Особенности проектирования чистых помещений
Домой > В помощь строителю > Особенности проектирования чистых помещений

Особенности проектирования чистых помещений

Во множестве сфер современной сферы услуг, а также в промышленности, в сфере научных исследований требуются особые помещения, называемые чистыми, в которых допустима та или иная концентрация загрязняющих веществ, но она значительно ниже, чем в помещениях обычных.

Существует ряд особенностей проектирования такого типа помещений, которые обязательно стоит учесть, если они потребовались. Профессионально выполнят проектирование чистых помещений специалисты компании СпецКиевБуд Medical.

Основные моменты

3irfbthv 

Существует четыре класса таких помещений, и проектировщик обязательно должен определиться с выбором конкретного варианта. Есть помещения, которые отличаются настолько безупречной чистотой, что в них разрабатываемая продукция может контактировать с воздухом.

Существуют помещения, где столь серьезный уровень чистоты не требуется, однако он также должен быть значительно выше, чем в случае обычного помещения.

Комплексный процесс проектирования подразумевает предварительное разделение пространства на зоны согласно классификации, после чего уже будет производится расчет для каждого конкретного случая.

При этом основной показатель, который учитывается – число частиц в воздухе. Для каждого класса оно различается. Обязательно применяются ограждающие конструкции. Они осуществляют как вентиляцию воздуха, так и его фильтрацию.

Что еще важно учитывать

oqs0zoex 

Важно отметить, что многое зависит от того, в какой именно сфере применяются чистые помещения.

Например, даже между требованиями фармакологической отрасли и требованиями отрасли медицинской существует довольно большая разница, не говоря уже о других различиях между другими сферами.

Стоимость организации чистых помещений может довольно сильно варьировать в зависимости от класса и потребностей конкретной сферы применения.

Впрочем, в хорошей компании сегодня могут все сделать качественно, сравнительно быстро и за вполне приемлемые для многих деньги.

Для того чтобы чистые помещения соответствовали всем стандартам и тенденциям и не стали причиной различных санкций со стороны проверяющих органов и проблем с клиентами, стоит доверять проектирование профи.

Важно проверить репутацию такой компании, что можно сделать, обратившись к независимым источникам информации в интернете.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>