Паркетная доска или штучный паркет?
Домой > Паркет > Паркетная доска или штучный паркет?

Паркетная доска или штучный паркет?

Наборной паркет или паркетная доска, как определиться, в чью пользу сделать выбор, ведь дерево и там и тут, да и по сути названия похожи. В чем же отличия, есть ли они?

Штучный (наборный) паркет

Штучный (наборный) паркет

Самый популярный вид напольного покрытия штучный или наборной паркет пришел к нам из Франции семнадцатого века. Да, классический паркет удовольствие дорогое, и позволить себе его могли далеко не все, особенно в старые времена.

Но что же позволяет оставаться ему столь востребованным, несмотря на дороговизну и немалое количество конкурентов?

В первую очередь долговечность, качественное дерево само по себе довольно прочный материал, так еще он и хорошо поддается восстановлению.

Его можно отшлифовать и поциклевать и снова ваш паркет выглядит как новенький.

Качество, а значит и цена, паркета, прежде всего, зависит от сорта дерева, из которого он был изготовлен, точнее от его твердости и линейного расширения.

Хотя и эти показатели относительны, и необходимо учитывать смены температур и влажности в помещении, где это покрытие будет лежать.

Как показатель качества в производстве используют специальную шкалу твердости, где эталоном является твердость дуба, ее равняют единице.

Разновидности штучного паркета

Разновидности штучного паркета

Наиболее твердая древесина оливкового дерева, самая мягкая у хвойных пород. Правда оливковая древесина, несмотря на высокую твердость, не подходит для заготовки паркета, так как имеет и высокий показатель линейного расширения, что в условиях высокой влажности может искривить рисунок пола.

По технологии распила выделяют два типа паркета: радиальный ( пилят по радиусу) и тангенциальный (в продольном направлении). Радиальный паркет более высокого качества, крепкий, волокна древесины проходят в одном направлении.

Тангенциальный распил намного экономичнее, что значительно снижает его цену, но здесь, скорее всего, мы увидим древесный рисунок и сучковатость.

По сучковатости различают такие сорта как селект или первый сорт (строгий подбор в один тон), натур или второй (дощечки соответствуют по тону, но отличаются по рисунку, вследствие комбинации двух технологий распила) и рустик или третий сорт (разные тона, распилы, степени сучковатости – это самый пестрый сорт).

В нашем регионе для изготовления паркета, чаще используются дубовые и буковые деревоматериалы. Также в паркет делают из клена и ясеня, материал получается более светлых тонов. Очень красивый получается паркет из груши.

Паркетная доска и ее свойства

Паркетная доска и ее свойства

Паркетная доска – ближайшая родственница штучного паркета. Своими узорами и оттенками, да и внешними характеристиками в целом она походит на своего классического родственника, но при этом у нее есть свои кардинальные отличия.

Это как конструктор, состоящий из трех слоев: верх – пластины из ценных пород дерева, середина — это хвойные породы древесины, обеспечивающие амортизационную защиту и снижающие чувствительность к смене влажности и температур в помещении, и третий нижний слой шпон.

Вся паркетная доска производится и шлифуется в заводских условиях, а вот защитное финишное покрытие может делаться как на заводе, так и дома, в зависимости от пожеланий клиента.

Покрывать могут лаком или маслом, в отличие от наборного паркета, где защитный слой – это только лаковое покрытие.

Размеры паркетной доски в разы больше, чем штучный паркет, что значительно облегчает ее укладку, также процесс укладки упрощает наличие пазлов и гребней.

Существует два способа укладки: плавающий и путем приклеивания. Первый проще в исполнении, но менее надежный, и практически невозможно такой пол в последствие обновить и отшлифовать.

Смею надеяться, что теперь вам легче будет сделать выбор паркета. Приятных Вам покупок!

Смотрите также:

Как выбрать паркет?

Как правильно выбрать паркет? http://domkrat.org/kak-pravilno-vyibrat-parket/.

Интересное по теме: Как правильно ухаживать за паркетом?

Советы в статье "Что лучше - ламинат или паркет?" здесь.

Из видеоролика ниже вы сможете узнать, чем хороша паркетная доска по сравнению с другими типами половых покрытий.

6 комментарии
  1. Штучный паркет укладывать дольше, тут все вроде очевидно. Чем больше площадь используемого материала, тем проще и быстрее с ним работать. А дощечки слишком уж маленькие паркетные.

    • Согласен, что штучный паркет укладывать намного дольше. Соответственно и стоимость монтажа выше. Думаю, штучный паркет больше подходит для гурманов и любителей ретростиля.

  2. Я бы не сказал, что паркет сегодня очень доступный материал, да и ремонт такого пола обойдется в копеечку. Вот у меня такой пол, и чтобы его восстановить нужно несколько сотен долларов. Так что перед установкой такого пола нужно взвесить все за и против.

  3. Я бы к примеру выбрал паркет потому как все работы с ним быстрее и намного дешевле.Рекомендую!!!

  4. Всё-таки штучный паркет лучше, чем паркетная доска. Пусть его и долго укладывать, но зато его можно циклевать огромное количество раз и он хорошо расширяет комнату. Можно взять обычный сосновый паркет и придать ему с помощью цветного лака или морилки более дорогой цвет.

  5. Паркет лучше, проще положить и ухаживать за ним не тяжело.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>