Идеальная гардеробная: советы дизайнеров
Домой > В помощь строителю > Дизайн интерьера > Обустройство идеальной гардеробной: советы дизайнеров

Обустройство идеальной гардеробной: советы дизайнеров

Гардеробная из предмета роскоши становится стандартной необходимостью. Дизайнеры пытаются найти для нее место даже при оформлении интерьеров небольших помещений. Чтобы система хранения была не только эстетичной, но и удобной, при ее выборе нужно обращать внимание на некоторые критерии. Производители современных гардеробных стараются соблюдать все правила, чтобы предметы интерьера имели оптимальное качество и стоимость.

tge0smkp

Применяем индивидуальный подход

Устройство гардеробной комнаты начинают с поиска места. При этом учитывают планировку и размер квартиры. Некоторые думают, что гардеробные устраивают только владельцы огромных площадей. Это неверное мнение. Гардеробные подходящих размеров есть даже для малогабаритной квартиры. Их размещают в небольших нишах, поэтому система хранения не занимает много места. Компактная гардеробная может стать разделителем пространства. Такие решения предлагают итальянские компании по производству мебели.

Применяем рациональный подход к наполнению

Необязательно пытаться подстраивать стандартные системы под свои потребности. Наполнение можно делать по индивидуальному проекту. Лучше выбирать вариативные модели. Такие гардеробные системы напоминают конструктор. Вы можете устанавливать вешалки на удобной высоте, создавая комфортное для вас пространство. При необходимости меняют конфигурацию гардеробной, докупают дополнительные элементы. Так можно создать систему хранения индивидуально под свои потребности начиная от дизайна, отделок, элементов наполнения и заканчивая высотой расположения всех элементов наполнения для стопроцентного удобства использования.

1ycigjza

Делаем наполнение функциональным

В идеале гардеробные используются только для хранения платьев, костюмов, обуви и сумок. На практике же здесь находится все что угодно, вплоть до постельного белья и ненужных вещей. Именно поэтому стандартная конфигурация пространства в большинстве случаев не подходит. Гардеробную желательно разделить на 3 уровня: на среднем будут храниться самые нужные вещи, на верхнем и нижнем – используемые достаточно редко. Производители предлагают немало систем, при использовании которых соблюдается это правило. Все элементы должны быть продуманы до мельчайших деталей. Под вешалками можно расположить комоды, корзины и брючницы. Для обуви используются вентилируемые ящики. Лучше всего делать их выдвижными.

Правильно выбираем дизайн

Функциональность не должна мешать красоте: в идеале гардеробная гармонирует с общим оформлением помещения. Например, можно выбирать профили, окрашенные в подходящий тон: золото, бронза, слоновая кость. В таких же тонах оформляются перегородки и двери. Вставки шкафа-гардеробной чаще всего делают из матового или зеркального стекла. Универсальный материал используется для создания интерьеров в любом стиле. Вставки могут быть тонированными. Производителями предлагается широкий ассортимент оттенков.

Если вы цените приватность, выбирайте матовые или крашеные вставки. Любителям свободных пространств подходят прозрачные стекла. Не менее интересно смотрятся вставки с зеркальным эффектом, проявляющимся при хорошем освещении.

Применяем качественные материалы

Гардеробные должны служить долгие годы. Нужно помнить, что пользоваться ей вы будете несколько раз в день. Поэтому гардеробные стоит выбирать из безопасных и износостойких материалов.

Стойки обычно делают из прочного и легкого алюминия. Дизайнеры любят его за надежность и гибкость. Вставки и полки делаются из закаленного стекла, способного выдерживать удары.