Окопник лекарственный: выращивание, уход и использование
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Окопник лекарственный: выращивание, уход и использование

Окопник лекарственный: выращивание, уход и использование

Окопник – древнее лекарственное растение, которое обожают шмели. В статье далее мы дадим описание растения, а также инструкции о том, как вырастить его дома.

Окопник — местное многолетнее растение, обладающее лечебными свойствами.

Окопник лекарственный ( Symphytum officinale ) использовался в течение тысяч лет из-за его целебных свойств. Это местная дикая трава, которая растет на пышных лугах и по опушкам леса. Ознакомьтесь с обзором разнообразных применений окопника и пошаговыми инструкциями о том, как выращивать это ценное растение.

Происхождение и свойства

Окопник – местное многолетнее и лекарственное растение. В подходящей среде обитания растение может жить до 20 лет. Род Окопники ( Symphytum ) насчитывает около 40 видов, произрастающих в Евразии и Северной Африке, и принадлежит к семейству Борагиновые. Окопник обыкновенный ( Symphytum officinale ) встречается от Испании до Китая.

Это травянистое многолетнее растение, которое зимой отмирает, но корни остаются, а весной снова дает ростки. Его корни уходят на глубину 1,80 метра, а над землей он вырастает на высоту от 30 до 60 сантиметров. Жесткий стебель и большие листопадные листья шероховатые и покрыты щетинистыми волосками. Такие особенности типичны для представителей семейства огуречников, таких как незабудки ( Myosotis ), фацелия кружевная ( Phacelia tanacetifolia ) и синяк обыкновенный ( Echium vulgare ). Цветки, которые свисают двойными кольцами, напоминают маленькие колокольчики и бывают фиолетовыми, желтыми или белыми.

В зависимости от сорта и места окопник цветет с мая по октябрь. Только пчелы с длинными хоботками могут пить нектар из цветов, поэтому шмели ( Bombus sp.) И другие крупные дикие пчелы являются наиболее частыми посетителями. Однако большая часть цветков бесплодна и редко образует семена. Окопник в основном размножается побегами своих корневищ.

Только виды пчел с длинным хоботком могут добраться до нектара окопника.

Виды и сорта

Окопник можно разделить на несколько видов, которые используются как лекарственные, кормовые или декоративные растения. Вот наиболее важные виды и сорта:

Существует множество подвидов, таких как окопник белый ( Symphytum orientale ), окопник обыкновенный ( Symphytum officinale ) и окопник Бокинг 14 или окопник русский ( Symphytum x uplandicum ). Помимо окопника обыкновенного, в Европе также широко распространен окопник кормовой ( Symphytum asperum ), завезенный с Кавказа.

Этот вид значительно выше обыкновенного окопника, достигая в высоту до 180 сантиметров. Он был завезен в качестве кормового растения для домашнего скота в 16 веке, поскольку содержит менее вредные пирролизидиновые алкалоиды. Окопник русский ( Symphytum x uplandicum) представляет собой гибрид, полученный из окопника обыкновенного и окопника кормового.

Эта гибридная форма не содержит вредных алкалоидов. Русский окопник используется не только в кормах, но и в медицинских целях в виде капсул для потребления человеком. Symphytum azureum, декоративный вид, имеет особенно красивые небесно-голубые цветы.

Во многих многолетних питомниках можно найти различные сорта окопника ползучего ( Symphytum grandiflorum ), в том числе «Miraculum» (красные, розовые и белые цветки), «Hidcote Blue» (красные бутоны и бледно-голубые цветки) и «Blue Bells» (крупные, лавандово-голубые цветки и красные бутоны).

Сорт Hidcote Blue имеет крупные бледно-голубые цветы и красные бутоны..

Выращивание

Вариантов выращивания окопника в домашних условиях немного: можно посеять семена, размножить делением или приобрести молодые растения в питомниках.

Сейте семена окопника в марте в бедную питательными веществами почву для выращивания и держите их на теплом подоконнике. В теплом климате сейте семена прямо на открытом воздухе, начиная с апреля. Глубина заделки семян – 5 сантиметров.

При предварительном культивировании в помещении окопник прорастает несколько неравномерно, и его необходимо пересадить в более богатую питательными веществами почву примерно через три недели. В мае переместите молодые растения в их окончательное место, где они укоренятся в течение лета, а затем будут готовы выдержать зиму.

Более простой вариант, чем посев, – разделить существующий многолетник. Весной используйте острую лопату, чтобы отрезать часть растения, у которой есть и корни, и почки, а затем посадите их на новом месте. Еще один вариант — посадить предварительно выращенные растения из питомника или садового центра. При посадке окопника старайтесь не повредить корневища и используйте качественную горшечную почву, чтобы заполнить просторно вырытую посадочную яму.

Окопник можно снова размножить из собственных семян. Однако семена редки, так как большинство цветков бесплодны. Чтобы размножить окопник семенами, соберите осенью семенные стебли и занесите их в помещение для просушки. Их можно высевать следующей весной. Однако, как уже упоминалось, размножение корневыми черенками и делением растения на самом деле является гораздо более простым вариантом.

Правильное расположение

При посадке окопника найдите место в полутенистом или солнечном месте с влажной, богатой гумусом почвой. Идеальное место — под пологом старого дерева, где растение может найти необходимую ему богатую гумусом почву.

Уход за растением

Окопник практически не нуждается в уходе. Как местные растения они очень приспосабливаемы и нетребовательны. Однако при выращивании окопника в саду необходимо помнить о некоторых правилах полива и удобрения.

Полив

Окопники любят влажную, хорошо дренированную почву. Поливайте его часто, особенно в первый год после посадки, так как сухая почва губительна для этого лекарственного растения. Регулярно поливайте старые растения в исключительно засушливое лето.

Совет: Слой мульчи сохранит почву влажной намного дольше и сэкономит вам литры полива.

Подкормка

Как многолетнее растение, окопник часто растет на одном и том же месте в течение многих лет. Таким образом, время от времени пополняйте питательные вещества почвы некоторыми удобрениями, особенно если растение регулярно собирают. Весной внесите в почву универсальное удобрение, чтобы удовлетворить потребности окопника. В качестве альтернативы, используйте немного зрелого компоста, чтобы доставить растению питательные вещества. 

Применение

Имея долгую историю как лекарственное растение, окопник до сих пор часто используется в мазях. Но знаете ли вы, что его также можно использовать в качестве удобрения?

В саду

Листья окопника можно ферментировать, чтобы получить богатую питательными веществами растительную суспензию. Основными питательными веществами, которые он обеспечивает, являются азот, фосфор и калий, а также множество микроэлементов и кремниевая кислота.

Жидкий компост используется для удобрения и укрепления растений от патогенов и вредителей в соотношении 1:10 в поливной воде. При сборе окопника для удобрения срывайте только нецветущие побеги и не чаще четырех раз в год. Таким образом, растение остается сильным, и его можно собирать на долгие годы.

Лекарственное использование

Окопник обыкновенный использовался как лечебное растение с древних времен. Несколько первых названий окопника были «кистовая кость» и «костяная кость». Это ссылки на одно из самых важных приложений, заживление костей. Symphytum происходит от греческого и также переводится более или менее как «растение, растущее из костей».

Окопник используется для изготовления анестезирующих и противовоспалительных мазей, особенно из корня растения.

Корень или, реже, листья используются для лечения. Оба содержат слизь, сапонины, дубильные вещества, аллантоин и пирролизидиновые алкалоиды, которые при употреблении токсичны для органов и тканей. Поэтому кремы и мази с окопником следует использовать только наружно и не наносить на открытые раны. Поскольку окопник обладает болеутоляющими и противовоспалительными свойствами, мази, гели и другие экстракты в основном используются при ревматических болях и спортивных травмах, таких как деформации и вывихи.

Совет: сделайте свою собственную мазь из окопника. Чтобы сделать свою собственную мазь, сначала приготовьте масляный экстракт. Для этого замочите нарезанный корень окопника в оливковом масле на четыре-шесть недель в закрытой посуде. Затем нагрейте масло с пчелиным воском, чтобы сделать мазь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>