Огуречная трава: описание, сбор и использование
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Огуречная трава: описание, сбор и использование

Огуречная трава: описание, сбор и использование

Огуречная трава (бораго) выращивалась как лекарственное растение еще в средние века, и сегодня ее все еще можно найти во многих садах. Читайте дальше, чтобы узнать о том, как она растет, о различных видах огуречника и многом другом.

Огуречник привлекает пчел и других опылителей.

Огуречник ( бораго ) действительно чудо-трава — ароматная, вкусная и с красивыми цветами, которые обогащают ваш сад, привлекая множество опылителей. Если у вас еще нет огуречника в собственном саду, самое время! Узнайте о происхождении и различных сортах растения, а также о том, как собирать эту ароматную кулинарную и лекарственную траву.

Происхождение и свойства

Огуречная трава — растение из семейства бурачниковых. Другое название травы — бораго, звездоцвет — благодаря своим цветкам в форме звезды. Имейте в виду, однако, что название звездоцвет может также относиться к нескольким другим типам цветов, не связанных с травой. Пчеловоды ценят огуречник на пчелиных пастбищах, потому что он дает много богатого сахаром нектара.

Совет: цветки огуречника изначально распускаются розовыми. Позже их цвет становится синим по мере изменения значения pH цветов.

Огуречник украшает каждый сад.

Родом из Западной Азии и Средиземноморья, огуречник в настоящее время завоевал почти весь мир. Он редко натурализуется как «беглец из сада» и считается неинвазивным. Его можно найти в Европе и Северной Америке, а также в Новой Зеландии, Западной Азии и Южной Америке.

Даже древние греки и римляне были знакомы с этой травой и использовали ее по-разному. Огуречник попал в остальную Европу в позднем средневековье, где впервые был выращен во Франции. Сегодня трудно представить наши сады с травами без него.

Листья и цветы

Листья и стебли покрыты тонкими волосками, называемыми трихомами. Темно-зеленые листья могут вырасти до 10-15 сантиметров в длину и имеют форму копья. Растения огуречника цветут в период с мая по июль белым или синим цветом, в зависимости от сорта. Если звездчатые цветы опылить, они превращаются в плоды, называемые костянками, что является типичной чертой семейства огуречников. Каждая костянка состоит из 4 орешков – семена содержатся внутри этих орешков.

Листва перед цветением очаровательного огуречника.

Это многолетник?

Существуют как однолетние, так и многолетние виды бораго. Это травянистые растения, которые образуют широкие заросли и вырастают до одного метра в высоту. Даже недолговечные однолетние растения огуречника образуют густо разветвленные длинные корни, коричневые снаружи и белые внутри.

Схожесть с другими растениями

Бораго легко узнать, когда оно цветет. Однако в молодом растении его легко спутать с очень ядовитой наперстянкой. Поэтому собирать его в дикой природе следует только во время цветения. Молодые растения окопника и огуречника также очень похожи.

Не путайте огуречник с очень ядовитой наперстянкой!.

Виды и сорта

В роду бораго всего пять видов. Самым распространенным является, конечно же, огуречник лекарственный ( Borago officinalis ). Но огуречник ползучий и многолетний также интересны для садоводов-любителей. Вот краткий обзор некоторых видов и сортов.

Бораго лекарственный (Borago officinalis)

Огуречник обыкновенный — однолетник и самый известный из видов. Этот вид образует голубые цветы с ярким оттенком и черными тычинками. Особого упоминания заслуживают две разновидности огуречника обыкновенного:

  • Borago officinalis?Variegata?: у этого сорта нежные голубые цветы и пестрые листья.
  • Borago officinalis?Alba?: также называемый белым бораго, этот сорт обычно цветет в конце сезона.

Сорт огуречника Alba имеет белые цветы вместо синих.

Огуречник карликовый (Borago pygmaea)

Огуречник колокольчатый, также известный как Borago laxiflora или карликовый огуречник, идеально подходит для выращивания в горшках благодаря своему изящному росту. В отличие от Borago officinalis, Borago pygmaea является многолетним растением. Этот вид происходит из Сардинии и Корсики и похож на огуречник обыкновенный как по вкусу, так и по использованию.

Как размножать

Огуречник можно размножать только семенами, и он является самосевом. Иногда это может быть неприятно, если ваши растения начинают распространяться и захватывать сад. Но беспокоиться не о чем — вы можете просто выдернуть любые ненужные растения.

Для размножения либо оставьте свои растения для посева, либо соберите семена и сохраните их на следующий год. Подождите, пока цветы завянут, прежде чем собирать семена. Сразу после того, как костянки начинают становиться коричневыми и до того, как они упадут на землю, наступает идеальное время для сбора плодов с семенами. Удалите семена из орешков и дайте им высохнуть в течение нескольких дней перед хранением.

Храните семена огуречника зимой в прохладном и сухом месте. Для весеннего посева мы рекомендуем бедную питательными веществами почву. Это поможет молодым растениям развить более крепкие корни. Наш посевной компост особенно подходит, потому что это смесь без торфа с добавлением перлита для лучшей аэрации. Вы можете узнать, когда сеять и где огуречник чувствует себя как дома в нашей статье о выращивании огуречника.

Собранные семена следует хранить в сухом прохладном месте.

Совет: огуречник образует глубокий стержневой корень. Если вы выращиваете растение в помещении, будьте особенно осторожны, чтобы не повредить этот основной корень при пересадке на открытом воздухе.

Сбор, хранение и консервирование

И листья, и цветы можно собирать для последующего использования. Вот несколько способов сбора, хранения и сохранения обеих частей растения.

Листья

Зеленые листья можно собирать круглый год. Выбирайте только молодые, нежные листья — старые обычно более опушенные и более кислые. Для лучшего вкуса всегда используйте зелень сразу после сбора. В середине лета попробуйте собирать листья утром до того, как на них попадет солнце. Это когда содержание воды в растениях все еще самое высокое, и они будут храниться дольше. Свежие листья можно хранить в холодильнике несколько дней.

Для консервации можно высушить листья или законсервировать их в уксусе или масле. Однако сушить огуречник обычно не рекомендуется, так как при этом теряется большая часть аромата травы.

Цветы

Цветки огуречника также съедобны. Мы рекомендуем собирать цветы утром, прежде чем они успеют увянуть на солнце. Свежие цветы хранятся в холодильнике всего несколько дней. С другой стороны, засахаренный цветок будет храниться дольше.

Вы также можете попробовать заморозить их с водой в формочках для льда — они станут прекрасным украшением коктейлей и других напитков со льдом. Цветы также можно консервировать в уксусе и масле, но они потеряют свой ярко-синий цвет.

Ярко-синие цветы красивы и съедобны.

Использование бораго

Следует отметить, что огуречник содержит некоторые растительные вещества, которые не совсем безвредны для человека.

Листья имеют вкус огурца и являются вкусным ингредиентом во многих рецептах. Они являются отличным дополнением к салатам, а также к супам и могут быть приготовлены как капуста или шпинат. Освежающий вкус превосходно сочетается с пикантными овощными блюдами и холодными напитками. Цветы можно использовать таким же образом, но они особенно привлекательны в салатах и десертах. Из семян добывают масло бурачника для приготовления пищи.

Масло, извлеченное из семян огуречника, используется для приготовления пищи.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>