Папайя: выращивание из семян и уход за растениями
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Папайя: выращивание из семян и уход за растениями

Папайя: выращивание из семян и уход за растениями

Даже в нашем климате при надлежащем уходе семена папайи можно успешно посадить и даже со временем принести плоды. Семена папайи можно есть, а также сажать для выращивания деревьев. Продолжайте читать, чтобы узнать больше об этом ярком, универсальном фруктовом дереве.

Экзотическая папайя может выращиваться даже в странах с умеренным климатом.

Папайя ( Carica papaya ) — тропическое растение с замечательными свойствами. И вполне возможно вырастить собственное дерево папайи в Великобритании, и если вы будете следовать нашим советам, вы будете вознаграждены его вкусными плодами в кратчайшие сроки. Читайте дальше, чтобы узнать, как посадить деревья папайи дома и как правильно ухаживать за ними круглый год.

Происхождение и свойства

Говорят, что термин папайя происходит от араваканского языка араваков Центральной Америки, которые называли ее «деревом здоровья». Он принадлежит к семейству Caricaceae и произрастает в Мексике. В настоящее время папайю выращивают в тропических и субтропических районах, таких как Австралия, Индия, Центральная и Южная Америка и Африка.

Папайя — полудревесное вечнозеленое дерево. В горшке может достигать 3-4 м в высоту, но в естественной среде может вырасти намного выше. Ствол папайи, похожий на ладонь, внутри полый или заполнен губчатой тканью, редко разветвлен и не такой деревянистый, как обычно у деревьев. Растение папайя имеет обилие млечного сока повсюду и особенно неглубокую, широко раскинутую корневую систему.

Листья папайи с длинным черешком чередуются, образуя крону дерева. Листья, растущие дальше по стволу, отмирают и оставляют после себя рубцы. Листья папайи могут легко вырасти до полуметра в длину, при этом каждый лист с глубокими лопастями напоминает раскинутую руку.

 dephtidh

Листья в форме руки также усиливают декоративную привлекательность растения..

Цветы папайи бывают приятного разнообразия форм и цветов. В зависимости от вида они могут быть белыми, желтыми или кремовыми. Carica papaya, наиболее распространенный вид, имеет маленькие белые звездчатые цветки, напоминающие пропеллеры.

Цветы папайи удобно растут из рубцов мертвых листьев. И цветы, и плоды папайи можно найти на одном растении одновременно. Папайя — двудомное растение — это означает, что растение имеет либо исключительно мужские, либо женские цветки. В результате для успешного оплодотворения требуется два растения папайи противоположного пола. Через 10-14 месяцев появляются первые цветы, а вскоре после этого дерево приносит первые плоды.

Овальные плоды папайи имеют желто-зеленую кожуру и весят от 500 г до 5 кг в зависимости от вида. Интересно, что, поскольку разница между фруктами и овощами иногда неопределенна, папайя не может быть точно классифицирована ни тем, ни другим! Незрелую папайю готовят как овощ, тогда как спелую папайю едят сырой и она известна своим сладким вкусом. Сначала мякоть плода белая, но по мере созревания становится желтовато-оранжевой или красной. Полость плода заполнена обилием черных семян. Они размером с горошины перца и их редко едят.

Даже если плоды папайи собирают незрелыми, они все равно могут продолжать созревать из-за своей климактерической природы. Это означает, что даже после того, как их срывают с дерева, их клеточное дыхание продолжает процесс созревания.

Плоды папайи вырастают из оплодотворенных белых звездообразных цветов.

Выращивание папайи из семян

Поскольку папайя родом из тропического климата, она может процветать в Великобритании только в том случае, если сначала ее выращивают в помещении, а затем летом помещают в горшок в зимнем саду или теплице, на балконе или террасе. Чтобы обеспечить прорастание, посейте семена папайи в горшок для выращивания и поместите в постоянно теплое место, например, в теплицу или на подоконник.

Молодое растение папайи любит светлое теплое место с высокой влажностью 60% и выше. При высоте около 15 см требует солнечного места. В теплое лето лучше всего использовать защищенное от ветра солнечное место на открытом воздухе — папайя хорошо растет под прямыми солнечными лучами. Дождь, порывы ветра и прохладная погода, напротив, подвергают плоды опасности. Зимой держите папайю в теплом защищенном месте.

Инструкция: посев семян

  1. Подготовьте семена папайи: разрежьте спелый плод папайи пополам и ложкой удалите семена. Промойте семена водой и удалите остатки мякоти. Затем кухонным полотенцем сотрите желеобразный слой вокруг семян, так как он содержит вещества, препятствующие прорастанию. Как только семена высохнут, немедленно посадите их или храните в прохладном месте при температуре ниже 15 °C.
  2. Подготовьте горшки для выращивания: заполните несколько горшков для семян средой для выращивания. Посейте по одному семени в горшок и засыпьте 0,5 см почвы. Затем увлажните почву с помощью пульверизатора. Накройте горшки прозрачной крышкой, чтобы создать очень влажную атмосферу. Не забывайте регулярно проветривать горшки.
  3. Период прорастания: Всегда держите субстрат влажным, но не мокрым, и ежедневно проветривайте семена. Идеальная температура прорастания 25-30°С. Примерно через две недели появятся первые тонкие всходы. На первых этапах рассада папайи предпочитает светлое, но не слишком солнечное место. Используйте пульверизатор для регулярного увлажнения рассады.
  4. Пересадка: как только появятся первые листья папайи, ее можно пересадить в горшок с обычным, богатым питательными веществами компостом. Выберите размер горшка, который может вместить рост растения в течение как минимум года. При пересадке будьте особенно осторожны с молодыми растениями папайи, так как корни очень чувствительны.

 rqbgwzvu

Молодые деревья папайи быстро растут в правильном месте.

Как ухаживать

Правильный уход необходим для того, чтобы ваша папайя процветала круглый год в оранжерее или на террасе.

Полив и подкормка

Растение папайи необходимо регулярно поливать, чтобы поддерживать влажность почвы, но будьте осторожны, чтобы избежать заболачивания. Зимой поливайте меньше. Поддерживайте влажность выше 60% круглый год.

Нет необходимости удобрять папайю в первые две недели после прорастания, так как росток получает достаточно энергии из эндосперма семени. После этого подкармливайте папайю раз в две недели. В первые два года достаточно половинной дозы удобрения. Жидкое удобрение обеспечивает достаточное поступление азота и легко наносится с помощью лейки. Не забывайте поддерживать уровень азота в растениях папайи, так как недостаток азота приводит к снижению урожайности плодов.

 haab1bvz

Папайя не только вкусна, но и красива.

Совет: чтобы добиться более низкого ветвления, дерево папайи можно обрезать. Однако обрезка не обязательна, так что имейте в виду, что она увеличивает риск заболевания.

Пересадка

Пересадка папайи также является ключевой частью ежегодной программы. Важно правильно подобрать размер горшка, чтобы корням было достаточно места. При пересадке следите за тем, чтобы не повредить корневой ком, и пересаживайте папайю на ту же высоту, что и раньше. Используйте богатый питательными веществами, богатый гумусом, частично песчаный и хорошо дренированный горшечный компост, чтобы предотвратить заболачивание.

Смешайте органический цветочный компост с примерно 30% песка, чтобы получить идеальную среду для выращивания растений папайи. Поскольку наш компост не содержит торфа, он обеспечивает хороший баланс дренажа и удержания воды, что очень полезно для папайи. 

Болезни и вредители

Растения папайи могут быть повреждены такими болезнями, как мучнистая роса, грибковое заболевание, которое легко распознать по белым или серым пятнам пушистых спор. Неприятное заражение паутинными клещами  (Tetranychidae) также может ослабить растение.

Зимостойка ли папайя?

Нет, папайя не зимостойка. Переместите растение в защищенное, теплое зимнее место до того, как температура на улице резко упадет. Критическая температура 11 °С, поэтому место зимовки должно быть теплее 11 °С. Яркое освещение также способствует успешной зимовке. Например, ваша папайя может счастливо провести зиму в оранжерее или под световым люком. Менее естественной альтернативой зимнему саду, световому люку или окну, выходящему на юг, является мощная лампа для растений.

В это время меньше поливайте папайю. Если папайя переохлаждается, цветки и плоды могут опадать. Но не паникуйте, если папайя потеряет свои листья; весной они отрастут. После зимы медленно акклиматизируйте дерево папайи к более теплым температурам и внешним условиям.

Это дерево папайи приносит много плодов, которые скоро будут готовы к сбору.

Можно ли собирать домашнюю папайю?

Да, но первые цветы появляются только через 10-14 месяцев после посева. Цветение зависит от правильного ухода, защищенного места, обилия света и тепла, достаточного количества удобрений и правильных процедур перезимовки. Как только первые цветы распустятся и оплодотворятся, вам не придется долго ждать, чтобы собрать первые сочные плоды папайи.

Можно ли есть семена папайи? Мякоть папайи — универсальная пища, и даже черные семена папайи съедобны. Они имеют слегка острый вкус и даже используются в качестве заменителя перца в некоторых странах.

Можно использовать любую часть всего плода папайи.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>