Особенности выбора профлиста для кровли
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Кровля > Особенности выбора профлиста для кровли

Особенности выбора профлиста для кровли

Выбор кровельного материала – задача ответственная. От его качественных, эксплуатационных характеристик зависит очень многое. Сколько долго кровля будет оставаться герметичной, несмотря на постоянное негативное воздействие атмосферных осадков и климатических условий, целостность стропильной систем и несущих конструкций.

Строительный рынок кровельные материалы предлагает в широком ассортименте, как выпускаемые уже десятилетиями, таки новые, которые только пошли в массовое производство. Одним из самых распространенных является профилированный лист, которые в народе называют по-простому – профнастил кровельный.

Технические характеристики материала

От определенных параметров кровельного материала зависят его долговечность, прочность, надежность, жесткость, эстетичность. Все они придаются самыми различными способами.

Некоторые из них переходят от материала производства. Профнастил изготавливают из оцинкованного листа металла. Слой цинка защищает структуру от негативного воздействия, в первую очередь, влаги.

В отношении кровельного материала от воздействия дождя, талой воды. Частично слой цинка защищает поверхность от ультрафиолета, дополнительную защиту профнастил получает за счет нанесения на поверхность одной из разновидностей полимерного покрытия.

С помощью этого же полимерного покрытия материалу придается определенный цвет, благодаря чему продается профилированный лист в широкой цветовой палитре.

На что еще рекомендуется обращать внимание при выборе профнастила для кровли

Несущую способность материала. Этот параметр указывается в маркировке материала. Наличие в маркировке буквы «Н» указывает на то, что данный профнастил обладает самой высокой несущей способностью.

Жесткость профилированного листа определяет высота волны. Чем больше этот параметр, тем выше пропускная способность материала и его жесткость. При этом, увеличение показателей параметра ведет к повышению стоимости кровельного материла, а значит и устройства кровли в целом.

За прочность отвечает толщина листа профнастила. По этому параметру кровельный профнастил бывает толщиной от 0,1 до 1 мм. Различные полимерные покрытия повышают защитные свойства материала.

При этом одно может повысить стойкость к ультрафиолетовому воздействию, а другое, к воздействию влаги. Какое именно полимерное покрытие имеет данный профилированный лист, так же указывается в маркировке материала.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>