персиковое дерево из косточки?

Да, вы можете вырастить персиковое дерево из косточки. Однако будьте готовы к медленному процессу, так как дереву потребуется не менее трех-четырех лет, чтобы зацвести или плодоносить. Сорт, выращенный из семян, не всегда может точно воспроизвести дерево, с которого он был взят, если другие персиковые деревья находятся в непосредственной близости от опылителей.

Как вырастить персиковое дерево из косточки:

  1. Удалите косточку из персика и дайте ему высохнуть в течение нескольких недель.
  2. Высаживайте осенью в открытый грунт (и ждите весенних всходов) или храните в холодильнике 6–8 недель, чтобы выйти из состояния покоя.
  3. Перед посадкой потрите твердую оболочку семени наждачной бумагой, чтобы сломать ее.
  4. Заполните горшок глубиной 30 см компостом из семян.
  5. Вдавите семя персика в землю на 2,5 см.
  6. Держите влажным и поместите в теплое место при комнатной температуре
  7. Прорастание может занять до 6 недель

Персикам нужно как минимум 6-8 часов солнечного света каждый день.

Уход

Персиковые деревья можно купить как с голыми корнями, так и в контейнерах. Персиковые деревья с открытыми корнями можно сажать в период с ноября по март, когда дерево находится в состоянии покоя, а деревья, выращенные в контейнере, можно сажать в любое время года. После посадки необходимо выполнить несколько ключевых задач, чтобы обеспечить сильное дерево и обильный урожай персиков.

Полив и подкормка

Полив необходим и должен производиться на регулярной основе, особенно во время формирования плодов. В жаркую погоду регулярно поливайте персиковые деревья, посаженные у стен, так как почва в таких местах может очень быстро пересыхать. Ежедневно проверяйте персиковые деревья в контейнерах и поливайте их по мере необходимости. Ключом к поливу во время созревания плодов является постоянство, так как нерегулярный или чрезмерный полив может привести к растрескиванию кожуры.

Кормление персиковых деревьев гарантирует, что они будут сильными, здоровыми и способными давать большой урожай фруктов. Подкармливайте укоренившееся персиковое дерево сбалансированным удобрением два раза в год, в конце весны и в конце лета. Удобрение с балансом азота, фосфора и калия поможет развитию плодов. Когда персики набухают на дереве, еженедельно вносите удобрения с высоким содержанием калия.

Регулярно пропалывайте сорняки вокруг основания персикового дерева, чтобы сорняки не лишали дерево питательных веществ в почве. Мульчируйте основание персикового дерева, чтобы добавить питательные вещества в почву и сохранить влагу в земле, уменьшая потребность в поливе. 

Обрезка

Если вы задаетесь вопросом, когда обрезать персиковое дерево, ответ — весной, непосредственно перед началом роста. Персиковые деревья плодоносят на однолетней древесине, поэтому важно каждый год проводить «замещающую обрезку». Цель состоит в том, чтобы заменить плодоносящую древесину новыми побегами, которые дадут урожай следующего года.

Удалите старые неплодоносящие побеги, оставив однолетние побеги длиной 45-60 см. Обрежьте однолетние плодоносящие побеги на треть, чтобы стимулировать развитие новых побегов на следующий год. Ежегодно можно удалять до 40% дерева. Обрежьте старые ветки там, где новый энергичный побег начинает перенаправлять свою энергию, или на шейку ветки. Никогда не обрезайте персиковые деревья зимой, потому что это снижает их морозостойкость.

Персики нужно обрезать весной, удаляя старые побеги, чтобы заменить их цветущей древесиной следующего года.

Распространенные вредители и болезни

  • Курчавость листьев персика — это грибковое заболевание, которое вызывает искривление листьев и их опадение весной. Вызванный грибком Taphrina deformans, листья сморщиваются и покрываются белыми спорами. Для лечения можно использовать фунгициды, а деревья можно накрыть пластиком, чтобы появляющиеся побеги оставались сухими, или можно быстро удалить пораженные листья, чтобы уменьшить вероятность повторного появления грибка в следующем году.
  • Бурая гниль ( Monilinia fructicola ) — это грибковое заболевание, которое может нанести ущерб урожаю. Ранние симптомы включают отмирание цветков, которые образуют пушистую серую массу на ветке и небольшие коричневые пятна гнили на плодах. Споры могут очень быстро размножаться, уничтожая весь плод в течение нескольких дней. Для пораженных деревьев можно использовать фунгицид, и все плоды необходимо удалять в конце каждого сезона, чтобы предотвратить распространение гнили.
  • Парша персика ( Cladosporium carpophilum ) — грибковое заболевание, вызывающее растрескивание плодов и, в конечном итоге, их гниение. Он процветает в теплой, влажной среде. Поскольку грибок парши зимует на ветвях, выявление и удаление зараженных растений ранней весной является одним из способов борьбы. Обрезка для создания открытого дерева с хорошей циркуляцией также является большой помощью. Парша персика в основном является поверхностной проблемой, и пораженные плоды, как правило, съедобны после очистки.

Скручивание листьев персика приводит к тому, что листья мнутся и деформируются вскоре после появления весной.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>