Особенности различных видов вытяжек
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Особенности различных видов вытяжек

Особенности различных видов вытяжек

Кухонное помещение ввиду сосредоточения в нем пищевой продукции и большого числа разогревающей техники нередко заполняется различными парами и запахами, которые серьезно усложняют дыхание в своем микроклимате.

Особенности различных видов вытяжек

Готовка блюд подразумевает их прогрев, что ведет к образованию испарений, которые оседают в виде конденсата на всех доступных поверхностях. Кроме того, использование на кухне газовой плиты или поверхности неизбежно ведет к выделению продуктов горения в атмосферу, которые вредны для человеческого организма.

Чтобы осуществить очистку кухни от запахов и лишних выделений в воздухе, недостаточно просто открыть окно на проветривание. Более того, в летнюю погоду с высоким давлением открытое окно может лишь добавить духоты внутрь кухни.

Поэтому куда более действенным решением будет использование вытяжки, которая представляет собой современное вентиляционное оборудования, способное наладить тщательную циркуляцию воздуха в помещении для того, чтобы снизить уровень тяжелых осадков и паров в его составе.

Классификация вытяжек

Особенности различных видов вытяжек

Некогда обычная подвесная вытяжка для кухни сегодня стала целым семейством бытовых устройств, различия между которыми заключаются не только во внешнем виде, но и в габаритах и принципах работы.

О них подробнее мы распишем ниже:

  • Купольные вытяжки. Наиболее габаритные представители данного вида бытовой техники, получившие свое название от устройства корпуса и принципа монтажа. Аппарат как бы нависает над газовой плитой или варочной поверхностью, вытягивая воздух с загрязнениями вместо того, чтобы его очищать. Исходя из пользовательского опыта большинства владельцев, нередко такой принцип работы даже эффективнее справляется с поставленной задачей.
  • Плоские вытяжки. Отличие от купольных аппаратов заключается в том, что «тело» такой вытяжки приплюснуто, а в основе ее рабочей механики лежит рециркуляция воздуха с отсеиванием частиц жира, а также продуктов горения с помощью фильтрации. Соответственно, данная разновидность техники занимает меньше места на кухне.
  • Встраиваемые вытяжки. Самый компактный формат вытяжек, рассчитанный на наборы готовых кухонь или кухонных гарнитуров. Может представлять собой как разновидность купольных устройств с механизмом выкачивания грязного воздуха, так и типаж плоских вытяжек, которые занимаются исключительно очисткой и прогонкой.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как выбрать вытяжку на кухню.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>